14 лет

Приучаемся засыпать днем самостоятельно

А самостоятельно у вас это как положила и пошла. Она сама лежит засыпает?
20.08.2010
Ну не совсем. Во-первых, у нас особо пойти некуда)) Положила, села в двух метрах от нее, спиной к ней за компом. Она встает, я укладываю, она встает, я укладываю и т.д.)
20.08.2010
Ну я думаю, во первых она видит тебя. Если самостоятельно, то уходи на кухню. А потом стоит ли подвергать страданиям, садик пока не близок. А там они сами, повторя за каждым засыпают. 10 мин полежать рядом, я думаю вполне идет как самостоятельно. 
20.08.2010
Юль, если я ухожу, она удирает из кроватки)) Садик вероятен уже в сентябре-октябре. А 10 минут полежать рядом для нее как снотворное вообще никогда не работало, скорее наоборот)) Просто мы до года и трех спали вместе (и сейчас, когда жара была, тоже с нами спала), а так как со сном совсем беда была всегда, метод этот в том числе тоже уже испробован.
20.08.2010
Ну тогда, могу сказть, что человек ко всему привыкает. И твое чадо привыкнет спать сама. Помучает тебя на прочность пару недель и будет сама ложиться и спать. У меня есть знаекомые, которые  приучали спать самого. Говорили Тема пора спать, Тема говорил все Пока и шол ложился в свою кровать. Но до этого они шли почти 2 месяца. Просто не поддавайся, и не иди на поводу, ну порыдает недельку а потом поймет что САМА. Нервная сетема у них уже устаялась можно и порыдать, не до истерики конечно))))
20.08.2010
Ох, Юль, и тут не все просто) Если б можно было прочностью взять - спала бы уже давно сама. Дело в том, что она не умеет расслабляться, поэтому даже если утомится, будет истерить вместо того, чтобы просто лечь спать. А рыдать она у нас может до рвоты, такая нервная система видимо. Причем никаких неврологических отклонений у нас не выявили. Сейчас уже лучше становится - пару-тройку раз она сама засыпала за всю историю (типа: утром встала часов в 8, в10 начала хныкать, спрашиваю - Спать хочешь? - Да. - Ну иди ложись. Смотрю, тихо, в комнату пришла, а она и правда легла и заснула). Так что буду смотреть по реакции. Если будет как первый день, то засада, будем откладывать приучение.
20.08.2010
но она же не готова, судя по описанию. вы в сад с сентября идете? на полный день сразу?
20.08.2010
Ань, мы может, вообще не пойдем. Должны были в кратковременную, но теперь вместо нее открывают полный день и в сентябре будет решаться, идем мы туда или нет. Я думала, если нас возьмут, то посмотрю, как она будет ходить, если нормально - то пусть ходит, если не очень, то по полдня буду водить этот год. А насчет засыпания... Эх, это наша больная тема. Она до года где-то вообще только на руках, в коляске или в слинге засыпала. Хочет спать, видно, что хочет, а заснуть сама не может. Но качать же не вариант, понимаешь? Большая же... На ночь научилась засыпать сама, а днем я ее в кроватке подкачивала немного - минут 5-10-максимум 20, и она спит. Просто если пойдем в сад и ей надо будет там засыпать самой - это будет двойной стресс, вот и хочу ее заранее подготовить. Она лежит в кроватке, а я рядом, в зоне ее видимости. Просто с засыпанием проблемы, поэтому пока так.
20.08.2010
но приучать, когда ребенок не готов, тоже стресс. мы научились засыпать ближе к 2м сами, но все пошло хорошо, он не плакал. для меня был показатель - если плачет, значит, не пора, надо ждать еще, когда созреет
20.08.2010
А до этого как засыпали? И как он приучился сам засыпать?
20.08.2010
я писала здесь. до этого на груди только засыпали. пошло у нас дело в год и 9 как раз, до этого ни в какую. но у всех по-разному
20.08.2010
Ага, прочитала, спасибо. А у нас грудь никогда снотворным не была, да и Настя никогда фанаткой груди не была. Мы от груди отлучились в год и три - по Настиной инициативе, я хотела дольше кормить. Примерно тогда же она сама перешла спать в кроватку, немного позже стала сама на ночь засыпать. Правда время засыпания могло растянуться на час-полтора, и за это время она раз двадцать удирала из кроватки. Сейчас уже поспокойнее. Мне кажется, что она готова уже сама засыпать, просто она протестует именно против того, что нужно спать. Посмотрю, если будет истерить как в первый день, то не буду ломать, конечно.
20.08.2010
Новое 26.08-02.09 Новое 03.09-20.09.10