Войти

Манту

mamatu
Маргарита, 28 лет 6 месяцевТугар, 19 лет Львов

я перед такой же дилемой

пару лет назад сделали дочурке манту. реакция была - манюсинькое покраснение, которое даже 1см не достигало в диаметре.для сравнения у моей младшей сестры в детстве манту всегда было с 5ти копеечную монету - и ничего, не болела, а сейчас нормальная реакция стала...)

нас погнали в тубдиспансер, там назначили проф. лечение страшным антибиотиком.

мы, как пионеры, принимали эти антибиотики, хотя я принциально никогда их не давала дочке раньше. через пол года надо было в этом диспансере перездать манту.

но я зареклась туда ходить и жалею, что вообще пошла.

здание старое, впечатление такое, будто туберкулёз там просто со стен свисает.

я подумала, если ходить туда - можно и вправду заразиться.

теперь в школе морожусь, раз писала отказ, а теперь не знаю что делать.

боюсь, если снова будет маленькое покраснение - погонят в диспансер, а я не хочу этого!

0
25.01.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

У нас с маленьким покраснением не гоняют в тюбик, так как это просто свидетельствует о формировании иммунитета - не больше.

Самый прикол в том, что в стенах самого тюбику очень сложно подцепить туберкулез, работники тюбиков же не заражаются, просто там все уже хлоркой пропитано.

0
25.01.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Реакция Манту - это не прививка, из названия видно, осложнений от нее в принципе быть не может, так как она предназначена для проверки инфицированности туберкулезом детского организма, как эт оуже написали. Туберкулез, чтоб все знали очень долго может протекать почти бессимптомно : пот по ночам, небольшой подъем температуры, утомляемость, а в разгар болезни наоборот дикая активность. Знаю несколько случаев, когда лечили совсем от другого, а туберкулез в это время прогрессировал. Иногда эт окончалось очень и очень печально. Поэтому у нас группам риска Манту делают до 30 лет. И правиьно делают!

0
25.01.2008
Пользователь удален
0
07.02.2008
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Под группами риска я понимаю тех, кто в силу работы или иной деятельности регулярно подвергается опасности заразиться : работники мест заключения, работники милиции, судов, вытрезвителей, работники самих тюбиков, приемников-распределителей и т.п. Кроме того, судя по реакции на не помню как зовут гражданина из России с туберкулезом, который залетел в США и отсидел в тюрьеме без всякого решения суда, проблема туберкулеза не стоит столь остро, кк в России, проэтому Франция может себе позволить. Инфицирование без признаком заболевания, так называемый вираж, проявляется интенсивной реакцией - большой красной пуговкой, небольшое покраснение свидетельствует о формировании иммунитета.

Сама я хотела бы, что бввели уголовную ответственность за уклонение от лечения туберкулеза, потому что большая проблема с этой болячкой связана с тем, что в основном болеют и разносят заразу асоциальные личности, не желающие и в силу наличия еще и алкоголизма и иных наркоманий не переносящие длительного - на период лечения - воздержания от употребления алкоголя и прочих подобных гадостей, в редзультате курс лечения прерывается, бактерия Коха приобретает устойчивость еще к одному антибиотику, а кому она попадет - можно посочувствовать. У нас тут был один засранец, с 1998 года вяло лечился в тюбике в промежутке между запоями, загулами и кражами, в результате лечить его уже практически нечем было, его бактерия была устойчива почти ко всем антибиотикам. Кончилось тем, что его не приняла авиакомпания к перевозке, его повезли в турьму по зимнику и он благополучно помер. не дай бог он награждил своей палочкой кого-нибудь! Это туберкулез будет неизлечимым практически. Если бы после первого его загула в 1998 году его посадили и подвергли принудительному лечению от туберкулеза в специальной закрытой зоне, такой фигни бы не получилось. Но нашим депутатам не до того.

0
25.01.2008
Ксения
Софья, 19 лет 6 месяцевГригорий, 14 летТихон, 8 лет 9 месяцев Жуковский

Итак, слушаем мини-лекцию моего умного мужа ))

Сказал, что если что, может продолжить ))

"Это не прививка.

Цель манту -- определить момент, когда в организме появляются микобактерии туберкулеза.

Метод -- реакция организма на белок -- туберкулин, содержащийся в препарате которым делают реакцию манту.

По своей сути сама реакция манту является аллергической (это наши доктора говорят, что местная, на самом деле я уверен, что никакая аллергия не может быть местной). И очень не точная, т.к. зависит от многих других причин (вспомнить хотя бы требовние не мочить место проведения пробы). В современных условиях, когда каждый второй ребенок -- аллергик (заведомо неверный результат), применение реакции манту для диагностики туберкулеза вообще является глупостью. Даже при положительной реакции все равно отправляют на более точные исследования. Ну и зачем вводить в открытую рану ребенку заведомо аллергеннвй белок? Если есть более точные методы? Думаю, многие из родителей согласны будут заплатить рублей 200 за ПЦР-диагностику, которая с бОльшей долей достоверности покажет, присутствуют ли в организме микобактерии туберкулеза. Или 800 рублей за ИФА-диагностику.

И это только первый пласт проблемы. Для начала хватит, не буду грузить."

Вот, похоже прививку мы все же делать не будем.

0
25.01.2008
Ольга
Стёпыч, 19 лет 5 месяцевАлинка, 28 лет 2 месяца Москва

Мы сделали 22 января,к вечеру ребёнок стал вяленьким,на следующий день температура 37,а в день рождения 24 - с утра рвота.Вечером опять,день рождения прошел из-за этого совсем не так,как я хотела. Сегодня пошли показались

0
25.01.2008
Пользователь удален
0
07.02.2008
Алёнка™
Никитка, 19 лет 7 месяцевАлёнушка, 10 лет 4 месяцаИванушка, 8 лет 7 месяцев Зеленоград
мы делали манту... ничего не могу сказать о вредности...
0
25.01.2008
Комментарий удален
0
03.12.2009
Пользователь удален
0
07.02.2008
Пользователь удален
0
07.02.2008
Небольшое беспокойство.. Болото - дом для бегемота...

Похожие записи