12 лет

О! вопрос! девчонки, кто как СПИТ???

мне врач сказал-как тебе удобно, так и спи, только не на животе! Никакой нехватки нет, как везде пишут. другое дело, что уже действительно некомфортно на спине долго лежать, так что приходится на левом боку...
02.07.2012
Я с 19 неделек сплю с подушкой для беременных, то на одном боку, то на другом, хотя иногда просыпаюсь на спине, демаю что не чего страшного нет, если бы было очень не удобно то и не лежилась бы:-) Да и вроде как спать на спине вредно на более поздних сроках, а многие говорят что и не удобно становиься спать на спине, и проблема сама собой проподает:-)
15.06.2012
На спине спать вредно из за того что дышать трудно и кислород меньше поступает к малышу, но это становится вредно тогда когда при всем желании на спине не уснешь ))
16.06.2012
Да природой все продумано за нас:-)
17.06.2012
я сплю только на левом боку, падушку кладу под пузико маленькое))) очень удобно! на спине тоже слышала что нельзя))) а на правом боку тоже запретили, с почкой правой проблемы, надо ей отдыхать давать!!!!
13.06.2012
я сначала на спине лежу, а когда устаю(потому как засыпаю долго) - на бок поворачиваюсь,чаще правый. А можно и нельзя - это все индивидуально, если никакой боли,удушья на спине нет - почему бы и не поспать, ребенок еще не такой большой, чтобы что то придавить, я думаю
11.06.2012
На спине нельзя спать!Мне когда я была на узи сказали лучше всего спать на правом боку-это чтоб ребеночек перевернулся вниз головкой вовремя!!!!
09.06.2012
тоже начиталась про это и решила у врача спросить-она мне сказала,что нежелательно спать на спине на более поздних сроках,когда матка большая становится и сказала,что если что-то передавится,то сразу почувствуешь-будет не хватать тебе кислорода,ощущение такое,что дышать тяжело
08.06.2012
На спине спать МОЖНО! Пишут из-за того, что некоторые мамы сами плохо себя чувствуют при этом - но тогда будет резкое головокружение, дурнота и Вы не смогли бы этого не заметить. На ребенка вообще не влияет. И такое бывает далеко не у всех и на более поздних сроках.
07.06.2012
Не, ну можно же погуглить, информации много на эту тему. Лежа на спине, матка пережимает главную артерию. Ребенок начинает страдать от нехватки кислорода. Тоже самое нельзя сидеть нога на ногу. А лежать советуют на том боку, где у ребзи спинка, чтобы на ручки-ножки не давить.
08.06.2012
Спасибо, после медицинского образования я не доверяю гуглу))) Матка пережимает нижнюю полую вену, где кровь идет не к ребенку, а к сердцу мамы. Поэтому если вдруг она пережимается (а это у немногих и только на поздних сроках), страдает в первую очередь мама и она это сразу чувствует. А про спинку вообще мифология, там воды и ребенку ничего нигде не давит, даже если лечь прямо на живот или даже умеренно удариться им при падении. Ребенок прекрасно защищен. А нога на ногу не рекомендуется сидеть тем, у кого склонность к варикозу или отекам, чтобы не было застоев в ногах - но опять же, если так посидеть, трагедии не случится, а страдают исключительно ноги))) Ну и если так сидеть всегда с детства, страдает осанка и форма таза, что может частично помешать в родах.
08.06.2012
Ну так то да, если мама в первую очередь страдает, то ребенок-то только во вторую, подумаешь. По поводу прекрасной защиты. Можно быть прекрасно защищенным, но хреново себя чувствовать. Мой сразу пинается, если ложусь на бок, где ножки-ручки. И об этом мне сказала врач- профессор с 30 стажем.
09.06.2012
Так я об этом и говорю, что если конкретной маме или конкретному ребенку какая-то поза неудобна (а удобны всем разные) - то они сами прекрасно это чувствуют и знают. И для этого не нужны обязательные для всех правила - как спать можно, а как нельзя.
10.06.2012
Вы меня упокоили))) теперь буду спать так, как удобно)))
21.06.2012
Я удивляюсь как прочно всем вбили в голову это заблуждение - про запретный сон на спине :))))))
08.06.2012
А я иногда позволяю себе спать на спине, читала, что это не страшно, только нагрузка на мать больше, т.к. Органы давят. И еще думаю, что природа- мать все предусмотрела)))
07.06.2012
Насчет того что природа предусмотрела- мне нравится идея. а то всегда не уследишь как спишь) я уже перед сном только и думаю- как бы спать так только на боку... медведя что ли к спине привязывать который запоет если на него лягу))))))  но не хочу крайностей)))))))))
07.06.2012
у меня живот большой, но я умудряюсь спать на животе, точнее, как бы полубоком или полуживотом))) как-то так))) ну, естесно, чтоб не передавить)
06.06.2012
мне так тоже нравится, на боку только если лежать- за ночь устаю)
07.06.2012
И я так сплю!! Правда иногда ребеночку не нравится, он пинатся начинает. Приходится переворачиваться.
08.06.2012
Есть такая супер-веСЧь - подушка для беременных. Вот с ней очень сладко спится
06.06.2012
Сегодня использовала медведя игрушечного мягкого в виде подушки) вообщем- то неплохо)
07.06.2012
Как спать с этой подушкой??  Вкладывать между ног и под голову?
08.06.2012
Да, под голову, вокруг животика и между ног. Она из мелких-мелких горошин, можно сделать где-то потолще, а где-то потоньше.
08.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А когда 3-е УЗИ то? Упражнения для беременных в стихах и картинках