12 лет

Стоит ли делать кордоцентез?

У меня с первой дочкой был высокий риск СД, тоже все настаивали на кордо, но один генетик сказала, что, по большому счету, все эти высокие риски у нас складываются из-за возраста(мне 30, мужу 40 было) ++ довольно большой мой вес на тот момент(я набрала 25кг), остальные показатели хоть и не в норме, но близко... Я решила, что риск потерять ребенка(а это около 2% со слов того же генетика) больше, чем риск родить нездорового. Тем более я не уверена, что стала бы делать прерывание на таком сроке, если бы результат был плохим. Вобщем, родила здоровую девочку. Во вторую беременность второй скрининг делать отказалась, написала отказ и все. Тоже тьфу-тьфу все ок. Это сложный вопрос, но медицина наша еще не совершенна - результаты скрининга показательны на 40%!!!!!! - как тут можно делать какие-либо выводы, но и кордо не спасение - были случаи, когда, уже сделав прерывание, обнаруживалось, что ребенок был здоров. Вобщем, я не стала бы. Но тут советы давать сложно. Желаю вам всего наилучшего! Рождайтесь и растите здоровенькими!
21.08.2012
Спасибо большое за совет! Все у нас сложилось хорошо. Мы отказались благодаря повторному ПЛАТНОМУ УЗИ, где ДМЖП отменили. И получилось, у меня маркер на генетический анализ только что - я получала антибиотики, и еще один сомнительный - анализ крови.  Мне на УЗИ показали, что ребенок без видимых патологий, что ж я буду мучать его и себя. На все воля Божья! Я надеюсь что все будет хорошо. 
24.09.2012
Растите здоровенькими!!! ))))
27.09.2012
Я когда недавно была у гинеколога и принесла ей анализы 2 го скрининга, сделанного по собственной инициативе, она мне сказала : "А зачем вы его сдавали, если в первом скрининге у вас низкий риск? Она сказала, что с марта месяца этого года второй скрининг отменили, так как он малоинформативен! У меня на втором скрининге показал средний риск.
20.08.2012
Кстати мне тоже даже не назначили второй, раз первый с низкими рисками...И это не смотря на то что у меня были проблемы по узи с ТВП.
20.08.2012
Наши врачи как с ума посходили, всех подряд сейчас отправляют к генетикам. И все девочки проходит 3 скрининга по плану. Еще какой-то на 32-33 неделе будет. А смысл его??? Я не понимаю.  Катя, а что у вас было с ТВП, если не секрет? У меня было 2,1 на 13 неделе, и то напугали, что это возможно признак СД!!!
21.08.2012
В 10недель и 3 дня ТВП было 2,7мм.
21.08.2012
рановато сделали? наверняка на 12-13 неделе меньше уже был.
24.09.2012
Да, рановато...В 12 недель был уже 1,2мм.
24.09.2012
Ничего себе!!! До нас видимо это еще не дошло. То то у всех моих знакомых девочек, которые слезы проливали и отказывались от кордоцентеза именно второй скрининг показывал высокий риск (но у них больше не было показаний, кроме анализа крови и то наши генетики страхуясь всем рекомендуют кордо, у меня есть показания из-за приема антибиотиков на раннем сроке). Я же говорю на нас ВОЗ делают опыты. На каком-то из сайтов девочка писала приехала из США, оказ.ся американцы вообще очень редко делают инвазивные процедуры, обходятся качественным узи.   спасибо за ответ. пойду ошарашу своих врачей насчет отмены в марте этого года. На 3-го ре, если Бог даст пойду - опять все будет по-другому, 100пудово, с первой дочкой в 2008 году во время Б. я не знала, что такое скрининг, не отправляли к генетику, и только недавно узнала про прокол через пупок вообще.
21.08.2012
Наташа, спасибо Вам! Я же пошла на платное УЗИ, где сама узистка, которая по совместительству работает там в роддоме на Кордоцентезах, подтвердила ваши слова - да с марта месяца отменили второй скрининг. 
24.09.2012
а меня мучают до сих пор со 2 скринингом афп низкий, возраст, по узи все хорошо, сделала кордоцентоз, клетки крови плохо выросли, заключение не дали, вот теперь надеемся  на лучшее!на все воля Божья....
