Вопрос

На мой взгляд, в таких ситуациях реагировать обязательно надо. Только при этом надо помнить, что это всего лишь дети. То есть замечание делать спокойным тоном, уверенно, даже доброжелательно. Когда рычишь - дети огрызаются или молча озлобляются. На них и так везде ругаются - и дома, и в саду-школе. А когда доброжелательно разговариваешь, идет разрыв шаблона, они удивляются и прислушиваются.
27.10.2013
Я бы ответила строго, нечего хамить моему ребенку и мне, если родители не учат, молчать теперь что ли? А муж у меня от таких ситуаций вообще в бешенство приходит и очень грубо может ответить, без мата естественно, еще и родителям достанется, говорит если родители не научили, я научу)))) 
27.10.2013
Ответила бы, что сам сейчас пойдет отсюда. Нечего хамство провожать, говорить ах мы не имеем права воспитывать чужих детей и все такое...вот они и ведут себя как выродки потом. На место надо ставить. Не матом конечно, но дать понять что так себя вести нельзя.
27.10.2013
Недавно гуляли с мамой и Варькой, зашли на площадку. Посадила Варьку на качели, там две качельки рядом стоят, ну пришли ребятки, лет по 11-12. Сели на соседнюю качельку, точнее один сел, а другой рядом стоял. И так они противно ржали, что мы решили уйти на карусель. Вот мама с Варькой на карусели, я их кручу по-тихоньку. и тут в мои уши вливается следующее (прошу прощения, без цензуры, чтобы был понятен уровень моего охреневания) - Блять пусть только зайдут на эту площадку ебаные хуесосы, мы им ебальники начистим ваще. Сказано это было в сторону подходящих к площадке двух пацанов такого же возраста... При чем сказано ОООчень громко. Да с таким смаком... И наличие двух взрослых на расстоянии 3 метров их совершенно не смутило... Они ещё продолжали что-то там такое вещать, но у меня уже крышу снесло, я очень громким голосом (не крича) сказала - А в каком ауле вы воспитываетесь, козявки сопливые? Бегом отсюда, невоспитанные шмакодявки.... Ну или что-то типа того.... Их как ветром сдуло с испуганными глазами.... Но мне моя мама высказала - мол, ты че обзываешься, чем ты лучше их? Ну у них родители такие, надо посочувствовать, но меня-то ты чего позоришь? И еще меня убивает вот  что - раньше, во времена даже моей сопливости, если любой посторонний взрослый услышал от ребенка мат, или ребенок ведет себя агрессивно по отношению к другому ребенку - его тут же брали за шкирбан и учили уму разуму. А нынешним детям ничего сказать нельзя - могут и заявление на тебя написать, что приставал или что-то такое. Даже сталкиваясь с хамством детским, и их родителям ничего не скажешь - все одно, мой деть идеальный. Так что всегда поступаю так, как соориентируюсь. Таверное, если бы моего ребенка конкретно такая ситуация коснулась, я бы села рядом с ними и сообщила им новость о том, что детская площадка - собственность муниципальная, а не их личная. И что ходить нам здесь никто не запрещает. А если им хочется посекретничать, пусть идут в секретное место.
26.10.2013
Я не знаю... неприятно. Я все время в таких ситуациях отмалчиваюсь... Есть ощущение, что я не имею права вмешиваться в воспитание чужих детей. Но пока это не касалось моего ребенка. Может, если будут обижать его, то я что-нибудь да скажу...
26.10.2013
В этом возрасте они могут говорить ужасные вещи, но часто делают это просто так, чтобы лишний раз повторить понравившуюся фразу, например...Надо делать замечания, на мой взгляд. Без долгих лекций, а просто сказать, что так говорить не красиво, не вежливо
26.10.2013
С одной стороны жалко детей, которые так себя ведут, живут в негативе, ведь такая агрессия и хамство не спроста. Однако я впринципе всегда делаю замечания невоспитанным людям, которые омрачают существование нормальным людям. Взрослым, матерящимся в людных местах, распивающим на детской площадке и курящим при детях. А почему мой нормальный ребенок, из которого я пытаюсь вырастить цельную здоровую личность должен созерцать эту гадость? Думаю, если бы как раньше, хамов всех возрастов стыдила общественность, их было бы меньше, а так все отмалчиваются и проходят мимо.А конкретная ситуация была-девочка 12 лет запрыгнула на качели, куда я уже подвела сына и собралась сажать. Я ее спрашиваю, зачем ты так делаешь, она говорит "за хреном". Я ей сказала громко, чтобы она не забывалась и шла так разговаривать со своими нерадивыми родителями, которые не уделяют ее воспитанию внимания. Ее это сразу проняло
26.10.2013
делаю замечание, в корректной форме конечно. моего ребенка одна подобная нахалка лет 5-ти хотела столкнуть с лестницы на горку, и как тут молчать?
26.10.2013
Я бы своему ребенку объяснила бы при них, что это плохие мальчики и что они разговаривают плохо.. Что фу такими быть..Пусть и им урок  будут, что они отвратительны 
26.10.2013
Есть два варианта. Один озвучивали: сказать какие невоспитанные дети, маленькому ребенку грубите.... И другой противоположный: "Ну чего вы ругаетесь, так классно играете (строите, ловко прыгаете, быстро бегаете, классную игрушку имеете и т.д.), а маленькой девочке посмотреть/потрогать не даете, она же у вас взрослых учится, ей интересно." Хвалить таких детей чаще надо, показывать что они взрослые, самостоятельные, всячески повышать их самооценку. Они сразу смягчаются, и вину свою лучше понимают, чем когда их ругают.
26.10.2013
Мне ваша мысль очень понравилась: хвалить! Надо будет попробовать! Часто такие дети просто пытаются себя реализовать (особенно в оподростковом возрасте хотят быть крутыми и ругаться матом), хотят чувствовать себя как взрослые. То есть им просто нужно признание их как личностей! Наверное это правильно - похвалить сильную сторону или дело которым они заняты и дать понять, что в такой ситуации ругаться или обижать маленького некрасиво и недостойно.
27.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Размер зимнего комбинезона! Хочу найти!!!