Войти
Мама двоих (2 года, 6 месяцев), планирую беременность Новосибирск

Малоболтающие есть ? :)

Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск
А что надо уже говорить? Мы вообще ничего человеческого не произносим, вякаем только, гукаем, кхикаем и в таком духе. Мне кажется вы придираетесь к ребенку. Она у вас круче всех норма болтает. Кстати, о нормах, вот что нашла:

Развитие речи малыша проходит три важных этапа

Примерно к трем месяцам младенец начинает выражать свои эмоции и контактировать с окружающими, произнося нараспев звуки а-а-а, у-у-у, э-э-э… Этот первый этап развития речи называется гуление.Около шести месяцев малыш активно осваивает согласные звуки «б», «п», «м» и начинает формировать первые слоги «па», «бу», «мэ»… Иногда родителям начинает казаться, что ребенок произносит слова «ма–ма», «па–па», «ба–ба», но пока это еще неосознанный лепет.Только к году или чуть позже ребенок осваивает первые осмысленные слова. Обычно это «мама», «папа», «дай», «на»

Источник:http://www.krokha.ru/rebenok-ot-goda-do-trekh/vospitanie/rech-rebenka-norma-i-zaderzhka-razvitiya

0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск

ну вот то, что вы написали, мы не делаем. это я имела ввиду. о разговоре речи не было)

 Около шести месяцев малыш активно осваивает согласные звуки «б», «п», «м» и начинает формировать первые слоги «па», «бу», «мэ»… 

0
23.03.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Архангельск

А это ЧТО? - "дай-дай-дай - аадай - да-да- гык, гек и все в таком духе, в-общем, слоги на Д и Г." Не обязан ребенок говорить все слоги и все согласные. НАЧИНАЕТ осваивать.

У меня сын уже много старше говорил слоги па-па, Ба-ба, Ка-ка, а девочка-ровесница говорила совершенно другие слоги - ня-ня-ня, ля-ля, ма-ма. Кому что и кто с чего начинает. Детки разные.

Дай и аадай - это вообще слова уже, кстати. А вы за слоги переживаете.

0
23.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва

Мы слоги еще вообще не говорим,но меня это не беспокоит;)Старшая дочка до двух лет вообще не говорила ничего толком,только на тарабарском-а потом бах,за три месяца начала сразу предложения шпарить! А по поводу сравнивания двоих детей-у меня такая же мания.Пока что младшая опережает по всем умелкам старшую в этом же возрасте))

0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск

а с младшей много занимаетесь? 

0
23.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва

Мало,скажу честно.

0
24.03.2014
Мама четырех (от 7 лет до 14 лет) Москва
ээ, Тань ты ничего не напутала)) Я думала речь о дочке пойдет)))
0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
нее, дочка болтливая...паранойя, сравниваю детей своих по умелкам, не знаю как избавиться от этого..
0
23.03.2014
Мама четырех (от 7 лет до 14 лет) Москва

я уже бросила сравнивать, и не сказать что кто-то быстрее чего-то начал делать, они просто разные! и оба милахи))))

0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск

про милах верно ))

0
23.03.2014
Мама мальчика (12 лет) Челябинск
ни фига се,у нас ваще ниче не болтает...
0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
в календаре развития написано, что должны говорить. Доча говорила, вот я и переживаю, не запаздываем ли...
0
22.03.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет), беременна, 33 неделя Сургут

должны, но не обязаны) Мальчики по сути свой ленивы)) У меня племянник до года воообще ни одного слога не произнес, не говоря уж о словах. Зато в полтора было не остановить. Рановато вам беспокоится. Мы чуть помладше вас, так вообще только аааа да ееее лепечет.

0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
ну я поэтому и спросила, много ли нас таких ленивых :)
0
23.03.2014
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва

Что-то ты, мать, рановато слов ждешь. У меня дочка  8 только папа начала говорить и только потом мама и дай. И то я считала что рано. А Федя в свои 6,5 вообще ничего еще. Только иногда что-то подобное "мам". 

0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
да я про слоги конечно же!!! У нас нет слогов Ма, Ба, Па. И даже подобного. У дочки были в это время уже поэтому беспокоюсь )) До слов понятно, что далеко.
0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
в календаре развития написано, что должны быть слоги уже.
0
23.03.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Мы до сих пор мычим и всееее, иногда агу говорим, ни ма, ни па от нее не слышим....

0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
понятно. вот и у нас нет слогов внятных. а у дочери точно были. в 7 месяцев она говорила лепетала Ма, ба, па
0
23.03.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Ростов-на-Дону

Я тоже об этом задумываюсь, у подруги наша ровесница уже во всю лепечет, а наша молча прет постоянно вперед, ей не до разговоров

0
23.03.2014
Мама троих (27 лет, 15 лет, 12 лет) Алма-Ата (Алматы)
Моя вот как неделю только начала произносить ба ба и па па, мама до сих пор нет. в основном это аля и атя , дай то же нет, а на букву г вообще ни одного звука.
0
25.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
значит все норм и у нас и у вас :) Смотрю, у половины детей так. 
0
26.03.2014
Мама мальчика (12 лет) Москва

Девочки, а мы как ниже написано, как птеродактили орем, слогам прям учить надо? Я с ним разговариваю, но как со взрослым, по слогам не говорю, МА-МА..... Или надо? 

0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
надо говорить думаю звуки, медленно и протяжно, с разной интонацией. я так делаю. и с дочей делала.
0
23.03.2014
Мама девочки (12 лет) Казань

Моя в основном только гукает : агу ,гу , аги, ге, дя, ля . но и то чаще  кричит чем лепечет, или песни поет - аааа или ооо на разные лады


0
23.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
значит не одни мы такие ) что безусловно радует
0
23.03.2014
Мама мальчика (12 лет) Раменское
В семь месяцев должны говорить??? Тогда и в школу с трех лет отдавать можно) По-моему в это время дети произносят только слоги, да и только те которые им нравятся! 
0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
лепетать слоги должны. конечно не говорить. у соседки мальчик лепечет ма, ба, па довольно внятно, не осознанно конечно.
0
23.03.2014
Мама двоих (12 лет, 4 года) Москва

мы только орем  как птеродактили, иногда слоги разные проскакивают, агу) но даже представить не могу как в таком возрасте они могут что-то путное сказать)))

0
22.03.2014
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет) Новосибирск
да я имела ввиду слоги, конечно же! но даже из слогов у нас мало. путного ничего не должны говорить, но слоги внятные уже должны быть, даже судя по календарю развития ))) а мы все мычим ))
0
23.03.2014
Сел. 6 мес 23 дня 7 месяцев

Похожие записи