Задержка темпового моторного развития
Развитие ребёнкаДоброго времени суток всем! Недавно сходила к неврологу с сынишкой проконсультироваться что да как, потому что ни сидеть, ни ползать хорошо, ни на четвереньки вставать он не хочет. Невролог поставила задержку темпового моторного развития, прописала курс уколов кортексина, энцефабол пить, гимнастику и массаж (сказала сделать через -месяца, т.к. мы делали сравнительно недавно - в 6 месяцев, а пришли к ней нам только только 8-ой месяц пошёл). Сказали что в ручках тонус понижен, а в ножках наоборот повышен.
У кого такое было поделитесь пожалуйста советами что делали, как лечились?
Буду очень признательна и благодарна!
Елена
А что у вас по НСГ? есть какие-то замечания? (просто чтобы было с чем сравнивать, тогда про нас напишу)
17.09.2013
Ответить
Елена
класс. У нас просто по НСГ замечания есть - расширения МПЩ, желудочков, киста сосудистого сплетения. Где-то пишут, что это не надо лечить, где-то пишут что это типа к гидроцефалии ближе. Видимо, наши неврологи склоняются ко второй точке зрения, потому что все как один назначают сначала микстуру с цитралью, если через месяц это всё не проходит (а от микстуры это не пройдет за месяц), то назначают диакарб+аспаркам. У нас эти таблетки то ли не пошли то ли так совпало с прикормом, но вылезли какие-то непонятные прыщики - типа аллергия. Таблтки нам отменили, сказали когда пройдут прыщики прийти, нам назначат уколы кортексина. Также хотели назначить электрофорез, но из-за прыщиков на него тоже не взяли. Про массаж как-то не особо говорил невролог, только педиатр, что нам типа не помешает. До кортексина мы пока так и не доехали. Что у нас с навыками. В общем, когда нам то всё назначали (начиная с 4х месяцев мы этим занимаемся) - мы сначала неуверенно держали головку. После посещения невролога через пару дней стал нормально держать, сам. Но не поднимал, когда подтягиваешь за ручки - болталась она у него. Тогда как раз диакарб. Но пока мы ждали прохождения прыщиков - научились и за ручки голову поднимать и бонусом еще ползать назад и вставать на четвереньки и раскачиваться. Сейчас вроде стал пытаться и вперед ползти. То есть мы пока так ничем и не пролечивались, просто само приходит постепенно. Гимнастику делаем с ним сами по утрам )) К неврологу всё еще пытаемся попасть, думаю, что соглашусь на кортексин, вроде пишут, что после него скачки бывают, да и замечания по НСГ хотелось бы поправить. Но, получается, что навыки как-то не очень с результатами УЗИ перекликаются. Кто-то раньше учится, кто-то позже... Комаровский говорит, что если никаких заболеваний нет, то ребенок сам и сядет и поползет, когда будет к этому готов. Достаточно вроде небольшого самостоятельного массажика. А нашим врачам лишь бы пролечить на всякий случай. В вашем случае кроме того, что чего-то не умеет, я так понимаю никаких замечаний непосредственно по состоянию здоровья нет. Я бы подождала еще. Смотрела тут фильм "когда ребенок учится ходить, ползать, сидеть" - там сказали, что средний возраст для этого 8-10 месяцев, наши же как обычно торопятся.
17.09.2013
Ответить
дашулька-мамулька
нам кортексин тоже назначали,но я его не колола.Щас назначила энцефабазол,вот склоняюсь чтоб пропить,но еще думаю,т.к. Стасюшка и переворачивается на спину и на живот,на четвереньках стоит,пытается сесть.Мы с мужем еще в раздумьях.Я эти статьи читала,там Зульфия пишет что энцефабазол хорошее средство,но сильное,поэтому надо подумать.
17.09.2013
Ответить
Светлана
я тоже думала, читала про него, всё таки решила дать, вот сейчас пьём.А кортексин нам второй раз назначили, вроде помогает.
17.09.2013
Ответить
Ольга
У нас тоже самое. В ручках понижен, в ножках повышен. Невролог пугает страшилками с месяца. Кортексин выписывала еще в 3,5. Мое мнение: препарат очень серьезный, прежде чем делать нужно быть уверенной, что оно вам надо, потому что наши неврологи очень любят перестраховать (в первую очередь себя, полагаю). Почитайте обязательно здесь: http://zulfia.livejournal.com/169398.htmlhttp://www.nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/lechim_lechim_i_kalechim/Букв много, но информация очень полезная
17.09.2013
Ответить
Ольга
Да, и обратите внимание по первой ссылке есть еще ссылка на табличку, когда и что ребенок должен делать. Если вам интересно: я кортексин колоть не стала, сходила на прием еще к одному неврологу. Она сказала, что ничего серьезного. Выписала пантогам, его пьем, но ждем очереди к третьему врачу. Ее в нашем городе считают одной из лучших. Потому как верно сказано, что лучше никакого невролога, чем плохой)))
17.09.2013
Ответить