На фото 3 мая 2015. Пермь)) Центр города.
Приезжали ко мне сеструхи. Сгоняли на страусиную ферму и в дельфинарий. 
А 1 мая Лиза с папой как порядочная ходила на демонстрацию.





Настроение было очень праздничное! Люди танцевали, радовались, в воздухе витало чувство единения и братства заводчан. Лизе все очень понравилось. Сидела высоко, глядела далеко, подпевала, подтанцовывала и ела конфеты.
Вечером сходили на легендарный фонтан на главное площади города, открытия которого ждали несколько лет.
Та-дааам! Вот он!

Говорят, бывают какие-то феерические представления с музыкой, подсветкой и танцами струй воды. Но пока вот так.
2 мая мы поехали на страусиную ферму в д. Заосиновку. Это в черте города. Заранее позвонили, договорились, что места всем хватит. На экскурсии было человек 40. Довольно большая ферма. Мы одурели от воздуха, фермерских запахов и развлечений.

Угадайте, кто на фото? Это не я и не коровы.

Это канадские бизоны из самой Канады. И из Красной книги)
Нас предупредили взять с собой белый хлеб и морковку. Мы кормили всех подряд. Море восторга!
Коз и кроликов оставлю за кадром.
Вот от этих пяточков Ли была в шоке:

Катя на свиньях отрубилась. Ее разморило совершенно и 2 часа она спала на мне, не реагируя на музыку и всякую анимацию.
Лошадки, ослики, птицы - все близко - трогай, корми, познавай природу) Где еще этим заниматься городским детям.

Ну и собственно страусы. Очень глупые и очень красивые.
Были еще ежики. Но больше всех детям понравились кто? Правильно - кошки!

Геля схватила одну и не отпускала полчаса)))
Потом были игры на свежем воздухе:

А потом кормили гречкой и поили компотом. За все про все заплатили 200 руб с человека. Дети до 3 лет бесплатно.

Приглашают там же на рыбалку на карпов хоть с ночевой. В общем, нам все очень понравилось! Рекомендуем!
Там же мы катались на квадрациклах, лошадях, прыгали на батутах. Была детская песочница. Тут же бегали петухи и пялили кур. Очень атмосферно короче. Все вокруг делали селфи с бизонами и на фоне трактора.
3 мая поехали в дельфинарий. 600 руб билет. Я не хотела,.но мне очень понравилось! Все-таки это такое чудо - увидеть такое умное и доброе животное так близко.

Дельфины прыскали в зрителей морской водой, забавляясь как дети. Тренер их ругал, но они все равно баловались))) Потом они катали тренера в стоячем положении. Так классно, вот бы и мне так поплавать! Люда с Гелей в 1 ряду были все сырые. У меня во втором ряду только голова намокла))
Еще говорили всякие интересные факты про дельфинов. И сказали, что они умеют плакать как дети. Ну мы не поверили. Тренер дал знак рукой - они зарядили своим ультразвуком, я чуть не оглохла. А потом он дал другой знак - и два дельфина заплакали как дети!!! Девочки, это что-то! У меня чуть молоко не побежало! Причем ощущение было, что плачет десяток детей! Неохота вставлять видео, но вы поройтесь на ютубе как плачут дельфины. Ни за что не различить! Фото с дельфинами 300 руб, кому интересно.
Потом пошли в любимый Горьковский. Там Геля полезла по бойскаутской тропе. И Лиза тоже. Оказывается есть тропа для детей от 2 до 5))


Конечно, для Лизки эта тропа была фигня. Но ей понравилось) Вот для Гели тропа 6+ гораздо интереснее. Некоторые 7-летки на ней ревели и просили снять их оттуда. Гельку мы сначала не могли уговорить попробовать, а потом ребенок просил еще))))
Катрин после дельфинов уснула и отлично поспала. Проснулась на площадке и перекусила пюрехой.

На фото я как раз кормлю Китти. Сестры с зятем ушли кататься на взрослых каруселях, а муж носился по детской площадке с детьми. Я наказала ему строго-настрого не отходить от трехлетки. И что я вижу. Бежит, не разбирая ног, муж с горящими глазами, за ним дюжина каких-то детей с гиком. Он тормозит передо мной. Какой-то чужой мальчик вгрызается ему в ногу и кричит - еще, еще!! Я как завуч с пучком на голове завываю - тааак, это что такооое?! Какого фига ты развлекаешь чужих детей, а твои непонятно где! А наши дети унеслись в другой конец городка и спрятались. Не отпускайте пап на детские площадки.
Катя, перекусив, пошла шагать по прорезиненной площадке. Нашла у забора пучочек травки и начала его щипать. Оценив тягу малышки к натуральному, я вывела ее попастись.
О, что тут началось! Зачем мы покупаем игрушки - всякий пластик. Да и эко-игрушки на фига покупаем? Посади ребенка в траву - и вот тебе гамма впечатлений, которую не в состоянии обеспечить ни один бренд детской индустрии.

Катя дергала траву, мох, рыла гумус и, честное слово, добралась бы до ядра Земли, если бы я не отвлекла ее шишками. Шиииишки! Это нечто! Их можно запихивать друг в дружку, стучать, ковырять, проводить пальчиками по многочисленным рельефам, мять, нюхать, прятать и находить! Прибежали старшие девочки - прошел конкурс собери как можно больше шишек. Победила Геля со счетом 36 против Лизиных 12 за 3 минуты. Теперь у нас дома 45 полноценных шишек.
Катя умнеет на глазах. Оказывается, она понимает слово нельзя. Не засовывала каку в рот, а пихала в маму.
Потом перекусили в любимой Каса Мии:

Катя обсасывала лаймы из Мохито и была крайне довольна жизнью.
Потом поехали на Хохряковский фонтан. Лиза вырубилась, и я поспала с ней в машине, а остальные пошли купаться.


Сегодня утром родня уехала. Мы погрустили, конечно.
Потом Бетти надела костюм Красной шапочки - это была ее мечта, которую заботливо осуществила бабушка))) И пошли мы открывать первый в жизни Кати песочный сезон.


Кэт страшно психовала, когда я запрещала ей все пихать в рот. Но быстро обосновалась и начала лепить куличи как положено))) Щупала песок и камни и была в полном восторге!

Сама раскачивала качели. Ну совсем уже большая! Как же год быстро пролетел. Перечитывала сегодня свои прошлогодние записи. Ностальгия такая. Как я переживала в том мае. Как пройдут роды, как познакомятся мои девочки. И вот год уже пролетел!!!

Бетти гладит папу по головке)))
Обожаю май!

сладкие девочки) время летит порой) а мне уже хочется быстрее август)))))))))))