13 лет

Про фебрильные судороги при высокой температуре

Лучший ответ

У моей годовалой дочки температура подскочила резко до 40 и начались судороги. Кисти, стопы и область вокруг рта посинели и сделались холодными. Она похныкивала и я дала ей грудь, и пыталась растирать конечности, так как не знала что делать. Скорая приехала быстро, сделали укол и отвезли в больницу. Там медсёстры сделали растирание, сделали литический укол и цифекон поставили. К тому же попытались дать измельчённый паглюферал, который дочь почти весь вырвала, так как не хотела наотрез его глотать. Температура падала очень медленно. Когда температура упала до 38 мы под роспись ушли домой. Сказали у нас какой-то вирус и назначили противовирусную терапию. Пока всё нормально. Судороги - это ужас!
05.07.2018
По описанию похоже не на судороги, а на сильный озноб со спазмом сосудов. При судорогах зубы стиснуты, грудь бы не взяла.
06.07.2018
Ну может быть... Тряслась она просто и похныкивала. Причём когда это началось, она приняла положение "на четвереньках".
20.07.2018
Спасибо за совет , только что пережили , ребенку год 4 мес. Секунду показались вечности , ребенок посинел не дышит , я интуитивно засунула в рот палец держала язык , сильно кусала , я старалась не дать закрыть рот , дула ей в рот не знаю , повернула ее , и вырвала ее столько комков мокроты это ужас просто, так и не не поняла , муж говорит мокротой подавилась, а я из за высокой температуры , скороя приехала быстро. Но к этому моменту она улыбалась уже . Жизнь для меня остановилась на тот момент я в шоке до сих пор в больнице осмотрили и отпустили домой. Мама говорит у меня так было один раз и до сих пор помнит. Всем малышам КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ .
26.12.2019
У моего сына тоже фебрильные судороги, уже трижды были, в год, потом в 2 и неделю назад (нам 2,8). Тоже назначали фенобарбитал, но я не стала его давать. Хотим обследоваться в Москве, у нас тут врачи-кретины одни((( Статья хорошая очень!
05.02.2017
Держитесь! Если это они, то в 4,5 - 5 лет сами прекратяться. У нас вот у младшего теперь ((
05.02.2017
здравствуйте!вы ездили в Москву в клинику?у нас у ребёнка 1,9 дважды уже были судороги
24.01.2018
На какую температуру, знобило перед этим, сколько длились, как проходили?
24.01.2018
Вот уж не думала, что вспомню твою статью.... у нас тоже на днях так было. В дневнике описала.
01.08.2013
пойду почитаю.
04.08.2013
да и мы попали в реанимацию после судорог, я испугалась жуть как, не знала что можно и не ехать в больницу, так нам тоже прописали феноборбитал.......мы как выписались я как прочитала инструкцию и в итернете что это такое, волосы дыбом стали, ну на фиг ТАКОЕ давать ребенку........
15.10.2012
Когда у ребенка повышается температура и леденеют ручки и ножки, одеть носочки на ножки и дать НО-ШПУ - нам в 2 года сказал врач 1/4 таб. Но-шпа расширяет сосуды и улучшается кровообращение , что даст возможность не наступить судорогам. После перенесенных судорог малышом, я сбиваю температуру уже когда вижу отметку 37,8, через пару минут я уже знаю будет выше, лучше перстраховаться.....
15.10.2012
Я вместо ношпы ставлю свечку папаверина. Менее токсично.
16.10.2012
а есть детская дозировка? я не знала про папаверин
16.10.2012
а свечка успевает подействовать, чтобы содороги не наступили? или теперь всегда нужно ставить ее при высокой температуре для подстраховки?
16.10.2012
при ознобе помогает, если сразу вставить в начале резкого подъма. Иначе я просто скорую вызываю и делают укол.
16.10.2012
есть 
16.10.2012
Эту книгу я тоже читала в свое время, и поверьте, далеко ни так все просто как там написано. Что значит не сбивать температуру???????? у меня у тети сын умер от высокой температуры, у знакомой тоже ребенок умер, т к температуру не смогли сбить. Зачем такие эксперименты над детьми ставить???39 и точка. Нужно сбивать. И уж точно меньше вреда будет иммунитету, если вы собъете температуру, чем дать возможность перенести судороги. Я своего ребенка еле откачала, чтобы остановить судороги. Но до сих пор проблемы с кровообращением, леденые ручки и ножки. Хотя раньше такого не было. Спит с приоткрытыми глазками, засыпает плохо.  Конечко я противник любой лишней таблетки. Но я и не за естественный отбор. Иначе конечно медицина не нужна, и пусть выживает сильнейший организм. В свое время я тоже не лечила отиты и ждала, что организм сам справится, пока она не стала болеть ими через каждые 2 недели с теппературоы 38-39. Во всем должен быть здравый смысл. Не эспериментируйте над детками, берегите их и себя. Просто наболело после всего, что мы перенесли...
