Снежинка
Поделки с детьмиНа днях, мы с Владиком увидели такую снежинку и он все пытался разобрать как же ее сделать? А сегодня я ее нашла! ))) Будем делать!
А вот и мастер-класс!

Для нашей снежинки потребуется: 3 листа белой бумаги формата А4, клей (ПВА, "карандаш", силиконовый), кисточка для клея, линейка, карандаш или ручка и ножницы.
1. Разрезаем лист бумаги формата А4 пополам перпендикулярно длинной стороне, получаем 2 прямоугольника, с которыми и будем работать.
Складываем прямоугольник на "уголок", отрезаем "лишнюю" полоску, чтобы остался квадрат, сложенный по диагонали треугольником.
Затем треугольник сгибаем пополам по гипотенузе (бОльшей стороне). Снова получаем треугольник - вдвое меньше.
2. Расположив треугольник так, как показано на рисунке, проводим 5 параллельных линий, не доходящих до сгиба. По ним нужно надрезать будущую снежинку.

Можно отрезать внутренний угол (сплошная линия на фото) - для красоты.

Развернем сложенный квадрат, ставший из-за разрезов ажурным. Заготовка для 1/6 снежинки готова.

3. Переходим к этапу склейки. Обратите внимание на пронумерованные в уголках полоски квадрата. Надо будет склеить в колечко полоски с одинаковыми номерами. Склеиваем полоски с номерами 1,3 и 5 на одну сторону (начиная с ближней к центру). Полоски клеятся "внахлест", т.е. наложение уголками.

Затем переворачиваем заготовку на другую сторону и склеиваем полоски с номерами 2 и 4.

Мы сделали 1/6 снежинки (один "лучик"). Теперь повторите проделанную работу еще 5 раз, и у вас будет 6 "лучиков", которые будем собирать сейчас в снежинку.

4. Удобнее склеить между собой по три "лучика", а уже потом соединять их в одно целое. Покажем на примере двух заготовок. Сначала склеиваем "лучики" боковыми "колечками".


Затем склеиваем "лучики" в верхней части (остриями-треугольничками).

Получаем два соединенных между собой "лучика".

Приклеиваем к ним третий. Оставшиеся три одиночных "лучика" склеиваем точно в такую же конструкцию.
5. Последний этап: собираем снежинку. Склеиваем две конструкции из трех "лучиков" между собой. Сначала "боковыми" деталями.

После этого - остриями-треугольничками, которые были верхушками заготовок, а в снежинки будут ее центром.

Получается замечательная снежинка!
Для изготовления снежинки можно брать цветную бумагу, изменять размеры исходного квадрата-заготовки, пользоваться вместо клея степлером и так далее.
Фантазируйте, и у вас получится своя, не похожая на другие, чудо-снежинка!
Мастре-класс не наш! Источник http://www.liveinternet.ru/users/mayskaya/profile