6 лет

***

а я не парюсь, я мать-ехидна. мне мое плоскостопие еще ни разу ничем не помешало, каблуки высоченные таскаю по 12 часов. у Никиты был чудовищный варус и тонус, подволакивал даже одну ножку. я НИЧЕМ не лечила, все само прошло с увеличением двигательной активности. перед школой были у ортопеда, ничего не нашла криминального, значит права я была, само прошло. с Варькой у ортопеда не были ни разу. думаю, пора записаться из любопытства)))))
22.03.2018
25й размер, ох...ть! у моей 22))) и вес 11 кило с копейками)))
22.03.2018
Наша весит сейчас 13 кг, но худышка, всё в рост уходит. Рост где-то 92 думаю. Надо измерить попробовать, вот и нога 25. По обводке на листе 15.5 см)
22.03.2018
Знаешь а у меня вот из-за плоскостопия часто ноги болят и быстро устают. А еще косолапие тоже немного есть и как бы для девочки это не очень красиво, хотя я и хореографией занималась и в цирковом кружке, растяжка была отличная, а всё бестолку. Надеюсь, что у Ксюши с возрастом тоже постепенно пройдёт)
22.03.2018
Лучше конечно сейчас все исправлять. У меня у самой плоскостопие, каблуки для меня ад, да и впринципе от этого и ноги и позвоночник может страдать. Нам бы тоже ортопеду показаться надо, теперь младшего будем ждать чтоб в больнице показаться)
22.03.2018
Да, конечно лучше в детстве всё исправлять, пока не закостенело)
22.03.2018
поскорее вам выправить этот вальгус! слышала, что он часто бывает у деток. а кто ставит его? педиатр? или хирург во время планового годового осмотра?как вообще узнать, есть ли он и когда его лечить?
22.03.2018
Ну знаешь, в год хирург ничего не сказал, но тогда она еще плохо ходила, педиатру вообще до этого мало дела. Я сама просто видела и мне это не нравилось. Спросила у педиатра как быть с этим. Она сказала, что нужно идти к хирургу, он посмотрит и скажет нужна ли консультация ортопеда и лечение. Лечение можно получить и без ортопеда. У него делать нечего. В наш стационар записались, вот сегодня справки у медсестры нашей взяла, что карантина дома нет и с прививками, еще кал сдали. Сама смотри как она ставит ножку, не ходит ли она на внутренней стороне стопы, не заводит ли носок внутрь при ходьбе
22.03.2018
спасибо, Юль. понаблюдаем. и еще раз - поскорее вам разобраться! пока возраст благодарный для этого, косточки еще подвижные
22.03.2018
Спасибо! Да, я тоже надеюсь, что пока есть время, всё поправим) вообще мне кажется это у нее просто наследственное от меня и моего папы)) но мы-то просто росли и росли. Что смогу, то сделаю, чтобы исправить ее постановку ног, всё-таки девочке это совсем не красиво
22.03.2018
Гусиная кожа Месяц до двухлетия