16 лет

Подарки, которые дарят нам...

А я за денежные подарки. Пример. Свекровь спросила у моего мужа - что купить мне на день рождения. Он говорит, что у нас нет фена (мы собирались скопить денег и купить хороший). А она купила самый-самый дешевый! Лучше бы дала денег, мы бы доложили и купили нормальный. Но денег она категорически нам давать не хочет. И так уже не первый раз. закажем подарки, а купят нам самую дешевую фигню. Хотя у них деньги есть! У нас в семье даже поговорка появилась - "и купят нам фен! (под словом фен - читать - хрен!)
17.12.2007
Ну наверно от денег точно никто не откажется! Только вот как сказать - подарите мне 2000 рублей! А они рассчитывали купить фен за 200 у метро на развале.
18.12.2007
Вот честно скажу. Мне родители мужа ничегошеньки не подарили на день рождения ихней внучки. И ничего ей не покупали. Я к облегчению моего сердца, проявила мудрость, настроившись на это заранее и восприняла ситуацию как должное. Мне не было обидно. И обошлось без скрытых упрёков, так часто перерастающих в раздражение и скандалы. Конечно, это облегчает бюджет и приносит приятные ощущения, когда тебе дарят что-либо. Но так ли это необходимо? Обойтись ведь можно. :) А с возрастом всё легче выработать такую позицию, что подарки не надо. Я своим подругам запрещаю мне дарить подарки на день моего рождения. Но всё равно они с подарками приходят. С вином или вкусняшками. :) А вообще. Если по-женски. Ну нельзя нам, женщинам, быть такими прямоугольно чесно-принципиальными, как комсомольские лидеры старых фильмов. Бери и одеялко и спасибо скажи, И ЕЩЁ ЧЕГО-ТО ПОПРОСИ!!! ПОМНИ: чем больше люди вложили в тебя и твоих детей
16.12.2007
Лен, а я вот не хочу. Не хочу себя насиловать. Для чего МНЕ нужны эти отношения? Я таскаю на себе всю беременность коляску с ребенком 40 кг общего веса; я таскаю детей в женскую консультацию - уверяю тебя, я там одна такая загадочная с двумя детьми; я сижу ночами с заболевшим ребенком и пристраиваюсь спать в ногах детской кроватки, не смотря на свой живот; я не знаю, что буду делать в непредвиденном случае и дети мои никому не нужны. Зачем мне еще и трепать себе нервы? Родители мои в Красноярске, ко мне они не приедут ни в каких обстоятельствах. Когда заболел Илья и мы 2 месяца с ним мотались по больницам, муж возил Мишку с собой на работу, таскал его везде... Ребенок жил в машине, спал и ел там, я потом выметала крошки... При двух бабушках- пенсионерках, которым банально нечего делать и которые сидят на лавках... Я не хочу постоянно заниматься налаживанием отношений, в которых нет никакого проку. У меня миллион проблем поважней, и гордость моя тут, пожалуй, не при чем. Всю жизнь я старалась поддерживать эти отношения, а сейчас у меня не хватает сил еще и на это. Вместо этих дурацких телефонных звонков, которые меня будоражат и заставляют рыдать и приходить в себя часами, я лучше займусь с детьми - будет больше пользы для всех.Родителям - да, эти отношения нужны. Теперь. Поэтому и куплено одеяло. Опять же, они видят свою модель отношений - они все знают и командуют, что мне нужно и без чего я должна обойтись. А МНЕ это не надо. Подарки в их материальном выражении мне не нужны. Мне нужно доброе отношение прежде всего к детям, а его нет. Свекровь не подарила и не подарит ничего, но на нее я не обижаюсь - за это. Обижаюсь за отсутствие моральной поддержки и за то, что мои дети не стали ей внуками....
17.12.2007
Ситуация тебе виднее. Ты права, отношения с родственниками имеют и эти стороны: поучения, советы, вмешательство.... это их негативная сторона. Хорошие родственники - это большая удача, встречающаяся редко. Я очень люблю, когда ко мне приезжает мама. Хотя приходится то и дело убеждать её, что мой супруг против неё ничего не имеет, и не посмотрел на неё "не так", ей это кажется... Больших нервов мне это не стоит. Я пофигистка жуткая, это в себе можно развить. А вот последствия далекоидущие имеет. Моя старшая тоже начала эту песню: "он посмотрел на меня....зло". Мелодию узнаю :( и знаю чья это песня, понимаю, что старшая на подсознательном уровне переняла, в процессе подражания. Ну и на это я шибко внимания не обращаю. Перетрётся, мука будет. А мужу я всего не расказываю. Зачем это ему? За его папой нам ухаживать приходится. И хорошим он был к нам или нет, ничего это в сути не меняет. Всё равно надо досматривать... А вот список, это классная и благородная идея. Честное слово! Если мне подруга чётко говорит что мне ей купить и где, это мне так силы экономит, так избавляет от мук неуверенности! Купил это быренько и сидишь с легкой душой, празднуешь!!! :) ))) Я ненавижу эти "мне ничего не надо". Это жестоко по отношению ко мне! Я потом маюсь.... И может если по-началу это кого-то удивит, то потом будет проще. Сестра моей подруги к рождению ребёнка список составила, что и в каком магазине. Удобно! :) Мы только решили кто на что группируется и поскольку скидываеся.
