Учеба по пожарной безопасности

Сегодня у меня на работе был забавный квест под названием "эвакуация при пожаре".
Нужно было эвакуироватьиз "горящего" сдания 62 сумашедших больных и 8 человек персонала.
Все обговорили, обсудили кто что делает, за кого отвечает и в какую дверь бежит. Все проживающие были предупреждены, так же было распределено кто кому помагает выходить. Эвакуационные выходы проверены.
К условному часу моих девочек стало потряхивать: все запутались, а т.к. мы не знали где будет "возгорание" все нервничали еще больше.
Приехали несколько человек в форме, расставили флажки (красные - огонь, синие - задымление) и началось... Сработала сигнализация. Мой кабинет на первом этаже. Выхожу. Сидят мои даунятки в холле, в ладоши хлопают и выходить никуда не собираются. Я и начмед их быстренько подняли и к ближайшему выходу. Смотрю, а из комнаты один галчонок выглядывает и выходить не торопится - я к нему: "выходи". А сама попутно в другие палаты заглядываю. В одной обнаружила бабульку, которая не могла тапочки натянуть. Я ей тапки на ноги, подручки подхватила и вывила, еще и двери попутно закрывать успевала. Вышли. А по пожарной лестнице уже народ со второго этажа спускается. Давай считать. Они ходят, на месте не стоят, ничего не соображают. Насчитала 60 человек. Пересчитываю - сбиваюсь. В конце концов насчитала 61. Оказалось, что одну даму не смогли вывести со второго этажа. "Огнем" был отрезан путь к её палате. Санитарочка, отвечавшая за эвакуацию данного крыла побежала к пажарной лестнице... а она закрыта на щеколду изнутри. Все время была открыта, за 20 минут до учебы двери проверили и вот она закрыта...
В общем, "сгорела" наша Лариска или в дыму задохнулась. (Был бы здоровый человек додумался бы задвижку открыть). Вывести её мы уже не могли.
А в это время прибыли пожарные расчеты, развернули штаб, тянули шланги, переговаривались по рации и проводили фото и видеосъемку.
Проживающие мои постоянно ломились в корпус: пить хочу, писать, кофточку забыла, сейчас молочко давать будут.
Я же нервничала, что забытая Лариска перепугается, декомпенсируется. Один из штаба предложил сходить и забрать ее ("уже можно"). Поднялись мы с ним, а она лежит в палате своей и выходить отказалась.
Сказали, что косяки были, но не очень грубые. А так: в пожарку позвонили, начальству доложили, машины встретили, списки предоставили, народ вывели, о человеке в здании доложили, место положение оставшегося указали, сами в огонь не полезли.
Если бы пожар был реальный да еще и ночью, мы бы и половину не вывели. Жуть какие они у меня бестолковые.




