Больше всего просьб показать было вот эту небольшую коробочку) Вот с неё и начну, знакомьтесь это "Логический лабиринт" от haba.
Игра идёт от 6 лет, моему Максу в его 4,5 играть по правилам пока сложновато, но зато он с большим удовольствием выстраивает длинные лабиринты из всех карточек


От производителя:
Могучий и великий Джин охраняет свои тысячи драгоценностей в пещере сокровищ. Для того, чтобы туда добраться юные искатели должны найти правильный путь через таинственные лабиринты. Однако, карта оказалась разорванной на множество частей и нужно помочь маленьким авантюристам сложить кусочки карты.Перед началом игры готовим сокровища, по количеству игроков: если игроков четверо - то берём все карты сокровищ;

Если трое - то оставляем карты с одним и двумя сокровищами; если игроков двое- то оставляем карты с одним сокровищем.
Раскладываем карты в 2 стопки, в одной путевые карты, в другой карты с заданиями. И готовим кубик, можно приступать к игре)


Первый игрок кидает кубик, смотрим значение:
Цифры 3,4 или 5 - каждый игрок берет соответствующее количество карт из колоды с путевыми картами и кладёт их перед собой рубашкой вверх. По команде все игроки переворачивают свои карты и пытаются построить непрерывный лабиринт.

Цифры 3,4 или 5 - каждый игрок берет соответствующее количество карт из колоды с путевыми картами и кладёт их перед собой рубашкой вверх. По команде все игроки переворачивают свои карты и пытаются построить непрерывный лабиринт.

Вот так строить нельзя:


На кубике выпал джин - в этом случае игрок переворачивает одну из карт с заданием, каждый игрок берет себе, указанное на ней количество карт. По команде все пытаются построить лабиринт по схеме с задания.
Можно так

Можно так

Или так

Тот, кто первый построил свою лабиринт забирает себе карту с наибольшим количеством сокровищ, второй с меньшим и тд.
Последний игрок остаётся без сокровищ.Но, если какой то игрок допустил ошибку в построении своего лабиринта, последний может забрать его сокровища себе, независимо от того, достроил он свой лабиринт или нет.
Вот варианты заданий:

Играют 4 раунда, раунд заканчивается, как только кончаются путевые карты. Снова их перемешиваем и новый раунд.
Выигрывает игрок, набравший максимальное количество сокровищ.
Мне игра безумно понравилась, строить лабиринты, да ещё и на скорость совсем не просто.
Но вот ребёнку пока ещё сложновато, но думаю скоро натренируется в свободном построении лабиринтов и будем играть по правилам)