Войти

дневник читателя

Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно
совместное чтение — это моя мечта!
Пересечений у старших много! Но мы читаем попроще, все же. И сказок больше.
Про Золотые слова с тобой согласна — тоже купила из-за содержания, но со временем почти все продублировалось. Хотя и не все, так что пусть будет :)
Сухомлинского, значит, надо? Я давно присмотрела, но не нравятся ни иллюстрации, ни цена... Ладно, заказала ))
Про Туту пробовали (ч/б с Диодоровым) — я отложила, много разворотов без иллюстраций. Римус с Казбековым (зеленый) — аналогично, хотя перед покупкой и прочитали Смоляное чучелко хорошо. Наверное, его много не надо.
Вестли все собираюсь, сейчас посмотрела: в инете пишут, что в детстве читали после 5 точно. Так что можно не торопиться.
Денискины рассказы мы читали только 2, в сборнике Нигмы. Да, хорошее чтение, понравилось обоим.
Зощенко (и Пантелеев) очень с большим интересом были восприняты. Я писала об этом здесь.
Сахарнов — хороший, но мальчуковый (?) и на постарше. Даже Рам и Рум, мне кажется. Я его из детства не помню, а у сына точные и длительные воспоминания даже о недочитанном. В общем, я его скупаю, но не тороплюсь больше.
Про Житкова я писала подробно недавно.
Мамина-Сибиряка мы на удивление хорошо почитали год назад, после чего я его стала коллекционировать :) Но сейчас пришла к выводу, что лучше про природу покороче (то, что в ДК читают двухлеткам — Сахарнов от МП, Сладков, Снегирев, Бианки сказки — главное, не отбить интерес).  У старшего сейчас хит — сказки Пивоваровой "про паучка". Их точно читают годовалым. А он зато  пониманием и любовью :) Еще — хорошо читали рассказы Пришвина. У тебя, вроде, была та книжка с иллюстрациями на каждой странице? Они очеловеченные, в отличие от Бианки (про человека и природу, а не прo природу)
Сапгир такой мне не очень нравится, прикупи тонкого, он приятнее и точнее.
Пушкина попробуй мультфильмы: они чудесные. Смотрят оба (у младшего Золотая рыбка долгое время была единственным мультом "для ингаляций")

Ты собираешься покупать второго Сухомлинского?

0
22.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго
Про Пушкина спасибо! попробую!
Сухомлинского пока не буду — мы еще того не дочитали, там очень много, этих рассказов, и за раз много не прочитаешь.
Тутту, Деревья — это для Полины только-только на что внимания хватает при отсутствии картинок на каждой странице... например Пеппи несколько месяцев назад пробовали — не пошла! что-то еще у нас есть той же возрастной категории — пока прочно отложено на потом. Сейчас Питера Пена перечитываем.
А пересечений и правда много:) Сапгира спасибо, посмотрю. Этот да, своеобразный и картинки местами совсем аляповатые.
0
26.11.2014
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно
Деревья — это что? Я запуталась..
0
26.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго

Перелетные деревья:) это какая-то довольно новая книжка, нам очень понравилась

0
06.12.2014
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва

Интересно так!)

Я все никак не решусь ни на Сашу и Машу, ни на Машу и Ойку...

Римус у нас с Олейниковым, одна книга, первая пока...

Вова слушал с интересом, но пока больше не просит... Я их в детстве сама не очень любила, не тороплюсь поэтому. Так, для общего развития. Может, библиотекой ограничимся.

Хармса любим, ага) разного!

К Сухомлинскому присмотрюсь,  спасибо!

Осееву и Бибигона надо предлагать, спасибо!) достану из долгого ящика)

Ужасно рада за Петю с волком))

Ах да, и бедный Пушкин у нас тоже Рыбаком и рыбкой сейчас только представлен)

Все впереди ведь, да? Надеюсь)

0
23.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго
Ох будь у нас тут библиотека... было бы у меня (вероятно? а может и вру себе;)) меньше книг в разы. И Римуса бы я не покупала! Денис мне сразу сказал, зачем он нужен, он же скууучный))) хотя им местами смешно было)
Про Сашу и Машу скажу так — совершенно не маст-хев, более того, местами мораль абсолютно неправильная у историй! мы это проговариваем, но вообще это не дело. Мне в них смысл — текст простой, слова простые, рассказы короткие — самой читать легко... А Маша и Ойка... ну вот что в ней многие находят? Ойка препротивнейшая, даже слишком очевидный антигерой, а Маша... вроде и положительная, а вроде и не всегда. И истории с ними слишком односложные. Вот уж придралась, так сразу ко всему)

Фух! я рада из личного интереса, что у вас с Пушкиным то же)))) дорастем!
0
26.11.2014
осень
Солнце, 14 лет 11 месяцев Москва
ну тогда и пусть живут они без нас)
я про Саш, Маш и  Ойк)
Спасибо...
Дорастут... Надеюсь!
"Царя Салтана" поменьше был, слушал...
Как музыку, наверное...