17.12.2007
Лен, тут палка о двух концах. Кому-то нравится и близок такой вариант, с вопросами и списками, кому-то нет. Муж мой, например, никогда мне не отказывает, если что-то прошу, но сам не дарит ничего, кроме цветов. А мне бы хотелось. Что касается остальных, то друзья обычно спрашивают, хотя я (так же обычно) почему-то не могу сразу сообразить, что нужно. Что же касается "рука не поднимается", то по-моему, лучше поднять эту самую руку и показать список, чем потом поднимать ее на избавление от совершенно не нужных подарков. Что же касается "по душе- не по душе", то я лично часто (особенно по юности) огорошивала дарящих своей негативной реакцией, но вот что интересно. Очень часто вещь, изначально показавшаяся глупой и ненужной, становилась любимой. Не знаю, в чем тут дело, может, в том, с какими чувствами выбирали - от души, или просто, чтоб отделаться. Вот свежий пример. Я терпеть не могу всякие статуэточки-фигурочки, особенно ширпотребные. И вот летом тетя моя привезла мне в подарок нечто. Я как увидела, мысленно думала, когда и куда ЭТО можно будет сплавить. Ан нет. Стоит на видном месте. И чем-то стало нравится.
16.12.2007
У нас, когда спрашивают, как -то принято кричать - "да вы что, не надо никаких подарков, не вздумайте, просто приходите и все!" В принципе, спрашивают, чтоб услышать эту фразу. И тут вдруг я лезу в карман и достаю список, и прошу отметить, что именно они могут мне подарить... Мне кажется, у людей будет шок...
16.12.2007
Ничего, пошокируются и привыкнут. У меня самой, если честно, если не шок, то удивление было, когда сестрица моя (года 3 назад) достала список. Зато сейчас - красота, уж ей-то всегда знаешь , что подарить.
16.12.2007
Комментарий удален
16.12.2007
Мне просто интересно, как ввести такую традицию - подарки по спискам - чтобы меня поняли правильно?
16.12.2007
Я, конечно, очень люблю сюрпризы, но только если они приятные. Поэтому списки желаемых подарков - отличное дело. Хотя для себя мне часто сложно решить, что я хочу, чтобы мне дарил тот или иной человек. Приходится еще думать, а что он сможет / захочет дарить. А вот для других - мне списки и ясно высказанные пожелания - только в помощь.
16.12.2007
Когда я была маленькая, мама дарила мне на День Рождения самые лучшие подарки. И это всегда было сюрпризом! Однажды она приготовила мне подарок на День Рождения, а папа проговорился. Как мама расстроилась!))) И сама она любила, чтобы подарок был неожиданным и подарен точно в срок, а не накануне. А сейчас я стараюсь сказать, что бы я хотела получить в подарок заранее. И лучше даже несколько вариантов, чтобы был какой-то элемент неожиданности. И спрашиваю мужа, что бы он хотел получить в подарок. Но часто получается, что дарю не только то, о чём он просил, но и что-то впридачу по своему усмотрению. И подарок получается двойной. Тоже приятно! Родственники у меня небогатые, поэтому если хотят что-то подарить, то скидываются и спрашивают мои пожилания. Например, на свадьбу подарили отличный комплект белья- все размеры совпали идеально, т.к. я всё заранее оговорила. А в коллективе сейчас у нас тоже принято скидываться и дарить либо подарок от всех, либо просто конверт с деньгами. Только бывает так, что собрали значительную сумму, а человек "проставился" посредственно.)))
16.12.2007
Может я, конечно, из-за беременности циклюсь на мелочах, но вот мама купила мне детское одеяло, естественно ничего не спросив. Одеял этих у меня куча. У меня другая проблема - маленькая квартира и буквально негде хранить вещи, тем более если они не нужны. В то же время сейчас нужны десятки вещей, которые придется еще купить для малыша. Сейчас она затеет кутерьму с передачей мне этого одеяла - из Красноярска в Москву. Найдет оказию - мне скорей всего придется еще просить мужа встретить человека на вокзале (наверняка рано утром - поезда дальнего следования, как правило, приходят в Москву в 5-6 утра), забрать у него это одеяло, чтобы выкинуть его в мусорный ящик - ну реально негде его держать. Так еще и человека, который вез одеяло, надо будет поблагодарить, довезти до гостиницы или даже в гости пригласить.Мама с папой живут не бедно, папа работает, доход у них на человека в семье выше, чем у нас - на одну зарплату почти пятеро.Вот они, подарки. Лучше бы купила пару бодиков и отправила бандеролью - я бы была благодарна.
