7 лет

Непростой характер

Вот ничего полезного написать тебе не смогу. Так как у меня самой есть большие вопросы к характеру моей Лизы (может, в имени дело;?) У меня с ней иные сложности: она очень, чересчур бойцовская. Она даже в новую школу пошла (мы две недели назад перееехали, конец года, все дети весь год вместе - мои новенькие). И вот моя Лиза идет в новый класс решительным шагом, выбирает себе игру, и сразу профилактически делает страшные глаза в сторону соседской девочки "Но!Но!Но! Это моя игра!" Позже метресса мне сказала, что "У вашей Лизы таааакой характер! Она всех хочет доминировать, и даже мне (метрессе) кулаком грозила один раз". А как тебе такая ситуация: я расспрашиваю Лизу о чем-то нейтральном, милая беседа с дочкой, и какой ответ звучит из уст этой двухлетней белокурой куколки??? "НЕ ТВОЕ ДЕЛО!" В два года, Карл! Не твое дело --- маме. Причем мы не семья маргиналов, где все друг другу говорят "Не твое дело" и грозят кулаком. Это только Лиза одна. Как доказательство - Антуан никогда подобного не выдавал, ни разу!!! Я реально боюсь не справиться с ней потом. Если такое в неполные три года, что будет подростком? И не говорит ли это об отсутствии у меня с ней связи?! Так что я не могу тебе ничего напсиать толкового, так как не знаю, что и в своей ситуации делать.
02.07.2017
Не знаю, писала я тебе или нет, но Лиза - это определенно очень особое имя))) Я несколько раз когда родила слышала: "Вы девочку Лизой назвали?" - "Ой, держитесь!" - "Тяжело Вам придется", ну и что-то подобное)) Я конечно, не придавала значения, но каждый раз убеждаюсь, что что-то имя определило... Про бойцовое - это ты правильно написала, и моя такая. Я с психологом беселовала. Она говорит, у человека, как у животного есть инстинкты и один из инстинктов, как вести себя в случае опасности. Точно не помню, но что-то типа 3 базовых поведения: напасть, убежать, отсидеться. Вот у моей "напасть": бей первой). Причем она четко соотносит силы: дерется или с равными, или с младшими. Но видишь ли... бойцовость это полбеды, вот какой-то негатив-пессимизм меня еще вдвойне удручает. И ужасная вредность!!! Подростковый возраст меня тоже пугает. Про отсутствие связи... знаешь, это может быть просто в сравнении со старшими детьми + особенности характера? У меня Дениска например совсем не привязан ко мне как Лиза... Тоже парилась я по поводу отсутствия связи или нарушенную привязанность... но потом решила, что просто он другой, да, второй, да, ему однозначно меньше внимания, чем в ранний период с Лизой, но вряд ли это отсутствие связи. Хи-хи. Заметила твою особенность. Ты Лизу 2-леткой называешь, а я Дениску уже в 3-летки записала) и чаще про него как про трехлетку думаю и говорю. Я тут даже с Лизой перебрала) еще пару месяцев назад сказала ей (и неоднократно, блин!), что она уже почти 5-летняя девочка))) а ей тогда было 4.3-4.4))))
02.07.2017
С конца: да, у меня Лиза все бебе! А вчера у меня был культурный шок, когда моя Лиза встала рядом с полуторогодовалой девочкой, ухаживала за ней, гладила по головке и водила за ручку, и вот тут, когда они стояли рядом, я увидела, кто тут бебе!!! Гляжу, а моя-то уже большая девочка))))) Но все же, Лиза у меня очень "бебе" с виду. Если Антуан, худой и длинный, уже в пять месяцев был/казался мальчиком, то Лиза в свои, как ты точно подметила, почти 3 года, все еще пупс. Пессимизма у нас нет. Остальное есть. Меня в твоем ответе расстроило вот что: ты пишешь про ситуацию опасности. Что же выходит, что у наших девочек вокруг ситуация опасности??((((( Почему нет зоны комфорта?! Может, в этом надо копать? Отчего они такие воины?! Я уж стараюсь своей говорить (она любит кошек), что давай играть, мы кошечки, давай нежничать, мур мур.. А у нее получается не кошечка, а саблезубый тигр. Папа прикалывается, научил ее показывать пальцами рога, такие, знаешь, как металлисты (не знаю названия), и она показывает и орет хриплым голосом. Не девочка, а панк!!!! Про имя ты меня убила. Я ж ни разу не слышала такого!!!!!!!! Мягкое ж вроде имя((( Лизонька, Лиза, Лизочка. Что тут? Почему? Я слышала, что мужские имена (унисекс) жесткач, а также с твердыми согласными и Р, типо Александра, Валерия, Виктория....... А у нас разве что "З" ...
03.07.2017
Ну, понятно) Эффект младшего ребенка) У меня Дениска тоже малыш... и все время кажется "ну он же еще маленький", потом вот понимаю, что в его возрасте я к Лизоньке по другому относилась... Большая-умная- все знает- все умеет))) Хихи) тоже где-то завышенные требования к старшему ребенку, конечно(( Комфорт есть, конечно. В семье, с мамочкой и т.д. А тут девочка на игрушку ее посмотрела - чем не опасность!:)) Ну да... ты хорошо это заметила. Пожалуй, кто-то и не заметил бы этой соседской девочки, а Лиза твоя сразу превентивные меры включила... Не знаю, что сказать... Может, подрастут - их отпустит?:)))) Кстати, вот помимо имени, я еще списываю на знак зодиака - козерог. Со своей подружкой-одноклассницей общалась на тему козерогов (она козерог, а моя Лиза еще и дракон!))) до кучи)) - она мои догадки подтвердила. У тебя этого нет, но Лев - это еще тот бойцовский знак, как мне кажется))). Если ты конечно веришь в астрологию)) Про тигра... ты прямо в точку!!! Был период я свою тоже тигром называла, она все время "выпускала когти". Да что там... до сих пор выпускает когти... Просто она очень бесится, когда я ее тигром называю, так что стараюсь не говорить этого). Имя мягкое.. но я не вру, мне несколько людей говорило что-то подобное..) Про привязанность... Вот в общении с посторонними у меня Дениска такой же... Уходит, раговаривает со всеми подряд и т.д. Но все-таки помиловаться он со мной любит и за Лизой повторяет: "Моя милая мамочка, я тебя люблю". Блииииин!!!! Как приятно!!!! И как мне не хочется, чтобы они вырастали, и превращались в колючих прыщавых подростков. Что тоже неправильно... Недавно как раз на эту тему статью читала, так... призадуматься на будущее. Сейчас найду. Вот, открывается?
03.07.2017
статья открылась, спасибо, но прочту позже! насчет знаков у меня антуан вообще скорпион/дракон, а такой милый одуванчик! (тт;) А Лиза лев/лошадь. Дело в том, что меня бесит, что Лиза не только с чужими, но и со мной превентивные меры постоянно включает!!!
04.07.2017
допишу И да, Лиза у меня вообще ко мне не привязана, мне кажется. Вчера были на празднике деревни, вот зарисовка: Антуан два часа простоял около нас, а Лиза бегала кругами, далеко от нас, с детьми, с которыми познакомилась там же, впервые.
03.07.2017
Про смерть