Из-за того, что доча не прибавила в весе за первый месяц мы стали докармливаться смесью после каждого кормления грудью. Меня удивило то, что она съедала всю смесь, сколько бы я не навела, и видно было, что сильно уж быстро течет с соски (хотя брали соски с малюсенькими дырочками), она просто зажимала кулачки и чуть ли не захлебывалась... Я стала переживать, что перекармливаю её и что она откажется от груди...
Стала думать, как бы её докармливать не в ущеб ГВ, выход один - найти "умную соску", потому что с ложки докармливать это мука (уже испробовала). Попросила маму купить нам бутылочку Нуби против коликов, а когда мама привезла её я расстроилась, на соске был крестообразный разрез - ну думаю, всё, деньги в трубу, ведь там вообще быстро течь будет. А нет! Решила я сама испробовать все соски какие у нас есть. И действительно, даже из самых маленьких дырочек вода просто лилась в рот! А из соски Нуби (непроливайка, мультипоток) медленно. Когда стала давать смесь доче из этой соски заметила, что она съедает всего 10-15 мл и бывает, что засыпает под бутылочкой.
Сейчас почти наладилась лактация и докармливаю дочу смесью теперь только на ночь, в остальное время обходимся только грудью! Надеюсь скоро отказаться от смеси вообще.
Думаю, что от простых сосок она бы бросила трудиться над моей грудью и молочко бы пропадало.
Несомненно грудное молоко - идеальная пища, но бывают ситуации когда приходится кормить из бутылочки. Надеюсь кому-нидуть этот пост будет в помощь (совет). 