Опрос навеян постом о режиме

Очень интересные статьи нашла по этому поводу, вот выдержки, чтобы просто попытаться донести, что Ваша система воспитания не единственная правильная:  Надо или не надо?Еще двадцать лет назад отступать от строгого, почти казарменного режима дня младенца никто и не подумал бы, считалось, что у младенцев нет потребностей и желаний и за них все должны решать взрослые. Однако, когда активно стала развиваться наука хронобиология, было выяснено, что биологические часы работают даже у грудничков и есть детишки откровенные «жаворонки» и патологические «совы». Навязывание им одинакового режима в большинстве случаев оборачивается криками, срывами и истериками при укладывании и пробуждении. Конечно, со временем дети могут приспособиться к навязанному им режиму, но это может обернуться серьезными нарушениями в состоянии их здоровья, вплоть до развития нарушений по неврологии, аллергии, проблем с пищеварением и прочих проблем.При этом, если оставить ребенка в покое на несколько дней, и дать ему самому вставать и ложиться, по большей части выясняется достаточно четкая закономерность в смене состояний сна и бодрствования, то есть собственный режим дня, правда, не всегда подходящий родителям. Тогда в некоторых случаях нужно пойти на компромисс или временные уступки, с возрастом режим можно будет постепенно менять. Это будет правильно с психологической и биологической точек зрения – вы будете соблюдать биологические программы развития ребенка и не нарушите их формирование.   Ну и ссылка очень полезнвы http://www.parenting.ru/razvitie-i-vospitanie/rezhim-dnya-rebenka.   
26.11.2013
Не полно сформулированы ответы. НЕТ и НЕ НУЖЕН - это вроде одно и тоже. Я ответила нет и объясню почему: нет - именно в вашем понимании, когда режим строите вы. Режим это конечно не плохо, если только он выстроен самим ребенком - это идеал. Все люди разные, так почему дети должны жить по шаблонам написанных для них режимов? Конечно маме так удобнее, но не страдает ли от этого малыш, который не хочет например ложится в 21.00? П. С. Мы живем по четкому режиму, который ребенок выстроил себе сам и спасибо ему за это, но вчера например отказался спать днем, да и пожалуйста, вечером раньше заснет)))
25.11.2013
В саду и школе дети  живут по шаблоном, к которым придется привыкать....
26.11.2013
В том то и дело, что ребенок еще успеет пожить по шаблонам, но тогда он уже будут прилично старше и ему можно будет объяснить, почему надо вставать в 7 утра. А сейчас как объяснить? Маме так удобно, поэтому ты спи, даже если не хочешь? В общем, тут дело каждого. Если вам нравится жить по созданному вами режиму - ради бога. Меня просто насторожила ваша категоричность и нежелание принять другую точку зрения. Если бы вы добавили вариант "нужен режим, созданный самим ребенком", большинство было бы за него, я вас уверяю) 
26.11.2013
Что такое режим созданные ребенком, вот нравится просыпаться. В 10-11 часов и  в ечером не раньше12 ночи.. Так это не режим а разболтанность. Хочу сплю, хрчу не сплю... А в большенстве случаев ... Маме лень и будь как будет.  Не хочешь спать, лежи. Но не играй.  Я бы мб сомневалась, если бы у меня один ребенок был... У соседки трое детей, так же все по режиму, у  другой соседеи один ребенок в свободном плавании- хронически нет свободного времени... Да и судя по опросу большенство всеж за стандартный вариант режима. А на счет , что потом объясню..... В саду , сказали спать, значит спать и уговаривать никто не будет- это будет стрессс. Как же так всегда было так... А тут все иначе. И объяснениями  мало сто решиться, потребуется время.
26.11.2013
Вот Вы все лень, лень, ну так тоже можно сказать, что Вам просто лень подстроиться под ребенка! Лень лишний раз поиграть, встать, сделать то, что хочет он, а не Вы! Как может быть применимо это слово, когда люди живут так, как удобно и комфортно им! Они знают своего ребенка, как ему лучше и не хотят его насиловать по непонятным причинам. Это все равно, что я сейчас скажу-у вас темные волосы, потому что лень в белый красить? Или наоборот. 
26.11.2013
Не хватает еще ответа, что-то типа "нужен, но с возможностью погрешности" или "нужен тот, который ребенок сам себе задает"))
25.11.2013
XXMЭто не режим, он либо есть, либо его нет.... Редкие случаи погрешности,  это исключение, подтверждающее общее правило ( наличие режима в принципе)
25.11.2013
Я не думаю, что может быть все так категорично. Вот, допустим, наша ситуация(не беру недели перестройки или еще какие неудачные дни): встаем в одно время, кушаем, идем гулять либо на развивашку, приходим, кушаем, ложимся спать, встаем, полдник, игры, ужин, кефир, спать-ну это грубо если, НО каждый раз могут возникнуть масса отклонений, к которым я отношусь абсолютно спокойно! и это никак не мешает нашему режиму в будущем. Мы можем поехать на машине куда-то-она укачается и уснет, поспит час, потом встанет и вроде режим сбит, но она сама его "догонит" и на следующий день все пойдет как обычно. Мы можем день( как сегодня) не ложится днем ни в какую! Вот в 5 легли, но я не буду судорожно укладывать ее спать, не хочет-не надо, я знаю, что свое она возьмет и войдет в нормальное русло! Режимом я назвать это не могу, но и то, что его у нас нет-тоже неверно! Поэтому я не могу ответить на опрос-для меня эти ответы слишком однозначные-я немного по другому отношусь к этому, как я думаю-у нас просто "свой собственный" режим, наверно так..
25.11.2013
О режиме дня. Дома дурдом!!