13 лет

Начинаем отучатся от ГВ

Танюш,ты героиня!!!! И сынуля молодец,обычно к таком возрасту самоотлучение должно произойти,но я понимаю -это не ваш случай))))) Он у тебя титеман ещё тот!!! Наш первый раз без тити уснул на ночь и не понял даже,уснул с папой,я долго в ванне была,типо моюсь и он отрубился,так что подключай мужа,пусть они придумают вечерний ритуал,полежат вместе,песни послушают или сказки ... в общем его от тебя отвлекать надо,одной тут не справиться!!! Огромного терпения всем,так как первую ночь все проходит на 5+ а потом с точностью до наоборот,надо держаться у нас бастовал 3 дня ,но каждую ночь уже меньше было а потом как уснул и на всю ночь!!! Держи под рукой водичко,титю попросит,а ты ему попить давай,утром поощеряй конфеткой,я желешки давала,в обед вместо сиси на ура шла колбаска,говорила,что те-кто едят колбасу и мясо,взрослые уже и сисю не должны кушать! это долгий психологический процесс,ты сама должна быть к этому готова!!! Главное твердое решение и все делать постепенно не резко,резко тебе самой тяжело будет,придеться понемногу сцеживаться,хотя я сцедилась всего 2 раза с интервалом в 3 дня,следи за грудью,понемногу сцеживай,попей мочегонное,чтоб отток житкости был и сама по минимому жидкости!!! Я первые ночи носила сынулю на руках по 4-5 раз...потом все меньше,так что не переживай,это нормально))))тепло твоих рук и забота никуда не денуться,он станет более самостоятльным)))) Все у ВАС получиться,это тяжело по началу,потом гордишься,что смогли столько быть на ГВ и красиво завершили)))) УДАЧИ!!!!
17.11.2010
Спасибо, Катюша, за советы. Я настроена, конечно, решительно, но как на деле будет получаться не знаю. Вдруг так жалко сынулю станет, что сорвусь. Титеман не то слово. Он иногда даже мог не сосать, а прижаться к сисе щекой и лежать.
17.11.2010
Ну и что,ты отлучи,а там пусть лежит себе дальше,наш сынуля до сих пор целует,обнимает свои ТИТЬКИ-МИТЬКИ))))) говорит им "мои хорошие" обязательно теребит их перед сном!!!
17.11.2010
кормление на ночной сон Обычно отказаться от него не так просто, потому что ребенок устал и привык успокаиваться на маминой груди. Тем не менее после полутора лет появляются и новые способы успокоения, интересные ребенку - читать книжку в обнимку, петь, просто обнимать ребенка и чуть-чуть ритмично поглаживать. Опять же, удобно. если один из членов семьи готов помочь в отлучении и иногда уложить на сон без мамы. Начинать эту практику вообще-то можно уже в годик ребенка, но естественно что все очень индивидуально. Очень удобны при укладывании на ночной сон ритуалы. Например, вечером в определенное время ребенок переодевается в пижаму, чистит зубы, мама читает ему книгу, кормит и он засыпает. А лучше - кормит, затем читает книгу и ребенок засыпает (вариант - кормит и полусонного кладет в кровать/обнимает, переставая кормить). В этом случае ребенок засыпает уже сам, а не на груди, что приближает умение засыпать самостоятельно. Это очень полезно для отлучения в ритуале укладывания - разнести момент засыпания и момент кормления грудью. В этом случае кормление гораздо проще будет потом убрать, оставив только книжку/объятия/... Однако это не обязательное условие успешного отучения от вечернего кормления. image Например, один из способов предполагает, что мама укладывает уставшего ребенка в кровать и идет доделать какое-то дело на полминуты. Ребенок может проверить, что мама действительно делает это. Затем со временем мама задерживается все больше и больше, и однажды она обнаруживает ребенка уже спящим. Постепенно это случается все чаще. Все индивидуально, экспериментируйте и подбирайте ключик к своему собственному ребенку. image Ночные кормления. Часто убрать ночные кормления оказывается самой сложной задачей. Иногда первое ночное кормление уходит более-менее само, достаточно покормить на ночь поплотнее,а когда ребенок первый раз проснется - просто покачать, обнять или пошипеть "ччч, шшш", чтобы ребенок погрузился обратно в сон. Без груди. А вот следующие и особенно подутреннее - тут сложнее. Если ребенок достаточно большой, а ситуация с кормлениями критична, иногда может помочь другой член семьи, которому ребенок так же доверяет, как и маме - мама уезжает на ночь, папа укладывает ночью. Один из распространенных способов - приучить ребенка что ночью когда темно все спят, грудь спит и кормиться нельзя. подробно описан здесь Отучение от ночных кормленийВот еще тема про ночные кормления, по мотивам книги Элизабет Пэнтли Как наладить сон ребенкаПодутренние кормления. Уходят часто последними. Кроме ссылки, приведенной в пункте 5, один из выходов - вставать первой. В этом случае часто режим ребенка изменится и он будет просыпаться раньше, чем на ГВ.
17.11.2010
Спасибо большое за полезную информацию ))
17.11.2010
image
17.11.2010
хоть мы год как отучились от груди ,но ночью разок -другой грудь  потрогает ,типа на месте ли.Отучила просто,сказала что сломалась и не работает:)))
17.11.2010
Ну надо же, как долго детки помнят. Ночью, наверное, так и придется сказать, что заболела или сломалась )))
17.11.2010
ну,и сейчас говорит что мама "вкусная"!!!похныкала одну ночь и всё,я сама не ожидала,думала воевать будем,ан  нет,она ко мне я ей сломалась же,ну она дальше спать ,поскулит правда,но я больше плакала ,чем она:))
17.11.2010
Вот и я очень переживаю. Так уже привыкла. Такая нежность кормить ребенка. Как представлю, что не быдет этого, аж слезы наворачиваются.
17.11.2010
здесь больше маму надо отучать,чем ребёнка:)))
17.11.2010
Вот-вот....психолога мне срочно ))))
17.11.2010
:)))
17.11.2010
Последовательность отлучения от груди:(для каждой пары мама-ребенок она разная, здесь мы приводим одну из распространенных схем отлучения)1. Убираем дневные "промежуточные" прикладывания. Я говорю о таких минутных прикладываниях, когда мама сидит (например за компьютером image), малыш играет рядом, подходит к маме, просит грудь, сосет пару минут и уходит дальше заниматься своими делами. Для того, чтобы убрать эти кормления, маме придется приложить много усилий, все время отвлекая ребенка.Днем остаются только кормления на сон и после просыпания.2. Убираем кормления по просыпании после дневного сна. Если днем спите вместе с ребенком, постарайтесь встать до того, как он проснется, чтобы проснувшись ребенок увидел, что мама занята. Если вы будете лежать рядом, малыш не поймет, почему вы отказываете ему в груди.Позже уходят и утренние кормления.3. Убираем прикладывания на дневной сон. Желательно делать это, когда ребенку уже можно объяснить, что заснуть можно и без сиси image. Полежите с ним рядом, погладьте, спойте колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится, но отчаиваться не нужно.4. Когда ребенок научился засыпать без груди днем, убираем кормления на ночной сон.5. Самыми последними уходят подутренние кормления, этот этап может затянуться на несколько месяцев. Но не беспокойтесь - когда-нибудь и он закончится.Если ребенок 2-3 дня не сосет ночью, считайте, что вы отлучились!
17.11.2010
Пропал аппетит В чем мать родила )))