#умница_адвент
Выходные - не повод не играть! Сегодня у нас были неожиданные гости: к нам приходила еще одна Верочка (5 лет)! Поэтому играть сегодня было еще веселее, а я поторопилась все материалы умножить на два, благо комплекты Умницы это позволяют сделать (в "Моих первых шедеврах" есть заготовки для мамы и малыша, заготовка для мамы использовалась тоже заготовкой для малыша).
Итак, сегодня мы дружно:
1. Нашли цифру "7" и записку в ней. Старшая Верочка прочитала: "Ёлка".

2. Я спросила, какие песенки девочки знают про ёлочку, минимум 3 они назвали и даже спели. А я им подыграла на синтезаторе Верули. "Маленькой ёлочке холодно зимой" особенно удачно получилась. Её спели целиком.

3. Дружно пошли писать различными способами слово "ёлка":
- сначала с помощью Кубиков Чаплыгина ( http://www.umnitsa.ru/cat/chitaju-legko/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ),
- затем карточками с буквами из "Говорим с пеленок" ( http://www.umnitsa.ru/cat/govorim_s_peljonok/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ) (здесь я усложнила задание девочкам, дав им по лишней букве, они легко определили ненужную),
- под конец писали буквы на манке (она вызвала особенный восторг).

4. Сделали картинку "Зимний лес" из комплекта "Жираф и пятнышки" ( http://www.umnitsa.ru/cat/moi-pervye-shedevry-2-level/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ) - это 2ой выпуск "Моих первых шедевров". Оооочень понравилось девочкам творить манкой.

5. Поговорили о хвойных растениях. Какие деревья относятся к хвойным? Как выглядят их листики? Как еще называют хвойные? Поискали на карточках "Природа России" (Мир на ладошке. Россия) ( http://www.umnitsa.ru/cat/mir-na-ladoshke-rossiya/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ) и "На лесных тропинках" (Мир на ладошке. Выпуск 2) ( http://www.umnitsa.ru/cat/mir_na_ladoshke_vypusk_2/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ) хвойные растения.

6. После того, как мы определили, что на хвойных растениях есть шишки, мы решили сделать из шишек свои собственные ёлочки. Поставили шишки на пластилиновое основание и раскрасили их в зеленый цвет.

7. Прочитали "В лесу не родилась ёлочка". Признаюсь, не знала авторов этого произведения. Теперь знаю, что слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка - Леонидом Карловичем Бекманом.

8. Сразу следом прочитали книгу из серии "Кармашкины книжки" "Кармашкина борода", в ней рассказывается о том, что Кармашка очень похожа на своего дедушку, а картинки все посвящены зиме, новому году, елочке, поэтому она нам очень подошла. Сейчас у Умницы нет в продаже этих книжек. Жаль! А я рада, что мы успели купить их.

9. В завершении украсили еще одну ёлочку из "Моих первых шедевров". В этот раз это была "Ёлочка" из "Чудо-Пчелки" ( http://www.umnitsa.ru/cat/moi-pervye-shedevry-1-level/?utm_source=babyblog&utm_medium=post&utm_campaign=se ). Я хотела, чтобы Веруля потренировалась сама резать ножницами, этот навык пока нам не подвластен. И у нее получилось резать по прямой, выходили даже неплохие прямоугольники. А старшая Вера уже вовсю вырезает круги.
Елочки получились у девочек замечательные!

10. Игрушку для нашего адвент-календаря искала старшая Верочка, моя Веруля прятала и подсказывала, где искать. Удачных попыток было аж 3, так им понравилось это делать.
11. Традиционно посчитали, сколько игрушек у нас уже собралось. Уже 7! Ура!

Как вы провели свой седьмой день адвента?