Слова...забавы...
Из новых слов появилось:
-ися (киса. кошка, кись-кись)
-сясь (сядь. Когда он стал вставать в стульчике для кормления, когда залазил на компьютерное кресло и там вставал, мы ему говорили "Сядь!" И теперь он когда встает на стуле и кресле сам себе говорит: "сясь, сясь." и смеется)
- пе, пипе- печенье
-сяй (чай, компот, любое питье)
-фу-фу (покакал)
-би (бил)
-щи- ищи
мабапа - это видимо, он когда не определился кого ему надо- маму, папу или все-таки бабу )))
Еще употребляет звук ээ-ээ для обозначения чего-то, чего нет или не видно. Например, папа ээ-ээ - папа ушел, папы нет. уу-уу ээ-ээ- машина с мигалкой и сиреной уехала, или ее слышно, но не видно.
Научился вытирать тряпкой пописы (если я не усмотрела и он свои дела сделал на пол). Любит показывать действия когда "читает" книжку. Например, в сказке про курочку Рябу показывает: бил-бил не разбил (при этом говорит "би"), пфф-(изображает звук разбитого яичка), в сказке про Козу Рогатую- показывает жестами нет-нет-нет, типа как детки не хотят кушать ))) Еще когда говорю стишок про гуси-гуси в нужном месте вставляет да-да-да и кивает головой. Очень забавно ))) Хочу заснять все это, но пока не получается- отказывается работать на камеру ))
Забыла еще рассказать про любимые игры. Про машинки- катать, прятать, искать уже говорила. Еще нравится откручивать всякие крышки на баночках, я намыла ему баночек из под своих кремов, витаминов и прочего- кладу в каждую баночку мелкие игрушки- типа, брелков и подобного. Может долго возиться с этими баночками- открывать (если получается), доставать игрушки, класть их назад, закручивать.... В общем, при деле )) Любит прищепки до сих пор- складывать, выкладывать. Недавно показала как надо прищепывать- теперь это тоже любимая забава.
Но, по-прежнему, все ломает и рвет. Меня это огорчает, страдают самые любимые книжки, игрушки. "Курочку Рябу", "Азбуку", "Про животных :кто есть кто"- порвал уже ((
Еще нравится, что мама и папа- теперь употребляются с разной интонацией в зависимости от ситуации )) А танцевать как стал! Смотрит же канал "9 волна" это песни и танцы народов Кавказа (мне тоже нравится, все прилично- никаких голых тел, никаких матов), ну вот и подсмотрел движения лезгинки- и танцует на цыпочках, и руками вертит, и типа "ас-са" делает- уржаться ))) Вообще музыку очень любит- сразу начинает подпевать и танцевать, даже если это музыка из проезжающей мимо машины.
Хитрюга. Очень любит залазить на компьютерное кресло, но когда папа там сидит- не залезешь. Что делает? Идет к папе и тянет его за руку как-будто что-то показать или достать надо. Когда отходят на какое-то расстояние- бросает папину руку и бегом бежит к креслу- залазит на него и сидит довольный и гордый )))