7 лет

Все, не люблю тебя

У нас такое постоянно - от Лизы. Нилюблююю, уходиии, какая ты, мама, глупая, плохая.... и тп и тд, а потом чуть позже: Мама, вообще-то я тебя люблю, это я в шутку скзала, что не люблю.
25.08.2017
Моя так делала))) На самом деле это нормальная реакция ребенка на обиду, на то, что Вы его, как он думает, обидели. А нормальная она потому, что он видит, а точнее чувствует, что для Вас это самое неприятное, и в ответ на свою обиду он пытается обидеть Вас. В гневе выражает эмоции. Даже, если Вы этого не показываете он все равно понимает, что это Ваше больное место и бьет в него. Своеобразное средство манипуляции))) А насколько сильно Вам обидно он просто не понимает, многие дети так говорят, т. к. это самое очевидное больное место родителей. Ребенок не хочет Вас ранить, он видит, что вы из-за этого переживаете, вот и говорит. А так как Вы сдерживаетесь, ребенок думает, что просто смог Вас зацепить и ладно. Однажды после того, как мне дочка такое сказала, я сделала вид, что плачу, хотела показать насколько это обидно. Она перестала так делать. Любой ребенок с нормальной психикой будет переживать за родителей, и больше не захочет причинять маме такую сильную боль, если Вы действительно выразите свои чувства. А пока я сдерживала себя и отвечала: "Ну и что, главное я тебя очень люблю", она продолжала.
25.08.2017
Жена моего брата в своё время услышав такое от дочки сразу провела с ней жесткий разговор(при мне было).Уже к сожалению подробностей не помню,но из разряда, чтоб так не смела говорить и если не любит,то пусть идет на все 4 стороны (да,не педагогично, ребенок расплакался,но больше я такого никогда от племяшки не слышала).
25.08.2017
Как я Вас понимаю...дочь тоже может себе такое позволить. Или возьмет игрушку и говорит :"ее люблю" сдерживаюсь. Но обидно.
25.08.2017
Кризис 2 лет Не танцует в саду