про понимание
У меня есть подруга С. У нее двое девочек (старшей подчти 6 лет, младшей 2 года). До недавнего времени она с дочками, мужем и дедом (своим отцом) жили в 4-х комнатной квартире. Мы (подружки с детьми) постоянно у них тусовались, т.к. у них было всегда просторно. Но летом к мужу приехали его братья помагать с бизнесом и поселились у них на неопределенно длительный срок. В октябре у одного из брата приехала семья (жена И. и очаровательный 2-летний сын Тимоша) и тоже поселились у них. И так по самым скромным подсчетам теперь в квартире проживает 9 человек.
Вчера звоню узнать как Маруся (старшая) выступила на "студенческом балу" (это конкурс по бальным танцам. С. сказала, что к ней приехала прарикмахер и я пошла стричься.
А парикмахер ходит к ней с 3-летней дочей.
Я сижу, меня стригут, а вокруг постоянное движение: бегают дети, прошел дед, С. с невесткой разогревают что-то на кухне, наливают чай, пытаются накормить детей, глава семьи зоветвсех смотреть какой-то фильм.
И тут я понимаю, что им не хватает собаки. Я говорю подруге:
- Оль, вам собаку завести надо.
- Ты хочешь чтобы я в один прекрасный день домой не пришла? - отвечает мне С.
- Или в психушку загремела, - поддерживает ее парикмахер
- Обойдемся без психушки... Я тебя сама если что вылечу...
- Я лучше с табой так за чайком пообщаюсь.
- Нет, Оль, вам нужна собака. Большая и подвижная, которая бы бегала за детьми и гавкала на голос мужа...
Я прям представляю большую собаку в из доме: что-то типа ретривера... так и напрашивается она сюда логическим завершением большого семейства.