нам 10 будет 3 месяца, но мы не переворачмваемся и не хватаем игрушки,это нормально?
Блин!!!! Скоро мамаши 2-х-месячных детей будут на ББ плакать, что "мой ещё не читает!!!" )))))))))))
Да что же Вы хотите от крохи? Не время ещё!!! Я, например. посты о наших сверстниках принципиально не читаю. Во-первых, все дети разные. Во-вторых, мамочки часто склонны преувеличивать. А другие потом психуют.
зачем преувеличивают? просто читаю,почти у всех перевернулись......
Да ладно, я тоже переживала а у Комаровского (которому я доверяю), написано что с живота на спину малыши переворачиваются гдето в 4-4,5 а со спины на живот с 5. А здесь на самом деле частенько преувеличивают, выдавая рефлексы за навыки.
И опять же. Следует учитывать момент, что каждый ребенок индивидуален. Мой старший, например, вообще не ползал. Сразу пошёл. Благо, я не успела на эту тему подгрузиться. А младший не хочет садиться сам, но если ему дать руки, он поднимается в позу "сидя", а потом резко вскакивает на ноги!!!! Когда он первый раз такое сделал, я изрядно испугалась. Стоять мы, блин пытаемся!!!! А сидеть - фигу!
И что? Это показатель? Нет. У 10-ти, которые написали - перевернулись. А 20 - 30 прочли и пошли плакать, как Вы. Но это вовсе не значит, что с детьми что-то не так. У меня старший пытался сесть между 3-мя и 4-мя месяцами, а младший сам и в 6 с половиной не очень-то стремится. Может, но не хочет. У них совсем разные темпераменты. Вот и всё. Если бы, не дай Бог, с Вашим ребенком было что-то не так, то врач-педиатр заметила бы.
А насчет преувеличений - можно одну и ту же ситуацию по-разному описать. Например, если ребенок лежит на животе и дрыгает ручками-ножками. Его мама может сказать"мы ползём!" А другая представит ребенка, который пересекает на приличной скорости пространство комнаты, орудуя коленками и ладошками. В 3 месяца!!!!!!!)))))))))))))
Янок, рано нашим деткам еще..мы вот только попу научились поворачить на бок, а плечи и голова остаются "за углом" иигрухи не хватаем, но бьем по ним...единственное что понравилось - на животе лежать, после того как из положения лежа на коленки стала ставить, как врач показала ...после этого лежать стал и рукам упираться типа отжимается....
кладешь на животик, берешь под мышки и ставишь на коленки потом из этого положения на ножки и обратно так же...мой при этом лыбится во весь рот...ему нра...
Ян,мы до сих пор терпеть не можем на животе лежать))))))А игрухи только в 4 месяца начали хватать.
я уже где то здесь писала по этому поводу мнение американских врачей, подружка там живет и врач никогда ее не спрашивал что умеет ваш ребенок, а на все вопросы врачу он отвечает " спросите у полины (дочки)" у них вообще нет никаких правил и мерок. это только у нас сразу лечитть начнут и новую болезнь придумывать. Моя старшая, например. села в 8 месяцев сама, ползать не ползала а пошла в 11, а теперь" шила в мешке не утаишь" мотор заводной. Поэтому я сейчас не переживаю, все будет в свое время, только врачам поменьше жаловаться надо, а то они кучу проблем придумают и диагнозов.
Нам 7 января тоже 3 мес будет. И мы тоже не переворачиваемся, и игрушки не хватаем. Я тоже переживала. А потом подумала: всему свое время. Значит в чем-то другом в жизни преуспеем. Так что и ты не волнуйся! Просто наши крошки немного лентяйничают :)
да ну Яночка ..не волнуйся)))..я с с тобой..точнее мы..мы тоже не переворачиваемся и не хватаем игрушки..только на уровне рефлекса пока в ладошку не положишь)) а еще не смеемся и не ползем..так как на животе лежать не любим))
ОЙ!!!!Да мы в один день родились с вами!!!!!!!класссссс!!!!!И мы-лентяйки:))))успакаиваю себя тем что дочка родилась в 38 недель...а не в 40...(Педиатр сказала что такие детки ровно сколько не доносили столько и отстают в розвитии).а вообще чтобы не паниковать в канун месяца развития читаю вот что:)http://babynet.ru/0-1/kalendar/4.html
А мы тоже не переворачиваемся и ничего не хватаем, не переживай все будет хорошо. Еще вспоминать с тоской будем эти времена, когда наши детки начнуть везде лазить и скакать. И говорить как было хорошо когда ты просто спокойно валялся в своей кроватке. 
Я тож озадачивалась этим вопросом!!! Потом подумала "всему свое время"!!! Это как ходить, кто-то рано начинает, кто-то позже....Так что вполне нормально! Мы не переворачиваемся и игрушки хватаем, если я зацеплю его ручку за игрушку!!!
и мы не переворачиваемся...редко и случайно бывает..но это не считается...игрушку правда держим....мн екажется не стоит на этом заострять внимание...всему свое время!