Девочки, есть ли такие же как и я среди нас? Врач ЖК назначила мне анализ на ТТГ и Т4 свободный. Результат ТТГ -5,2(превышает норму), Т4-12. (норма). Эндокринолог назначила эутирокс. Пью уже около месяца. В интернете начиталась, что при гипотериозе есть вероятность рождения глупого ребенка. Переживаю очень за ребеночка. Какие последствия от этого гормона?
Лучший ответ
Слава Богу,что так! Растите здоровенькими!!) У меня первая беременность, переживаю за все подряд.
В первую беременность и я такой была😂
Ольга, добрый вечер! Вы очень давно оставляли этот комментарий, но я буду рада, если вы мне мне ответите. У меня так же, как у вас, до беременности все было в норме, а во время обнаружили ТТГ 4,8 при отличном Т4 и назначили тироксин 50. Мне стало плохо на такой дозе, снизили до 25. Через месяц ТТГ 2,7. Назначили 37,5 дозу, три дня попила, толку ещё не дало, но новый анализ 4,3. Врачи бьют тревогу, что на таких показателях уже второй триместр. Я тоже начиталась и наслушалась ужасов, решила поговорить с той, которая проходила через это и не пила таблетки. Что думаете о моей ситуации? Нет ли у вас врача в Москве, которого могли бы порекомендовать? Заранее большое спасибо!
DELETED , не услышали ответ от автора, может хоть вы теперь расскажите, как всё прошло, чем кончилось, у меня похожая на вашу ситуация..
L B, вы тоже не услышали...может хоть Вы теперь мне расскажите...такая же ситуация
Если не привести ттг ниже 2,5, то возможны варианты рождения ребенка с умственными отклонениями, как мне сказала эндокринолог, это доказано научно.
Но, если вовремя начать принимать эутирокс или что-то подобное, переживать не стоит.
У меня до бесконечности выяснилось, что ттг повышен, даже эко делать не разрешали, пока не приведем в норму.
Но, эндокринолог успокоила и мы все скорректировали. Как она объяснила, главное выровнять ттг на самых ранних сроках, так что не переживайте, вы же пьете эутирокс)
Счастливой беременности
да да да! пью и на ранних сроках это обнаружили, слава Богу! Спасибо. и вам! 
Порой Интернет - зло!
Мне врач в первую бер сказала, эти сбои щитовидки у мамы могут влиять на формирование надпочечников у ребенка, поэтому так контролируют. Все три раза пью Эутирокс минимальную дозу 0,25, в обычной жизни все ок.
Дети умненькие и развиты по возрасту :) даже мальчик в свои 1год и 9 мес очень много говорит на двух языках, а я читала они помедленнее :)
Так что нет паники! Слушайте ведущего врача и наслаждайтесь беременностью!
Добрый день! Не стоит переживать сейчас об этом! Во-первых у Вас в норме Т4, а это очень важно, во-вторых Вы начали принимать эутирокс, в-третьих интеллект ребенка зависит не только от работы щитовидной железы матери. Желаю Вам легкой беременности и рождения здорового ребеночка 
у вас не критичное повышение, слушайте врача, все будет хорошо ))
эндокринолог говорит, что норма ТТГ до 2х. Постоянно следить надо за анализами(
все верно говорит! но это повышение - не страшное! ) норма для беременных 1,7 если уж так рассуждать )я уже четвертый год на эутироксе. в беременность дозу увеличила. так что у вас все норм, не критично, правда )
Ужас какой вы в интернете прочитали. Я 3 беременность хожу с таким диагнозом, дети развиты по возрасту. Никаких препаратов мне не назначили и не собирались назначать, именно у меня это из за беременности, так как в промежутках между беременностями у меня гармоны в норме. У меня наследственное, щетавидная железа сбои даёт.