13 лет

болит грудь!

Пишу уже это не первый раз. Попробуйте, поможет. У меня заболела грудь после приёма лактационного чая..На второй день поднялась температура до 38,8. А на следующий день аж до 39,5. Грудь болела жутко.В общем сама я справиться не могла и вызвала помощницу по грудному кормлению. Меня расцедили. Вот её советы: 1. Перед кормлением ссделать компрес полотенцем, смоченным в горячей воде (это раскроет железы для лучшего оттока молока) 2. Мазью Траумель смазать грудь для массажа ( она снимает отёк и воспаление, помогает лучшему оттоку молока). 3. Массаж. Сначала по кругу. Потом от края груди к ореоле. Так же делать маленькие круговые движения. Особенно прорабатывать места застоя молока, не жалея себя (менно поэтому я вызвала другого человека - сама я себя явно жалела). Сцедить немного молоко, что бы ребёнок мог высасывать молоко издалека. 4. Дать грудь ребёнку, не смывая Траумель - это гомеопатия. Вообще не надо мыть грудь перед кормлением. 5. Досцедить оставшееся молоко (это пока грудь болит, и есть уплотнения). Дальше грудь привыкнет к определённому кол-ву молока необходимого малышу и сцеживать не придётся. 6. Завершить компрессом: полотенце смочить холодной водой и приложить на 2-3 мин. Это приостановит лактацию. СОВЕТЫ: Приладывать ребёнка к руди по требованию ( как через час, так и через три). Требование мамы тоже учитывается- если грудь переполнена можно разбудить малыша и покормить. Если совсем рано кушать, то переполненную грудь надо подсцедить , но не до конца. И главное, не лениться и не переохлаждаться!!! У меня всё начало проходить на следующий день после часового расцеживания. Кстати, много мучать больную грудь не надо. Проделывать вышеуказанные процедуры перед каждым кормлением больной грудбю, а вот хороший массаж необходим 2-3 раза в день.  
09.11.2010
спасибо!
09.11.2010
после молокоотсоса надо ещё ручками досцеживать,на себе испробовала такую же боль,т.к. молокоотсос не всё сцеживает....
09.11.2010
я спасалась так : каждые 3 часа шла в душ (теплый) и лила себе воду сначала между лопаток - как бы согрвая  минутки 2-3, потом на грудб одновременно легонечко массируя, после массажа также под душем не жалея что молоко утекает сцеживала,сцеживала пока молоко не переставало течь (у меня вообще было мало молока - поэтому вытекало оно не долго), далее на плечии грудь одевала пуховый платок (и это в 40 гр жару) и так ходила и обязательно ребенок должен сосать больную грудь как можно чаще - он лучше молокоотсоса высосет, НО если в течении 24 часов все остается по прежнему - надо к маммологу и не затягивать, кстати маммолог научила меня массаж делать и пока учила вся боль прошла. Удачи. у меня такое было 4 раза - сейчас нам 3 мес и мы на ГВ.
09.11.2010
спасибо за совет! обязательно воспользуюсь!вот сейчас его покормила из больной груди и вроде бы боль прошла,но насчет температуры не знаю...
09.11.2010
у меня было точно также.Рекомендую прилаживать на затвердение капусту и мед на 2 часа.Когда будешь кормить этой грудью то тщательно смой все и так раза 3 в день .Мне помогло за сутки .Удачки.
09.11.2010
спасибо!капусту уже приложила)жду результата)
09.11.2010
вода и ГВ первый наш документ!