16.12.2007
Ну, ведь мама- человек свой! Может лучше ей мягко так объяснить, что у тебя уже пять таких одеял и всё, что с этим связано. Ты ведь нам объяснила популярно, может и она поймёт и не обидится? Попробуй говорить ей о том, что вам нужно, заранее, чтобы она не успела инициативу перехватить!
16.12.2007
Мама - человек весьма своеобразный, ей 71 год, она жизнь прожила и лучше знает, что нужно новорожденному ребенку. Все эти ваши бодики и памперсы (не говоря про мобили или развивающие коврики) - только вред один и трата денег, своих растили без этих вещей и все в порядке, а вот без одеяла ребенка не вырастить. Тем более она сначала купила, потом позвонила и сообщила. Больше подарков от нее не будет; с детства знаю - одно событие - один подарок...К тому же это у нас ней первый разговор после вести о моей беременности, это она только оттаяла. Пять месяцев прошло. Все это время она ходила по родственникам и знакомым и всем говорила, что я каждый год инвалидов пложу; безусловно, доброжелатели мне все передали. Теперь вот разродилась одеялом... с которым еще столько проблем будет...
16.12.2007
Я думаю, к маме надо постараться отнестись более снисходительно. Ну, не ждать от неё дельного подарка. Ну, такой человек, что поделаешь. Оттаяла- и слава Богу. В этой ситуации главное, что она сделала шаг навстречу. Просто она по-своему за тебя переживает. А вот остальных родственников и друзей можно предупредить и объяснить, чего бы тебе хотелось.
16.12.2007
Яна, а нужны ли они, такие отношения? И для чего терпеть эти выходки? Моральной поддержки я не получила и не получу. Материальной, слава Богу, мне не надо пока, если будет надо - искать стану в другом месте. Ей это общение нужно для самоутверждения - что она до сих пор имеет власть, руководит и знает, что кому надо. А мне-то зачем? Утираться раз за разом?Да, тут вопрос уже гораздо глубже, чем отношение к подаркам...
16.12.2007
Ты права, это уже другая тема, более глубокая. У меня, например, мамы нет уже четыре года, а с отцом после смерти мамы отношения не сложились. Был момент, что мы даже не могли друг с другом разговаривать- меня просто трясло!!! Он никогда не звонит, не интересуется моими проблемами. У него есть внуки со стороны первой жены, они очень бедно живут. Но он кроме ящика яблок из сада никогда ничего им не дарил. И особого внимания не оказывал. Сейчас я как-то наладила дипломатические отношения с ним, иногда звоню- раз в пол-года. Когда я приезжаю в Питер, где он живёт с женой в трёхкомнатной квартире, я останавливаюсь у родственников и друзей. Отец предлагает только зайти в гости. И я абсолютно уверена, что когда у меня родится ребёнок, мой отец будет смотреть на это издалека, хотя будет рад за меня. Он считает, что я богачка и очень хорошо живу, а он бедный. Хотя у него есть машина, две дачи, две квартиры и комната в центре Питера. Но ведь бедность -это состояние души.))) Бывают такие люди, но что делать, если они оказываются твоими родителями? Я думаю, в твоей ситуации надо принять родителей такими, как они есть и не ждать ничего. Спасибо, что дали жизнь , вырастили. И всё. Главная задача сейчас в твоём положении- поберечь свои нервы и оградить себя от лишних переживаний. Хотя я тебя хорошо понимаю- это всё очень грустно.
17.12.2007
мда. трудно в 71. Пожилые люди часто слышат только себя... Я тоже бываю такой критичной к старшей дочке. Страшно подумать... неужто если я доживу до 71 буду ещё вреднее и самодурнее. :(
16.12.2007
у меня кто-то спрашивает, а кто-то нет... я обычно спрашиваю, а если человек не отвечает, то уже сама думаю, а вот муж у меня категорически против "заранней" определенностиа в идеале, конечно, когда без заказа сюрпризом тебе дарят то, что тебе как раз нужно :)
16.12.2007
а у нас в семье уже давно спрашивают, что нужно. Если не лично у тебя, то у мужа, мамы и т.д. Если подарок большой, то скидываются. Иногда сам одариваемый добавляет, если очень дорого. По моему, очень правильно. так мы уже избавились от будущего мусора, а приобрели полезные вещи.
16.12.2007
Да, я согласна, очень правильно.
16.12.2007
Имена Как-то мне не по себе...