Девочки, если кто врач, скажите, может быть так - у меня золовка на 15 неделе Б. На 13 делала УЗИ, все сказали прекрасно, плод развивается хорошо, отклонений нет. А тут, видимо, сдала анализы на краснуху - и ей поставили диагноз, что вроде как бы она переболела недавно ей (не 100 %, но подозревают). А она и не чихнула за всю зиму ни разу. Такое реально может быть??? Все знают, чем это грозит. Мы очень переживаем.
Краснуха бессимптомно???
Насколько знаю и помню краснуха всегда с сыпью, вот что нашла:Инкубационный период длится от 11 до 24 дней (чаще 16-20). Общее состояние больных краснухой страдает мало, поэтому часто первым симптомом, обращающим на себя внимание, является сыпь. Больные отмечают небольшую слабость, недомогание, умеренную головную боль, иногда боли в мышцах и суставах. Температура тела чаще остается невысокой, хотя иногда достигает 38-39°С и держится 1—3 дня. Выражены увеличение и болезненность заднешейных и затылочных лимфатических узлов. Часто сыпь появляется уже в первый день болезни (40%), но может появиться на второй (35%), третий (15%) и даже на четвертый день (у 10% больных). Чаще сыпь вначале замечают на лице, а затем в течение суток она появляется на туловище и на конечностях. Сыпь более обильна на разгибательных поверхностях конечностей, на спине, пояснице, ягодицах. На лице сыпь менее выражена, чем на туловище. Иногда в области элементов сыпи отмечается легкий зуд, но, как правило, никаких ощущений в области элементов сыпи не бывает. Элементы сыпи держатся чаще 2—3 дня. Мне на 6 месяце беременности тоже анализы показали что совсем недавно я токсоплазмозом переболела, тоже говорят последствия сташные уродства слепота,летальный исход, я очень переживала анализы 4 раза перездавала и каждый раз разный результат, то есть то нет, то 50 на 50. Но слава богу все обошлось.А вообще я думаю если у подруги была бы краснуха она бы точно заметила,такую сыпь не с чем не перепутаешь.
Вот и я думаю, что надо пересдать еще ей этот анализ. А токсоплазмоз он же без симптомов вроде???? - и типа по умолчанию почти у всех, у кого кошки есть (вроде так). Я вот вообще ни на краснуху не сдавала (хотя мне в детстве не ставили прививку), ни на токсоплазмоз. Мне врач никаких таких направлений почему-то не выписывала.
Да токсоплазмоз бессимптомно протекает, причем есть почти у всех у кого кошки, а у меня кошки с 5 лет, вот то-то и странно.А от краснухи по удачной случайности прививку за год до беременности делала)) Я думаю она анализ пусть перездаст и с ответом к врачу пусть идет и поменьше переживает.
при краснухе красная мелкопятнистая сыпь. и чем ниже срок беременности при перенесенном заболевании то больше угроза врожденных уродств, к сожалению((((