0
27.11.2014
Jessika
Ариша, 16 лет 8 месяцевАлеша, 14 лет Москва

НКак у вас здорово все!! Прям так и представила читающую тебя с выражением и тоже захотелось послушать:) хочу спросить про аудио, ты их скачала где то для машины?и как давно Полина стала читать сама?

0
22.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго

Полина летом зачитала, т.е. ближе к 5 годам, но я над этим упорно работала — каждый день читаем, сначала по полстранички, сейчас по рассказу, не всегда с удовольствием, хотя в последнее время наконец начала читать для себя и сестры)))

А книжки я на asbook.ru скачивала, там есть раздел аудиоспектакли, и есть просто детские, потом на айпод и вперед. Очень советую — мы за все наши дороги столько всего переслушали, хоть это время не зря сидим на попе:)))

Как ваши дела? А что вы, кстати, читаете?

0
22.11.2014
Jessika
Ариша, 16 лет 8 месяцевАлеша, 14 лет Москва
у нас в плане чтения все гораздо проще чем у вас, намного...я и половины из того, что вы с Таней перечисляете не знаю....у нас все балетное в почете, спящая красавица, лебединое озеро, читаем и танцуем, танцуем и читаем:) очень понравились книги издательства пешком в историю, пока прочли первую "Эй становится взрослым" про первых людей — захватывает, напишу пост об этом...в машине заслушали незнайку,фаетазеров, несколько сборников стихов. Сейчас Ариша поступила в школу фей, скупаем книги о феях) расскажи как помочь-поддтолкнуть к чтению....
0
23.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго
Писала-писала — и все стрелось((((
Ну ладно, попробую еще раз!
Как здорово, что у вас есть увлечение! а ты бы хотела, чтобы она прямо серьезно занималась?
А что такое школа фей?

Про книжки — это постоянно рискует перерасти в собирательство, и я все стараюсь не переступить грань, когда качество заменяется количеством...

ну а теперь про чтение.

Попробую по порядку:

во-первых, у нас принцип "ни дня без строчки" — важно, чтобы чтение стало привычкой

во-вторых, вовлекай Аришку в выбор книжек на самостоятельное чтение ("а чтобы ты хотела прочитать САМА (=как взрослая)?")

в-третьих, всячески поощряй и мотивирую (вот видишь, какая ты молодец, уже столько можешь сама прочитать. а скоро ты сможешь читать, как я! и даже когда я занята, тебе не нужно будет ждать, пока я закончу, если ты захочешь что-то узнать, а сможешь взять с полки книгу и все прочесть сама! и вообще подчеркивать, насколько чтение облегчает жизнь и сколько у него преимуществ)

в-четвертых, выбирай книжки полегче, чтобы у ребенка было четкое ощущение, что он МОЖЕТ, что у него получается. Мы начинали с книжек с одной строчкой на странице, потом Дональдсон, Жаб и Квак...

в-пятых, сама активно участвуй на уровне игры ("а давай почитаем по строчке — строчку ты, строчку я? а по страницу")

Можно еще писать записочки, подсказки, чтобы у нее был азарт прочитать.

Хорошо бы еще, если бы Алеша просил Аришку почитать ему — в нашем случае это чаще всего хорошо срабатывает, т.к. сразу у Полины включается "вот какая я взрослая, вот что могу (=а она еще нет)"

Полинка оч энциклопедии легкие любит читать (из серии "моя первая энциклопедия" кажется) — там немного текста, и он достаточно интересный, чтобы хотеть прочитать еще...

Фух) вроде все вспомнила)

0
26.11.2014
Бусинка
Сонечка, 16 лет 2 месяца Москва
Твои посты это кладезь информации)))))
0
22.11.2014
Оля
Polinenok Denisovna:*, 16 лет 10 месяцевAlisa Denisovna:), 15 лет Чикаго

редко, но метко:))) стараюсь)

0
22.11.2014
Бусинка
Сонечка, 16 лет 2 месяца Москва
super_smilies094.gif
0
23.11.2014
Наша география и мир животных

Похожие записи