11 лет

Катя говорит

Я в который раз удивляюсь и восторгаюсь вашими отношениями! И в который раз задумываюсь, что семейная модель передается из поколения в поколение. У вас с мамой отличные отношения, и ты такие же строишь с дочкой. На этом фоне видны все мои ошибки, и мне стыдно за частое неумение сдерживать негативные эмоции по отношению к ребенку, в частности, за повышение голоса. Нет, в ситуации с протечкой я бы поступила бы также, ничего страшного в этом нет, у Тихона когда такое случалось, он сам сильнее меня расстраивался и кому как не мне поддержать его. А в быту так надоедает повторять одно и то же, например: одевайся на прогулку, может раз 10, потом начинаю повышать голос. А на терпение и игровые моменты в воспитании не всегда хватает сил и нервов. Поделись, как ты преодолеваешь точки своего закипания от поведения Катюши?
19.01.2013
Катюш, мне кажется, у любой мамы найдутся такие моменты, за которые ей стыдно. Моя мама до сих пор переживает за некоторые вещи, особенно в отношении брата, хотя тот уверяет, что не помнит :) У меня были случаи, когда я повышала голос и обращалась резко с Катюшей. Останавливает ее реакция: она резко переключается с нытья на искреннее изумление, в глазах непередаваемый ужас, при этом говорит что-то вроде: "Мама, ты что делаешь?" Ее удивляет и пугает, что я кричу. А для меня воспоминания о ее реакции на крик или резкость с моей стороны слишком болезненны. В универе у меня один из госов был по педагогике, приходилось читать много разной литературы. Мало что отложилось)) но очень хорошо запомнились впечатления от книжки Соловейчика "Педагогика для всех". Она что-то во мне переворачивала тогда, во многом еще и потому, что мне много приходилось сидеть с племяшкой 3-4 лет. Это какое-то другое отношение к детям, чем я привыкла видеть среди друзей и знакомых, но оно было очень созвучно семейному и внутреннему моему представлению о родительско-детских отношениях. Я и сейчас часто спасаюсь книгами и статьями о возрастных кризисах, особенностях восприятия мира детьми, детских потребностях.  Мне вот очень сложно было принять тот факт, что дети могут быть неудобными. Я только-только осваиваюсь с этой мыслью. Странно, наверное, звучит :) Я с трудом переключаюсь и очень люблю планы и порядок, всегда и везде тороплюсь все успеть, прожить как можно больше событий, чувств, эмоций, а с ней надо расслабляться, останавливаться, погружаться в мир ее грез и мечтаний, признавать совершенно иную логику, наслаждаться простыми вещами, искать нестандартные решения, разрешать себе быть здесь и сейчас и не париться по мелочам... Вообще дети нас многому учат, да!))) Может, это такая своеобразная мотивация - учиться и расти рядом с детьми. Наверное, что-то такое есть. Ой, кстати, спасибо тебе большое за совет про птичье гнездо в голове! Пользуемся, хоть и плачет, но все-таки прислушивается к этой легенде и моет голову с шампунем :)))  
19.01.2013
Да не за что! Нам тоже посоветовали так голову мыть, у нас получилось, и по цепочке поделилась удачным советом :) И я тебя понимаю, что дети могут быть неудобными. Я вела достаточно активную жизнь до рождения сына, ходила по театрам, выставкам, кино, встречалась и общалась с друзьями. А сейчас я фактически зажата в 4-х стенах. Дай Бог, мы преодолеем болячки Тихона и будем вместе выбираться, но а пока помощники помогают достаточно редко, муж работает допоздна, и выбраться я могу только в выходные, хотя и с семьей побыть хочется. Но я не тороплюсь, я тормоз по жизни (в смысле темперамент у меня такой размеренный, неторопливый), так что если свои плюсы в декрете: живем в свое удовольствие, не торопясь и не спеша :)))  
20.01.2013
Я вот понимаю, что мне всегда будет мало времени. Я ложусь спать после очень насыщенного дня и делаю, что не успела еще столько же сделать, сколько получилось в итоге)))  А в парки вы выбираетесь? Как у вас со здоровьем вообще сейчас?  
21.01.2013
Гулять да, мы стараемся побольше и по возможности выбираться в парк, лес. Весной начинали велосезон, ездили в ближайший дендропарк (полчаса на велике, Тиша в велокресле). Про здоровье пока не хочу писать, мы пробуем новые методы, в том числе и с точки зрения психологии подходим.  
22.01.2013
Очень надеюсь, что Тихону будет получше и с возрастом все пройдет! 
23.01.2013
Спасибо! Я тоже очень надеюсь!
24.01.2013
Оооо, слушай, у меня товарищ тоже что-то какой-то нездоровый интерес к сисям высказывает, неважно к каким)))) тут вчера вообще заявил: ты моя сиська! ;)))))) хотя он не был сисячником, и с 7 месяцев эта тема как-то сама собой закрылась без слез и истерик со стороны сисей и Ярика)))) а по поводу описаться. Это такой тонкий момент. Я точно знаю, что перед выходом куда-либо нужно обязательно идти в туалет, и это должно быть привычкой, рефлексом. Во-первых, дети маленькие и не ощущают в полной мере, как они хотят и что они хотят, зато если приспичет это будет ужас, во-вторых, для мочеполовой системы девочек в особенности важно соблюдать это правило, потому что задержка мочи, терпение приводит к тому, что моч. Пузырь переполняется и начинаются проблемы. Все это мне как священое писание сказала узистка, которая сокрушалась по поводу того, скольких бы проблем можно было избежать, если бы детям вырабатывали полезные привычки типа таких.  Ну и я считаю, что запасные колготки и штаны, сушки и вода, влажные салфетки и бумажные платочки - важные компоненты любой поездки с ребенком, до 4 лет описываться считается нормой, и зачем ребенка подвергать стрессу с 1. Ему стыдно и неловко 2. Тут беготня по магазам лишняя, суета, голые ножки в сапожках - что ни лучшим образом сказывается на ребенке, он же понимает все по своему. И уж ругаться маме на ребенка не за что! Если кто-то в таких случаях ругается, то это какие-то изверги. Про какое терпение близких речь? Тут уж мама должна думать, она взрослая, должна все предусмотреть, чтобы и малыш учился думать о своих возможных ситуациях. Пока мы для них эталоны для подражания, почему бы этим не воспользоваться? ;) что-то поучительно как-то получилось))))) но это просто мое мнение!! 
19.01.2013
Ну конечно,на горшок перед выходом надо садиться!)) Что Катя и делает каждый раз. Отказалась она в магазине идти на горшок,который у нас с собой. И я имела в виду терпение не в ситуации,когда ребенок описался! Даже в голову не приходило никогда ругать за то,что описалась. Просто было очень трогательно почувствовать ее доверие, и именно об этом доверии я вспоминаю в ДРУГИХ ситуациях,когда начинаю закипать.
19.01.2013
Ну да, кому доверять, как не маме :)
19.01.2013
Теневой театр в Сизонс перлы