1,1
РазвитиеПора написать немного фактов для истории... Итак, наша девочка:

Сама пока не ходит. Но держась за 2 ручки бегает, за одну ручку - ходит вполне уверено. Но начала не так давно после усиленных "тренировок" с бабушкой.
После этих же тренировок стала "слезать" (другого глагола не могу подобрать к этой манипуляции)) с дивана. Тоже так очень бодро у нее получается.
Стоя и держась за опору, легко поднимает все с пола. Я никак не могу к этому привыкнуть и кидаюсь ее страховать. Думаю - сейчас свалится. Ан нет! Мы уже большие, мама! :))
Стала очень понятно показывать "нет" - мотает головой из стороны в сторону и орет дурниной, если настаивать на том, что ей не хочется. Спорить бесполезно. Только хитрить...
Понимает практически все команды просьбы. Сама пытается объяснить то, что хочет (включить музыку, дать поесть/попить). Например, если предложить сушку - она пойдет к шкафу, в котором они лежат. Если в духовке горит свет - говорит "ням-ням". На дачном участке знает название объектов - цветочки, качели, собачка, бассейн. теплица и т д
Полюбила бассейн. Как только видит, что я снимаю с бассейна тент, поворачивается и кричит - "да-да-да-да-да!"))) Хотя мать-ехидна засовывает ребенка в прохладную воду целиком (сама не рискую садиться - замерзну)) Как только начинают синеть губы - вытаскиваю - отогреваю. Если жарко - делаем еще заплыв. Или убегаем домой одеваться и согреваться молочком.
Из игрушек популярны все также машины (катаем с горки), мячи, животные из фермы и все, что с кнопками. Любит книги и обожает карточки с картинками.
Иногда придумывает игры сама - кидать шарики с наполнителем, например. Или вот сегодня придумала кидать колечки от пирамидки в щель лесницы и потом кричать, чтобы мама их оттуда достала. Потом опять кидать. И опять кричать. На редкость веселое занятие))
Обожает клеять наклейки. Я приспособила под это дело пластиковые крышки от икеевских ящиков и набор многоразовых уродцев -зверей.
Рисует по настроению. В последнее время больше балуется с фломастерами - катает их, открывает и закрывает колпачки ( с моей помощью). Но в умных книжках пишут, что это тоже шаг к творчеству. Пусть творит))
Осваиваем лопатку (копаем гречку. песочницу пока не сделали) и лейку (играет в ванне - переливает водичку)
Передразнивает бабушку. "кх-кх" кашляет и показывает пальцем на бабу.
При виде машины (на улице, в телевизоре, книжке) делает "бррр" губами.
Дневной сон одноразовый с длинным сном или двухразовый с не очень длинным. Днем спит хорошо, ночью - отвратительно.
Загорела. Отрастила кудри. Глаза пока также серо-голубые.