14 лет

Учителя.

Появление оценок - нагрузка психоэмоциональная на ребенка, как мне кажется. Не всегда учитель адекватно эти оценки ставит, а ребенок переживает. В этом вижу проблему. Я только один раз в начале второго класса подошла к учительнице по поводу оценки. Было по чтению поставлено 3 за то, что не принес в школу какого-то героя, слепленного из пластилина. Пересказал на 5, а из-за отсутствия поделки поставили 3. А мы дома слепили, но принести не смогли. Было холодно, помимо ранца и сменки еще форма на физ-ру и папка по труду, куда этот пластелин засунуть? Но больше не ходила, сыну объяснила, что оценки могут быть занижены и завышены, главное знания. Объяснила, что мнение учителя, это всего лишь мнение человека, одного из многих, что она тоже может ошибаться, что она не истина. К оценкам надо относиться снисходительно :)) У нас вот, например, по математике постоянно 4 за контрольные и в четвертях, хотя математика не вызывает никаких проблем, в отличии от русского. Четверки ставят в контрольной за отсутствие точек, орфографические ошибки, исправления. И это законно, узнавала :))  Зато ребенок занял 3-е место в общероссийской олимпиаде "Кенгуру" по школе (это из 110 человек), потому как там только знания оценивали. Так что из-за оценок не переживай. Главное ребенку дать понять, важны знания, добросовестное отношение к учебе, а этих учителей с их отношением, и трансформацией отношения в оценки, будет еще очень много.
15.06.2010
Для ребенка главное все-таки оценки, и их кол-во.По 1 классу поняла. У них учитель устроил соревнование в классе, в конце года подарки раздавала.Он проиграл одной девочки с которой наладит. Обиделся.
17.06.2010
Вот мой тоже расстаивается из-за того, что не всегда на доску почета попадает. У них там раз в неделю выбирает учительница самого лучшего по подчерку, по чтению, по дисциплине, по дежурству и т.д. И рядом с каждой категорией крепится фотография лучшего ученика. С одной стороны соревновательность это хорошо, но т.к. выбирает исключительно учительница, то результаты выбора не всегда объективны. Я не хочу, чтобы мой ребенок считал мнение учителя неоспоримым, считал себя хуже других только потому, что так учительница решила. Поэтому прочитала ребенку "Заповедь" Киплинга и обратила особое внимание на слова "Равно встречай успех и поруганье,Не забывая, что их голос лжив".
17.06.2010
А к чему устраивать такие соревнования? Еще могу понять в 1 классе, когда оценок официально не ставят. А дальше не вижу смысла. 
21.06.2010
Учителю нужно стимулировать как-то детей, вот она и занимается этим. Мне её подход не нравится :))
21.06.2010
А как может измениться учитель? Начать предвзятие относиться?
15.06.2010
 Не знаю, вот и спрашиваю.
15.06.2010
Тот кто дарит подарки учителю, тот учится.Одна мама отказалась, ребенок "скатился на 3". Не все я так думаю такие, но дыма без огня не бывает.
15.06.2010
ну это бред, кто дарит подарки, тот и учится.. Отказалась дарить подарки... будто её заставляли, а она раз, и отказалась...
15.06.2010
я не заметила,может от учителя зависит.В пером учились в одной школе,во второй класс перевелись в другую,так в этой школе у моей такая любовь к учителю,она от неё готова всё стерпеть,и ради неё готова на всё.
15.06.2010
Мне сказали,например, некоторые учителя после пропуска ребенком урока, по уважительной причине, заставляют родителей оплачивать дополнительные занятия, а самим родителям не разрешают объяснять тему, говоря, что родитель не объяснит как надо.
15.06.2010
Что за ерунда?? Если такое происходит, нужно обязательно об этом сказать директору школы
15.06.2010
Так это не в одном классе практикуется.
15.06.2010
это что за школа такая?
15.06.2010
Помогите, кто чем может.