25.09.2012
Да тут девочка одна тоже переживала со 2 скринингом, ждала рез- ты амниоцентеза, все хорошо у нее оказалось Слава Богу
26.09.2012
Вот к примеру сделали вы эту процедуру, подтвердили наличие какой-либо хромос. патологии... Что будете делать? Если пойдете на прерывание Б, то делайте кордоцентез. А если будете рожать ребеночка всеравно, то смысла в этой процедуре не  вижу. Все будет хорошо! Удачи вам с малышом!
20.08.2012
спасибо. это тяжелая диллема. а если ребенок здоров, то зачем его мучать? при данной процедуре (сама генетик рассказывала) бывают случаи, когда ребеночек отворачивается, не дает делать, пинается. .... ух как подумаю...  Конечно хотелось бы, чтобы врачи грамотно оценивали риски, а не просто - "сомневаешься, все иди на кордо".  
21.08.2012
Врачи перестраховываются потому что в случае плохого результата не дай Бог виноваты опять же будут они...Не доглядели...Поэтому решать только Вам!
21.08.2012
А ты сама как думаешь сможешь оставшееся время беременности доходить спокойно? Решение принимать только тебе, здесь врядли тебя кто-нибудь отговаривать будет. Могут только подбодрить, но всё же тебе с этими страхами дальше жить...Я бы на твоём месте сделала кордо(если сильно переживаешь)...Но риск потерять ребёнка всё-таки есть...1% вроде бы пишут...Когда я искала инфу про эту инвазийку, здесь на сайте только один случай нашла потери ребёнка после кордо...У остальных всё отлично прошло...Не хочу тебя пугать, я когда шла на биопсию ворсин хориона верила что всё будет хорошо! Только жаль процедура у меня не получилась((( Теперь вот живу в страхе до узи в 22 недели. Но только уже не плачу как в первые дни после плохого первого узи... Кстати кордоцентез выявляет и СД, и Патау и ещё какую то патологию  на сколько мне известно...Почему только СД? 
20.08.2012
Спс. за ответ. Да другие хромосомные отклонения тоже, но генетик мне объяснила, что только с СД чаще вынашивают и рождаются, а другие заболевания и синдромы обычно вызывают гибель плода на ранних сроках. Не знаю, может она и не права, а может просто привела статистику, которую вызубрила в мед.академии...  Сложилось ощущение, что генетик моложе меня :-)
21.08.2012
Один случай потери ребенка вы нашли... Хорошо, учту для себя.   Девочки, может кто знает, сколько было случаев того, что у кого был плохой результат? Катя, не помните?  Т.е. я хочу сказать, сколько читаю все пишут - у меня все ок, теперь я спокойна - 46хх, 46xy. Супер, я рада за этих мамочек, а вот для себя думаю стоит ли овчинка выделки???
21.08.2012
Знаешь, я просто отвечала тебе по своим ощущениям после плхого узи...Я рыдала неделю, не спала и не ела и ничего с собой поделать не могла...Мне было бы легче сделать биопсию и успокоиться, потому что мне было очнь плохо(соответственно страдал и мой малыш)...Если ты уверена что всё хрошо у тебя с малышом, то конечно не делай ничего!  P.S. Смысл тогда вообще блога? Делать или не делать? Я так поняла что рожать вы будете в любом случае?  В моём случае дело было в 10-11 недель...И акушерка меня пугала и стращала больным ребёнком. Отправляла на прерывание даже не посылая к генетикам. Я по собственной воле платно к ним поехала, тоже надеялась а вдруг здоровый! 
21.08.2012
Я бы в первую очередь задала себе вопрос - что изменится, если я не пойду/пойду. Я на скрининг вообще не пошла, потому что аборт делать не собиралась, к тому же еще начиталась про ложноположительные результаты.
20.08.2012
Другие процедуры может ложноположительные рез-ты дают, а вот Кордо почти 100% информативность, поэтому у нас другие и не практикуют, только платно если хочешь.
21.08.2012
Скриннинг в 12 недель не решает все вопросы? Что же делать? Всем привет! Как интересно читать свой дневник 4-летней давности!