Считаю, что пугать детей - это, конечно, не педагогично, но когда уже ничего не помогает - можно, слегка... и не пугать, а просто насторожить и свое поведение немножко пересмотреть! К великому моему сожалению, нас настиг-таки кризис 1,5 лет! Мой ребенок визжит (пусть стекла не вылетают из окон, но уши закладывает однозначно), кричит, падает на пол, дерется, короче - тушите свет! И все это из-за какой-нибудь ерунды! И такие вот выпады обычно посвящаются маме, потому что с бабушкой ребенок практически идеальный с поведением на 5 или 4+. Короче, успокоить - огромная проблема, пихается, толкается, на ручки просится, сам не знает, чего хочет... Пробуем все возможные пути. Мама моя учитель, человек с педагогическим образованием, всегда с ним пытается решать вопросы дипломатично, но здесь, увы, и ее дипломатия меркнет. В итоге, обратили внимание, что он с небольшой опаской смотрит на картинки с изображением медведя, всегда пальчиком в него тыкает и грозно так говорит: "Ух-ух-ух!" В общем, нашли мы себе помощника - это мишка! Он стучится к нам, когда Кирюша начинает нечто невообразимое. Мы все время говорим: "Уходи, мишка, обратно в лес, ложись спать, Кирюша себя очень хорошо ведет, он не капризничает!" И как рукой снимает все дурное настроение. Притихает, начинает играть!
Крики и слезы без причины выматывают всех, поэтому пока вот такой вариант - редкий, но меткий! Наш мишка добрый, но строгий!
Крики и слезы без причины выматывают всех, поэтому пока вот такой вариант - редкий, но меткий! Наш мишка добрый, но строгий!