13 лет

Наши умелки в два и семь

музыкальный ребенок растет)) Ир, с бытовыми навыками позитивно и вдохновляюще, как много уже умеет
19.06.2011
image Спасибо! Кать, ну а про тосты за Боженьку что скажешь? Плохо это? Она когда говорит "за Боженьку", мы поправляем: "Слава Богу за все!". Но вот уместно ли, чтобы это тостом было? А с молитвой пока никак, по-разному пробовала привлечь ее, не хочет(( Сейчас вот собираемся купить какой-нибудь красивенький детский молитвослов ей, может, с книжкой захочет. А то она все с моим обезьянничает)
19.06.2011
честно, я умилиласьimage ну надо же!!! Ничего плохого не вижу, дети, они же Бога совсем по другому чувствуют, и ближе к Нему. Кстати, поэтому я не сторонник учить детей молиться, единственное, можно заинтересовать, а там уж пусть сам смотрит. Так что Ириш, не переживай, ты же молишься, Настя видит, и она тоже захочет, рано или поздно, тут главное- не навредить, имхо. Меня вот в детстве никто не приучал и не заставлял, самой хотелось, да и у тебя, наверное, такой опыт есть)) А детские молитвословы- да, хорошая вещь, у нас такой уже лежит
19.06.2011
Да ты знаешь, видит не часто,  стараюсь наедине с собой молится, отвлекаюсь иначе. Ну и ладно, я не настаиваю.
19.06.2011
А мы до 10 научились считать, потому что играли в "ЛОШАДКУ". Лошадка, конечно же, мама, и она не едет, пока не посчитаем до... сейчас уже выучили 11-12, но еще их путаем! Ивесело и полезно!
19.06.2011
image Бедная мама)) Не, у нас вариант со стимулом не канает - проверено многократно. Если применять рычаг, она отказывается от желаемого)
19.06.2011
ну, у нас тоже не всякий стимул работает, главное, все в игру превратить,когда моя понимает, что ее учат за "конфетки"-всё, конец занятию!
19.06.2011
Ирина,разрешите поделиться опытом) У меня дочка не любит ногти стричь и я считаю ей пальчики.Это и хорошо отвлекает и циферки запоминаются.Теперь,только я ножницы беру,дочка сразу считать начинает.Так же и название пальчиков можно выучить. Если вам поможет,буду рада)
18.06.2011
Спасибо! Мы и пальчики считаем, и ступеньки, и игры всякие (типа большому зайчику на тарелочку три морковки, среднему - две, маленькому - одну), но пока не идет, видимо рано еще просто для нас. А ногти мы победили тем, что она ждет, пока я отстригу ноготок, чтобы взять его и выбросить)) Названия пальчиков тоже учим, но пока освоили только мизинчик и большой, а на все остальные она говорит - средний))
18.06.2011
Я тоже считаю каждому в своё время всё приходит) Да,нам тоже эти пальчики пока больше нравиться называть)))
18.06.2011
Ирин, здорово! Молодцы!!Надо тоже скорей азбуку заказать и учить)) А то в 1,5 года знала 3 буквы, к 2 годам знала 8 букв, а сейчас я забыла совсем их повторять и учить, и она их все забыла)))Про бытовые навыки - все тоже самое, только суп может кушать аккуратно и до конца, если голодная (а может от настроения зависит, не знаю).Про счет - Ксюшка считает вообще смешно: два, цетыле, пять, сесть (через раз), сем, восем, девять, два)))))))Помнишь, как ты переживала, что она неласковая была - все поменялось и это отлично, рада за вас!!!!!!!!!!
18.06.2011
Ага, не говори, про неласковость вспоминала как раз, когда писала)) Счет у нас примерно так же звучит, разве что один-два всегда в начале)) А буквы - я не могу сказать, что мы целенаправленно учим, просто азбука понравилась, вот и пошло само собой. В таком-то возрасте оно еще не важно совсем, и как ты верно заметила, если не талдычить регулярно - забудет.
18.06.2011
да, если не повторять что-то постоянно, то все забывается...
18.06.2011
Умничка, Настенька, растет. Ты мама не переживай, будем надеяться, что нытье это возрастное, у нас тоже есть, плачет по любому поводу, даешь, то что просит, так она оттолкнет и снова плачет и так без конца. Чаше всего, обнимешь и лучше покормишь, до голод делает свое дело, и все проходит, но вот быть при этом всегда спокойной далеко не всегда получается. САмостояшка! У нас руки. зубы - боем и наотрез полоскать отказывается))) И еще, приезжайте, у нас соооВсем уже тепло))
18.06.2011
Спасибо)) Понимаю, что нытье - это этап такой, но иногда достает( Мы после чистки зубов не полоскаем рот - чистим малышовой пастой. Очень хочется приехать, но раньше конца лета не получится, увы(
18.06.2011
и мы не полоскаем, даже воду брать в рот наотрез не хочет, тоже малышовой пастой, ну и попробуй на эту чистку загони((  image
18.06.2011
Не, у нас, к счастью, после 10 повторений идет. Но это не только про зубы - все по нескольку раз повторять надо...
18.06.2011
и у меня так, уговариваю, рассказываю и показываем что бывает если зубы не чистить, у нас папа сейчас пртотезированием занимается и это каждый день)) а про то что не слышит и не реагирует вовсе, я от этого сильно устаю, азбука у нас кстати не пошла вовсе, брала для закрепления а она ее только высыпает, вот и угадай что понравится))) Ойку, к стати, читаем, волков победили, решив, что это лесные собаки image
18.06.2011
image Молодцы! А нам Ойка помогает голову мыть)) А азбука у вас такая же? У меня Настя в принципе довольно аккуратна для своего возраста. Я игрушки убираю за ней, конечно, но замечаю, что она вещи старается по местам складывать, и игрушки тоже, но больше по настроению или если я организую.
18.06.2011
нам сейчас голову мыть помогает розовая соль для ванны image)) азбука такая же. уборка игрушек только вместе, если повезет и не сильно заиграется, то может быть одну-две и кинет))
18.06.2011
Как так - розовая соль для ванны?))
18.06.2011
в баночкне перламутро - розового цвета, пока она удивляется и сыпет ее в кружку, наливает туда воду и та становится розовая... я оперативно мою голову, естественно в этой воде не купаю ее, соль то для взрослых, ну хоть так, а то ни в какую.
18.06.2011
image Отличное решение!))) А у нас проблема не столько помыть, сколько потом мыло смыть - рыдает, когда воду на голову льешь...
18.06.2011
методом тыка как говорится, давала все что было под рукойimage)) ну, да рыдает больше когда смываешь.
18.06.2011
Ириш, какая ты молодец - так все собрать. Мы с вами во многом похожи, но есть и свои нюансы. Если не против, стырю у тебя рыбу, напишу потом в дневнике хоть что-то про свою дочь))))
17.06.2011
Буду рада почитать))) А я эту телегу долго писала, месяца полтора. Соответственно, когда писала окончательно, многие умелки поменялись) Например, в предыдущем варианте было написано, что умеет считать до трех и знает цифры 2 и 4 еще. Но нифига, это был лишь мираж, как оказалось)
18.06.2011
Ребенок сам построил дом)) Разговор с дождем