8 лет

Когда учитель сама как ребенок

педагог по правилам не имеет права пользоваться личными гаджетами во время урока))) коми интересно изучать. хорошо что в школе это понимают. педагог я думаю подучится и будет более интересно. а вообще в интернете можно скачать КАК должен проходить урок в начальной школе. и объективно оценить ее уроки и выставить свои требования по преподаванию.
06.05.2016
Да, я уже смотрела поурочный план. У нас проблема в том, что языка не было 1,5 года и в каком именно объеме должны давать сейчас не знают даже завучи. Дети ведь должны "нагнать" стандартную программу.
06.05.2016
Как жалко времени :( Лучше бы немецкий или испанский учили. Ну, в крайнем случае китайский
06.05.2016
Мне не жалко времени на изучения любого языка (хоть санскрит пусть учит, хоть идиш). Раздражает бестолковое преподавание. Коми - это фино-угорская группа, из серии эстонского, финнского.
06.05.2016
Санскрит как то учила, там интересно, много в русском корней из него и много философии на санскрите как на языке стоит. Просто эффективнее изучать то, что потом пригодится - вряд ли Коля в деревне останется, если только в Финляндию эмигрирует и там язык коми ему пригодится как база для финского.
06.05.2016
Колян и не был в деревне ни разу (ни в коми, ни в русской) ))) Хотя мы приезжие, но мне интересна и история края, и его язык, и традиции. Нравится, когда понимаешь названия рек и населённых пунктов (если знать, то очень красиво получается). Нравится, "переводить" фамилии на русский. Нравится, когда в русских словах видишь знакомые корни. Даже тот же "пельмень" имеет фино-угорское происхождения.
06.05.2016
Жесть.... Сочувствую.
05.05.2016
Ничего, прорвемся. Попросили учебник на выходные, чтобы отсканировать.
06.05.2016
когда хорошая идея страдает от плохого исполнения...
05.05.2016
Проблема в том, что в Коми на коми говорят лишь в деревнях (и то в каждой свой диалект) редко-редко услышишь коми речь в Сыктывкаре. В таких городах как Ухта, Воркута, Инта, Усинск население в большей степени приезжее (еше в советские годы) и 100% русскоговорящее. Коми язык дается очень сложно. Сегодня дали переводить маленький рассказ (предложений 5-6). Ребенок сел за словарь, а найти слова не может. Они изменены по родам, числам и падежам (в коми 11 падежей!) Учитель - носитель языка, для нее склонение в родной речи естественны. Дети не знают окончаний и им их никто не объяснил! Перевели рассказ, как посчитали нужным (чтоб в нем смысл был хоть какой-то, а не набор слов). Представляю сколько звонков приняла сегодня классная от возмущенных родителей (дз было задано ещё до род. собрания).
05.05.2016
Божетыможечка...коми! Коми... а зачем обязательно то?
05.05.2016
Национальный язык))) Кстати, очень сложный и с большим количеством диалектов. Понимаешь, Оль, я не против изучения коми. Пусть учат - мозг развивают. Но обеспечте детей учебниками, нормальными пособиями, дайти ссылки на сайты профильные. Это Кольке всё не почем: произношение наладил, мама инфу найдет, он её бегло в классе зачитает и получит свою "5" (знаешь как его "4" возмутила), а другие дети реально страдают.
05.05.2016
Интеллектуальный марафон - 2016 Итоги 4 четверти 3 класса