Творчество (1 год - 1 год и 3 мес)
ТворчествоПосле года Малышечки мы стали постепенно знакомиться с рисованием и другими видами творчества. Для начала я выбрала совсем даже не пальчиковые краски, а фломастеры на водной основе. И сейчас думаю, что сделала абсолютно правильно. Потому что после того как ребенок привык и понял, что от него ждут - он рисует и пальчиковыми красками, а не размазывает их по округе. То есть она, конечно, размазывает, но больше случайно, а не целенаправлено. Так вот - чтобы заинтересовать Дианку - нарисовала ей собаку (это наша страсть) и теперь Ди 95% времени рисует собак. Это она так говорит (ав-ав), а непосвещенным это обычное каля-маля. Первый шедевр:
формат А2, малевала в несколько заходов. А я долго-долго любовалась))

Еще были такие собаки:

И такие:

А после того как художник научился говорить "кап-кап" - он научился сам его рисовать (честно-честно я не принимала участия и не показывала, что можно рисовать дождь). Формат примерно А3 (кусок икеевской бумаги на стене):

Еще мы пробовали рисовать на молоке. Мне очень понравился процесс ))

И вот пальчиковые краски. Но рисует Ди принципеально кисточкой. Формат А3. Незадолго до рисования Диана клеяла наклейки с ежами, тренировалась говорить "Еж" и, думаю, поэтому зеленые пятна внизу она охарактеризовала как "Еж-еж":

Кстати, пробовали мы и акварель. Но мне показалось, что Диана очень быстро теряет интерес к процессу рисования ей. Наверное, потому что картинка получается более тусклая.
Но больше всего мы любим клеять. Очень-очень много клеим. В основном - наклейки из наборов "400 наклеек", но пользуясь этой страстью и нашей первой тематической неделькой про геометрические фигуры - заготавливаю геометрические фигуры из клейкой цветной бумаги. И мы собираем аппликации.
Здесь Диана самостоятельно заполнила домики машинами. Мне очень понравилась эта ее идея. Для кисы мы клеяли лесенку, а из гусеницы получился монстрик. Но это была моя ошибка. Надо было нарисовать контуры - обозначить места, куда ей надо клеять.


Сегодня я предварительно наметила гусеницу и для примера наклеяла сама один кружок. Дальше Ди отлично, на моя взгляд, справилась с задачей. Морду, кстати, она сама вставила (ровненько так). Фон тоже когда-то делала Диана пищевым красителем:

Здесь я кроме клейких овалов заранее подготовила бумагу с фоном - небо и солнце (сделала сама в ворде и распечатала). Получилось так эстетичненько))

Кстати, это оказалось хорошей тренировкой ломать стереотипы. Потому что первый овал дочь наклеяла на солнце (после работы над гусеницей) и только потом разобравшись - стала осваивать небо))
Но шары быстро надоели и в ход пошли любимые наклейки. Подсунула самолеты, чтобы хоть в тему:

для дочитавших до конца - бонус! Фото "рабочего" место Дианы на даче:

Да-да! это именно ванная комната :))