15.10.2012
обратите внимание на мои пометки. Я не писала, что температуру не надо сбивать. Надо! А у тех, у кого фибр судроги, надо сбивать не с 38,5, а с 37, 5 А если озноб, то и скорую вызвать. Вы уверены, что у вас чисто фибрильные судороги и нет эпиочагов?
15.10.2012
Про то что сбивать не нужно я читала в этой книге. Вы этого не писали, это точно. Просто в свое время я была фанатиком всего естественного и физиологичного)))и придерживалась очень многого из этой книги, впрочем не только из этой. Вы знаете, буквально за неделю до этого подъема температуры мы делали узи головки, все было в норме. А резкиё подъм температуры произошел буквально за 30 мин. Уложив ребенка с температурой 37,4 я через 20 мин увидела его синии ледяные ручки и ножки, ее начанало трясти, она непонятно стонала, сразу вырвало. Схватила ее и на автомате ножки в ванну под теплую воду, ручки растирать. Трясти ее и отвлекать, чтобы не отключилась, хотя глазки уже закатывались, вся каменела. На градустнике на глазах температура росла до 39,6. Мин 30 я ее трясла и приводила в чувства, потом сталв обтирать холодной водой, т к жаропонижающие не действовали. Вот после всех этих истязаний мой ребенок осознано посмотрел на меня. Хотя головку держать у нее сил не было вообще. Скорая ехала час!!!!!Врач диагностировал именно фибральные судороги, хотя я уверена, что мы чудом их пика избежали.....После кучи лекарств и уколов температура падала у нас 6 часов до 37 градусов..... Как-то так. А у вас сразу всё в норму пришло?
15.10.2012
Самая наша большая беда, что нас не учат правильно сбивать температуру У нас впервые они случились при ознобе (это и есть холодные коные конечности и дрожание). Мы вставили свечку и укрыли одеялом. В итоге получили судороги. Полетела с ребенком в ванную и в чуть теплую воду. Потом вынула, прижала и стала звать. Я была в панике. Пришел в себя и приехала скорая. Оказалось, что все не так делала. При ознобе ни в коем случае не охлаждать физ методами, а снять спазм ( ношпой или папаверином) и дать жаропониж. Ручки и ножки греть, а самого не укрывать. При судорогах не теребить, а держать над боку и успокаивать. Были еще несколько судорог в разные пер. Но не больше 5–10 сек. И каждый раз при ознобе и быстром наборе температуры ( с 37 до почти 40 за 20 мин) прошли трех неврологом и поставили именно фибр судороги без эпиочагов. Сказали, что пройдут сами годам к 5. В послед раз у меня уже появилась на это надежда. Судороги уже были без потери сознания.
15.10.2012
А может тогда у нас был только озноб, а не судороги??? сознание потерять я ей не дала, как только увидела что синеют ручки и трясет, сразу отогревать конечности стала, прижала к себе голенькую. Как только взяла на руки и стала ее "трясти" и отвлекать она стонать перестала и заплакала, вырвало. В ванной, когда ножки грела, она закрывала глазки, как будто без сил и хотела уснуть... Потом носочки теплые на ножки и обтирала пузик и головку водичкой. У нас еще и обезвоживание было, возможно поэтому и такая реакция на температуру.... Очень переживаю за последствия. Пойдем вот теперь опять узи делать, и так киста в головке немаленькая(((((  Да я тоже не знала как себя вести, все на автомате. Не знаю как выдержала... Представляю какой у вас теперь страх температуры, если судороги несколько раз повторялись.... А гомеопатию не пробовали?...
15.10.2012
Судороги угрожают жизни,есть случаи и не единичные. бывает что скорая не успевает доехать....я к сожалению знаю что это такое и без укола ни какие средства не помогают.
04.10.2011
очнень полезно, спасибо, Настя! надеюсь, конечно, что не пригодятся,тьфу, тьфу, тьфу...
18.06.2011
не болете! )
18.06.2011
Насть, спасибо за статью! А то пугают этими судорогами, теперь хоть чуть понятнее и спокойнее буду. Желаю вам больше так сильно и страшно не болеть!!!
17.06.2011
я тоже как-то поспокойнее стала. А то меня напугали, что может образоваться тромб и хрен знает, куда он пойдет... Но это не у детей, слава Богу.
18.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Аптечка на отдых (вариант, который мы дополнили) Лихорадка. Гипертермия