12 лет

встаем на четвереньки

Очень даже норм! Поздравляю! У нас встала на четвереньки в 4 мес и 10 дней. Сейчас 5 месяцев и 17 дней - достаточно уверенно проползает на четвереньках метр, а то и два не плюхаясь на пузо. А сначала плюхалась с каждым шагом)
23.06.2012
А ты как то помогала,чтобы она поняла,что нужно поочередно ножками передвигать,чтобы ползти?или просто упор давала ножкам?
24.06.2012
Я упор вообще почти не давала. Когда она еще не стояла на четвереньках, я двигала ее задними ногами, давая ей импульс вперед, а она подгребала руками, получалось ползание по-пластунски. Фактически получалось, что я "ее ползу". Потом, когда она уже стояла на четвереньках и раскачивалась, я иногда немного придерживала ее ноги или давала попеременно упор рукой, чтобы она в попытке проползти, выбрасывала тело вперед, а то у нее проскальзывали ноги, и она просто их выпрямляла, оставаясь лежать на пузе. Потом она сама врубилась, как она может продвинуть себя вперед, она вставала на четвереньки и выкидывала вперед руки, падая на пузо на 10 сантиметров ближе к цели))) Мы думали, она себе всё пузо отобьет))) Через несколько дней такого "ползания" мы поставили перед ней тряпочную икеевскую коробку с игрушками, и она училась поднимать одну руку и удерживать равновесие, чтобы вытащить игрушку. Через неделю она шуровала в этой коробке в поисках своего любимого солнышка. Потом научилась просто стоя на четвереньках высоко поднимать одну руку и удерживать равновесие. Ну а потом потихоньку начала делать шажочки - и на пузо. Сегодня почти три метра без остановки проползла на четвереньках. Но я ее постоянно стимулирую к движению, она у меня давно уже обитает на полу. 
24.06.2012
Как здорово! Поздравляем с достижениями! )))) 
23.06.2012
Спасибо:-)
24.06.2012
помогите разобраться в умнице скорая!