12 лет

Моя история СПКЯ. Начало.

Здравствуйте, вам все таки в большей степени метформин помог? После первой беременности - вторая наступила самостоятельно или на метформине? Дело в том, что у меня тоже глюкоза после нагрузки упала, сахар - 5,07 натощак; 4,57 через 2 часа после нагрузки. У меня спкя, сейчас на диете+витамины и Бады. Вес низкий, 46-47 кг при росте 168. Тестестерон завышен и соотношение ЛГ/ФСГ. Вот думаю, принимать ли метформин, врачи не назначают((
16.01.2018
Здравствуйте, в чем мне 100% помог метформин, так это в том, что организм на-нем начал сам работать. Появились свои циклы. Думаю и на восстановление гормонов также повлиял. Но я еще принимала травы для повышения эстрадиола (в первую фазу цикла) для повышения прогестерона (во вторую) и для снижения андрогенов + бады. Лг фсг не трогают, они придут в норму после того, как нормализуются другие гормоны. Плюс пила витамины и исключила муку-крахмал-сахар. Вторая беременность наступила после более короткой терапии метформином и травами. В первый раз принимала 8 месяцев, во второй около 3 месяцев. Принимать или нет - решать вам, но метформин на рынке уже более 50 лет кажется, т.е. препарат проверенный годами. Также встречала информацию что его в принципе всем можно принимать для нормализации обмена веществ и профилактики диабета. Не знаю, насколько это верно.
16.01.2018
Спасибо. А не подскажете, какие травы пили? Прогестерон у меня на 0, это и понятно. Тестестерон повышен. А вот эстрадиол один раз сдавала после лапароскопии - был 1602, при норме до 155 (но думаю это из-за лапары, и я не по дням цикла сдавала, где-то на 30 дц от лапары если считать)
16.01.2018
Эстрадиол пустырник, пажитник, шишки хмель, душица, полынь. В эту же фазу рыбий жир и пивные дрожжи. Все эти с окончания месячных до овуляции. Прогестерон пустырник, пажитник, боровая матка, лист малины, настойка пиона. Это с овуляции в теч. 14 дней. Во время месячных никаких трав не принимала. Снижала тестостерон корень солодки(ее не дольше 2 недель, затем перерыв), корень одуванчика, витамины цинктерал, бад со пальметто. Это в обе фазы цикла, пока повышен, затем после снижения можно их принимать только во вторую фазу вместе с прогестероновыми травами. Из витамин Селен актив еще был и неуробекс.
21.01.2018
подскажи по поводу лг и фсг: на 4 д.ц(отмена утрожестана) ЛГ 6,29,фсг 4,37(нормы до 12), нормально или нет? говорит о спкя или нет?
31.05.2014
Ну если ты пишешь что нормы до 12, значит по норме.Оставь в покое эти ЛГ-ФСГ. Все равно напрямую их нельзя повысить или понизить. На них можно повлиять только через уровни других гормонов.Почитала твой анамнез, 17 он-прогестерон 3,3 нмоль/л (0,24-2,4) — повышен получается. Это гормон надпочечников. Уровень кортизола проверяли? Может они дают?А что графики рисуют? Какая разница температур 1-2 фазы? Неужели по ним все красиво? Что-нибудь из трав пить пыталась?
12.06.2014
Все гормоны надпочечников в норме всегда,да и 17 он- находила другие нормы в тех же единицах измерения (до 8),графики не строю,овули нет и 2й фазы соответственно....
12.06.2014
Начинала с драже Мерц, потом перешла на Витрум Пренатал. Можно любые поливитамины принимать.
27.05.2014
прочитала твою историю,вижу твой успех в виде доченьки,что помогло???
10.05.2014
Ольга, как ты прочла, я занималась самолечением: витамины, травы, БАДы, метформин.Получается, что после всех гормонов, которыми я напичкалась я принимала витамины, очищающие печень препараты (расторопши шрот и лив52), травы + БАДы и препараты снижающие тестостерон: мята, корень солодки, корень одуванчика, настойка пиона и т.д. (инфу брала с сайта Агиделия.ком). Из бадов Со Пальметто. Еще Цинктерал, Селен-Актив, рыбий жир.Потом, увидев по анализам и внешности, что тестостерон снизился, стала пить метформин и травы по фазам цикла: в первую фазу травы повышающие эстрадиол, во вторую прогестерон. Плюс мрила бт, регулярно сдавала анализы на гормоны, что бы видеть эффект и регулировать дозировку, делала УЗИ.
13.05.2014
спасибо большое)))
13.05.2014
Начинаю прием метформина