
25.06.17
Экскурсия была очень длинной, выехали рано утром (нас забрали первыми в 6:50), а вернулись после 22:00.
Иноформации было много, в голове отложилось мало((( Зато пейзажи завараживающие.
Под катом много фото.
80% Черногории - это горы. А в горах есть горные реки, которые прокладывают себе путь через ущелья и образуют красивейшие каньоны.
Кстати, каньоны Черногории, являются вторыми по величине после Гранд Каньона в штатах.

Каньон реки Морача



Мораченский монастырь основанный в XIII веке.




Река Тара - "слеза Европы"


Мост Джурджевича - уникальное сооружение. Он соединяет две стороны каньона реки Тары и других мостов, по которым можно было бы перебраться с одного края на другой нет. Построен в 1937-1940гг и в то время это был самый большой арочный мост в мире. Во время войны, чтобы не дать фашистам переправиться, была взрована центральная арка моста.

Над этим коньеном у моста Джурджевича я пролетела на зиплайне... Я экстремалка )))

Мы проехали большой путь: города Подгорица, Цетинье, Мойковач, Жебляк.
Кое-где попадались сохранившиеся национальные постройки.

Город Жебляк (дословно "Квакающая лягушка") - является горнолыжным курортом Черногории, но мы приехали не в сезон))) Зато смогли осмотреть (а Миша даже искупаться) в Черном озере.

Вода в нем, кстати, красивого нежно-берюзового цвета. И, со слов Миша, очень тепла, хотя нам объявили, что вода в нем всего 17°С.
Коля тоже пытался поплавать, но не смог войти - дно усеяно крупными острыми камнями.
Само же озеро, как и река Тара, мост Джурджевича, находится на территории национального парка Дурмитора, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В моей реальности это выглядело так
Вот там, где на фото сходятся подножья гор и р. Тара есть маленькая точечка - это я лечу над пропастью (Миша сфоткал с моста).
Ощущения незабываемые, но сам спуск длится всего 2 минуты.