7 лет

Для Натальи - осень/зима 1,9-2,3

Огромное спасибо! Как раз не хватало наглядности! Вот такой вопрос: читала много об этом, но из первых уст всё-таки лучше узнать: реально ли комфортно ребенку без майки сразу в термобелье? Я сама постоянно мерзну, одеваюсь как капуста, но ребенка к такому приучать не хочу. И вот такой психологический барьер. А если на термо надевать какой-нибудь легкий комплект трикотажный? И ещё, доставка всех своими разговорами о термобелье, бабушка обещала прикупить колготки и водолазку из 100% шерсти мериноса, ребенку, не мне) Как лучше носить белье из шерсти? При каких температурах, надо ли, опять же, что-то вниз или поверх? Насчет комбинезона зимнего, отдельное спасибо! Я уже вчера тоже больше склонялась к тому, что 300 г. утеплителя, это чересчур. В сильные морозы гулять не пойдем. Если только до - 20, + ветер возможен. С весны осталась курточка, будем ее пока донашивать. Еще раз огромное спасибо!
17.08.2017
Рада была помочь. По вашим вопросам начну с конца: - 300 гр - действительно много, тем более цель стояла обойтись одним комбинезоном (и в -5, и в -25). Поэтому тут лучше что-то среднее + поддевать слои. - если бабушка хочет - пусть покупает, конечно )) Но вы сами пишете, что ребенок потеет, а все же синтетическое термобелье лучше отводит влагу, чем тоже шерстяное. Можете чередовать - верх тот, низ другой (я так и делала, у меня было 2 комплекта и 2 пары колготок). - термобелье носится только на голое тело - иначе оно теряет свой смысл. Шерсть мериноса очень мягкая, раздражать кожу ребенка не будет. Носить абсолютно также, как и в схемах с термобельем Линкси. При тех же самых температурах. В +12 ребенок не будет жариться в термобелье. Оно нужно именно как прослойка между кожей и комбинезоном для отвода влаги. А сохраяется тепло "пушистыми" материалами - флис или шерсть тостой вязки (между волокнами образуется воздушная прослойка, которая и сохраняет тепло) - майку под термобелье не нужно, уже писала. Майка - это хлопок. Хлопок впитывает изадерживает в себе влагу, при этом охлаждая тело - поэтому вспотев в хб майке, ребенок может замерзнуть. А вам нужно, чтобы влага (пот) отводилась на поверхность комбинезона. Для этого нужна синтетика. (опять-таки, можно и шерсть мериноса, но по сравнению с синтетикой, она меньше отводит влагу). - если надевать трикотажный костюм (читаю - хлопковый), то такая же проблема будет - термобелье впитало влагу от тела и по идее должно передать на верхний слой (флис или комбинезон), а у вас там хлопковая прослойка, которая впитает в себя воду.
17.08.2017
Действительно ведь! Спасибо! Распечатаю в виде памятки картинки и буду периодически перечитывать, чтоб не возникало желание 100 одежек на ребенка надеть)
17.08.2017
Для Натальи про верхнюю одежду