8 лет

Агрессия...

По вечерам у меня есть время :) По прочтении какое ощущение сложилось... Агрессия - это ведь выход внутреннего напряжения, фрустрации. Безусловно, есть и иные причины для агрессии - возраст, неумение коммуницировать, выражать эмоции, способ добиваться своего, привлекать внимание... Но в вашем случае у меня ощущение именно выхода фрустрации. Потому что уж больно экспрессивная реакция на вполне обыденные ситуации. Кажется, что ребенок переполнен изнутри, его задели, спровоцировали чем угодно, и его прорвало. А в силу возраста, незрелости торможения, скорректировать свои реакции, сгладить их, переработать и выдать более приемлемое поведение - не получается. Что тревожит ребенка? В этом надо разбираться. Но как всегда мама - ключевая фигура.
29.08.2016
Спасибо, что прочитали! Да уж... задали Вы мне задачку... если бы я знала:).
29.08.2016
Сперва всегда сложно. А потом по чуть-чуть, по чуть-чуть и все встает на свои места. Удачи вам :)
29.08.2016
спасибо:)
30.08.2016
Я , к сожалению, совета дать не могу. Если что-то придет в голову, поделюсь. Вот только один: ты публикую посты с вопросами не просто у себя в дневнике, а в тематическом сообществе, чтоб люди увидели. А то мало ответов будет. Пойди, например, сюда воспитание и психология тут много народу, непременно кто-то уже сталкивался с подобным и сформировал свое мнение.
20.08.2016
Спасибо, Нат. Да я просто не уверена была, что мне нужен совет... Так записать, выговориться. Я тоже иногда в сообщества пишу, только правда уже не в это, а вот в это. Просто мне кажется я и так делаю все правильно. Правда, я могу и заблуждаться:). и мне кажется, ничего нового мне не скажут. Единственное, что мне могли бы посоветовать, это куда все же выбрасывать эту агрессию, ведь выбрасывать ее куда-то нужно. Но... приятно, но за эти 2 дня, мне показалось, что дочка стала что-то осознавать. Само собой, я ей толдычу, а заодно и наказала - прогулки лишила. Так вот за эти 2 дня, я несколько раз видела как она заносила руку для удара Дениски и сама себя сдерживала от этого удара (!!!) это прямо прогресс. Посмотрим... если все-таки прогресс будет уходить на нет, напишу еще раз этот пост в сообщество.
22.08.2016
Уже здорово!!! молодец, Лиза, тренирует волю! Ну да, просто по принципу одна голова хорошо, а две лучше.
22.08.2016
Куклы Лиза и страхи