Папа наш уехал

Держитесь! Главное, чтобы папа ваш был здоров. А уроки не получается самому хотя в черновик делать?Ту же математику? В русском, конечно, не вижу смысла по сто раз одно и тоже писать, лучше сразу в чистовик с комментированием. А читать может, когда мама картошку, например чистит, или малыша качает, а можно всем вместе попробовать читать вслух - и Тёма послушает.Конечно, все дети разные, кто-то за 20 минут, а кто-то и за 2 часа выполняет. Просто, как учитель могу сказать, что это как раз тот случай, когда дана возможность попробовать  дать ребёнку  выполнять д/з самому - по возрасту пора уже приучать (конечно те, кот. он в состоянии выполнить сам).Со сложными, конечно и в старших классах нужна будет помощь. Удачи вам и терпения!
14.03.2011
Спасибо, Светлана, за рекомендации! Мы так и делаем: математика в черновик (задачи иногда помогаем), русский сразу в тетрадь с контролем. Чтение у нас без проблем идет. Мы занимаемся по программе Гармония. Нас сразу предупредили, что учится дети будут с родителями. Ребенок сам не справится. Конечно, родители в шоке от этой программы. Учительница молодая, первый год работает, сама в этой программе не разобралась, английский преподает учитель русского (по образованию - педагог французского). Сложно, когда учитель без опыта, дисциплину она держать не может , дети не слушаются. Да еще и вторая смена сейчас, уроки делаем вечером, ребенок уже уставший. А утром я просто могу не успеть,он в 11.30 уже собирается в школу. Мы, конечно, справимся... Куда ж деваться? И на самотек я занятия не пущу, время и силы будем находить. А вы слышали об этой программе? Что-нибудь можете о ней сказать? 
15.03.2011
Я вас и как мама понимаю - когда старший пошёл в 1 класс, у нас второй только родился. Как то странно, что учитель взял программу с которой не знаком. Сама по ней не работала, но слышала, что основа её всё-таки ближе к традиционной. Когда шла по традиционке, то некоторые родители тоже причитали, бедные, что сложная программа. Просто в современной педагогике многое сдвинулось вперёд даже в традиционке. Напр. знаки больше-меньше, периметр и т.д.  15 лет назад шли во 2 классе, теперь  - в 1-ом.Примеров -море. Здесь, наверняка, действительно проблема дисциплины, ведь основную массу знаний всё равно дети выносят с урока, дома остаётся закрепить.Но главное - заинтерисованность родителей.Поэтому у вас всё будет хорошо. Я вас и как мама понимаю - когда старший пошёл в 1 класс, у нас второй только родился.
15.03.2011
Спасибо за понимание! Гармония - программа сложная, часто непоследовательная. Упор сделан на логическое мышление. Если бы вел опытный педагог, думаю, что проблем бы не возникло. А у нашей учительницы выбора программы не было, все решила администрация школы. Очень сложно заниматься с ребенком, если он не усваивает материал в школе, объясняем ему темы дома с нуля. В прошлом году вела класс другая учительница, тоже молодая, после училища. Но у нее была дисциплина, и знаний она давала заметно больше детям. Мы живем в закрытом гарнизоне, учителей начальных классов не хватило на нас, вот и искали по деревням. Наша уже и не рада, что связалась с Гармонией....Я сама по образованию педагог, но не работала по этой специальности, а только по второй. 
16.03.2011
крепитесь!пусть подлечится и всё будет ок)
14.03.2011
Спасибо за поддержку! Главное, чтобы все хорошо было.
15.03.2011
Мяско и овощи. Купили все-таки манеж