13 лет

Лихорадка. Гипертермия

Насть, ты думаешь многие поймут особенно первый абзац? Или ты для себя?
17.06.2011
это я для себя )) смысл первого, что происходит всплеск имунной защиты, распад лейкоцитов ведет к повышению некоего вещества в организме и уменьшению концентрации железа в крови (вот это немного плохо, но...), что в свою очередь не дает размножаться бактериям и микроорганизмам, так как лишает их кислорода (нас тоже, к сожалению), и травит. Таким образом срабатывает наш иммунитет. Смысл в том, что лучше, когда температура есть, чем когда ее нет при болезни.
18.06.2011
Ну почти:)) С железом и гибелью микробов связи мало, самое главное что запускается механизм агрессивного уничтожения микробов, с помощью нейтрофилов( а они разновидность лейкоцитов), и самое главное-это ИНТЕРФЕРОН, ибо он все)) Ну так меня в универе учили вроде))
18.06.2011
а ты кто по образованию? )
18.06.2011
Дохтер))) Терапевт-кардиолог)
18.06.2011
клево! Это очень здорово. Можно вопрос?
18.06.2011
Конечно)) Хочешь, в ЛС
18.06.2011
да нет. в общем-то, это по теме. Насколько высокая температура влияет на сердце в долгосрочной перспективе? Я в детстве часто болела ангиной, и мне сделали удаление аденоидов (типа из-за них и болела) со словами, что иначе сердечко пострадает от высоких температур. А теперь я волнуюсь за сына (((
18.06.2011
Удаление гландов тебе сделали, а не аденоидов:) Из за того, что они постоянно действующий очаг гнойной инфекции, которая может дать осложнение в виде эндокардита( грубо воспаления) сердца, и температура тут не причем, а у Кирилла просто, такой иммунный ответ, такая реакция, и твоя задача предупреждать такую температуру и в крайних случаях сбивать чем то вроде анальгина с супрастином, а не парацетамолом.
18.06.2011
анальгин свечку вводила - не помогло (аденоиды мне удалили. Гланды на месте, правдо хронически увеличены, но без воспаления ))) что пугает каждый раз врачей))
19.06.2011
Аденоиды это разрастание лимфоидной ткани в носовых ходах и носоглотке, а гланды это миндалины в горле, воспаление которых зовется ангиной)) А вообще в то время всем повально удаляли и гланды и аденоиды, мне например все отрезали, я не болею ангиной, но любая инфекция из горла молниеносно спускается в трахею, а миндалины это барьер, который не дает инфекции спускаться вниз...
19.06.2011
я уже догадывалась, что мне удалили зря ))) спасибо!Возможно из-за того, что аденоиды удалили, то вся фунция барьера легла на миндалины.. И из-за этого они увеличены.
19.06.2011
Про фебрильные судороги при высокой температуре Делюсь с вами