педагогическая поэма
вопрос педагогам! даже два вопроса )
пригодилось ли вам педагогическое образование или педагогическая практика, когда у вас появился свой ребенок?
и
изменились ли ваши подходы к педагогике, если вы педагог, после того, как у вас появился свой ребенок?
и даже третий вопрос - вы как-то развиваете свои педагогические знания, читаете что-нибудь, берете курсы, ходите на семинары, мастерклассы?
про меня: у меня было несколько дисциплин в университете, я ни одну из них не помню, потому что ничего не читала и не писала, и два раза по неск недель практика в школе - учитель биологии в 9 и 10 класссе в первый раз, и то же в 10 и 11 плюс классное руководство 10го - во второй раз. поскольку разница в возрасте у нас была пара лет всего, то это было просто весело. ничего познавательного, кроме посоветованной одним учеником книжки Рю Мураками и одного своего портрета, я не приобрела, потому что не была на это настроена, а свой последний урок проспала, потому что Саша положил мне ладонь на ухо. однако, как и всем, мне поставили за эти недели пятерки, и потом еще пару раз я встречала на улице своих учеников, и они даже приглашали меня потанцевать и дарили шоколадки. не читала ни одной книги - потому что я вообще стала меньше читать, и когда что-то читаю, короче, у меня уже очередь из книг, так что если я и читаю, то совсем другое
и еще - какого учителя вы бы пожелали своему ребенку (понятно, что у него будет учителей 100 за 15 -20 лет учебы, но так, в общих чертах), и могли бы вы стать таким учителем, если вы занимаетесь обучением?
