О семье и ритуалах.

Хорошая тема, задумалась...У традиция нг встречать только по дома с родителями, картошка!!! У мужа - лепка пельменей )Пока у нас традиция - каждый выходной по строительным магазинам) я ее хочу отменить)))
22.09.2013
 Мы первые выходные после отъезда строителей банально ходили по квартире и не верили что сейчас не прийдется нестись с бумажкой и искать то,не знаю что.Например,трубы серые с красной полосочкой вроде как немецкие.
23.09.2013
Хороший пост. Недавно только с мужем рассуждали об этом. Что такие ритуалы объединяют. Из идей кроме тех что уже перечислили вспомнилось как папа рост каждый год измерял- именно папа и на косяке двери))
20.09.2013
Жаль у нас не получится ))), у нас двери глянцевые...
20.09.2013
у нас их было очень немного, но я запомнила, как папа мне все время пел, когда купал меня в ванной. Походы на лыжах - тоже обязательный атрибут. Или еще - когда у меня не получалось что-то по музыке и в дневнике появлялись тройки, папа выключал свет, зажигал свечи и я ему играла))
20.09.2013
Почему-то у девочек чаще воспоминания о папах получаются )).
20.09.2013
ага)
20.09.2013
а у меня не было традиций....спасибо что заставила подумать об этом...получается,что и у моих детей нет традиций(((
20.09.2013
Ммммм... ритуалы)Пельмени - это святое у нас было! Всей семьёй пренепременно - мама катает, а мы лепим. Потом варим, именные лопаем (каждый свои узнавал сразу :)) и  ждём, кому "счастливый" солёный пельмень достанется. ( у мужа в семье такого не было, учу вот его сейчас пельмени лепить - ничего, привыкает :))Что касается картошки (это я Киру внизу прочла :)), то огород - это у нас была отдельная песня-традиция, которая имела место быть в нашей деревенской жизни с ранней весны, когда только успевали прокультивировать землю, весь народ высыпал семьями на свои огороды и начинался сев, потом прополка, потом уборка осенняя... И всё это сопровождалось непременными  разговорами-разговорами-разговорами))) Мы столько друг о друге узнавали за это неспешное время, сколько в других обстоятельствах и не выболтали бы)Еще помню, как любое застолье обязательно сопровождалось песнями... мммм... как поёт моя мама! А как играет на аккордеоне! Марик аж притихает)Помню традицию тоже чисто деревенскую - после  уборки урожая и его реализации (в нашем случае - ездили перекупщики , им и отдавали  сетки с луком, картошкой, моркошкой почти за бесценок), на вырученные деньги мы собирались и ехали всей семьёй в город - покупать обновки (ну чесслово, прям крестьянские дети Некрасова :)) А потом эти обновки  складываешь, перекладываешь да поглаживаешь... :)Конечно, православные праздники  тоже несли свои ежегодные традиции - Пасха, Рождество ... Славили Христа,  калядовали, веселились и смеялись... И так это было чудесно!
19.09.2013
Я иногда жалею что у Ники не будет такого лета в деревне, с жаворонками и поездками за горохом на великах,с медом и домашним молоком.Представляешь,у меня муж аиста увидел в 27 лет и много еще другого,городской ребенок...
20.09.2013
И у нас были походы на лыжах зимой с термосом и бутерами - просто сказочные воспоминания!И еще грибы собирали всей семьей,все знали - потом чистили сушили на даче..эх.Папа на баяне играл,а я плясала каждый раз перед гостями..так давно это было .А еще всегда в выходные завтракали не на кухне,а в гостинной - смотрели сказку или мультики всей семьей и ели мамины сырники(эту традицию в нашей семье мы давно завели).Много всего,ты молодец - есть о чем терь подумать))
19.09.2013
Сажать картошку! ))))))))))))))))без смеха: я помню оч. хорошо бабушкины пироги, сколько я ее не просила сейчас вместе со мной в печке испечь, говорит, не буду - не помню, не получатся - еееху нас пожалуй самый главный ритуал, это пожелание сладкого сна) где бы мы ни находились и на каких расстояниях, еще к этому же: знаешь как я тебя люблю? хочешь покажу? и так обнимет, и расцелует, что аж дышать не чем))))а еще, мы любим бегать под теплым дождем) все) находясь на даче, разжигать огонь в печке и сидеть смотреть на него с открытой створкой, сына при этом, обязательно, подкладывает бумагу и полена)а еще лучше, когда на улице и звезды.... да, да, мы шалим летом... )иногда, перед сном, слушать придуманные на ходу нами сказки, чаще кого-то одного)задувать свечу, когда от нас уходят гости, вместе с ними) только сейчас это очень-очень редко бывает, вчера забыли задуть(хотя бы раз в лето сходить по грибы) у бабушке (моей) в деревне, это у нас целая процессия)
19.09.2013
Картошка )))), у нас копать картошку,с учетом скоооолько ее было для меня тихий кошмар.И черную смородину до сих пор не ем - у бабушки было кустов 15, надо было к выходным на всех набрать (две тети и два дяди кроме мамы еще).А вот грибы и орехи это кайф,с дедушкой на велосипед и в Пущу.И в печке яблоки печь )))Эх...А так как готовила моя бабушка никто не умеет и не помнит,на Пасху огромные караваи в печке.И колбаса домашняя копченая на можевельнике.
20.09.2013
о да! бабушки - это бабушки, это еще то поколение, моей 86, прошу, не хочет, боится, что ничего не выйдет( а мне опыт перенять охота)а смородина, черная, красная, малина и крыжовник - дааа))) у нас еще 10 яблонь, тогда уже больших (лет по 35-40) - пока их все соберешь и под ними..... и сливыыыы, АААпотом с дедушкой на машине ездили продавать) стояла продавала, мне нравилось)
20.09.2013
У нас вишни ))).В деревне называли домик под вишнями )).Моей бабули давно уже нет,а в 17 об опыте не думаешь.
20.09.2013
конечно, в 17 свои заботы) да, мы счастливые) сына любит с ней общаться, хорошо, когда человек все помнит и в здравии) жаль, очень редко получаетсяТань, а мы завтра увидимся   )))
20.09.2013
Конечно ))).Подарки уже ждут! А у нас есть одна прабабкшка,бабушка мужа,ей 85 :-P
20.09.2013
здорово! ) у нас так же, только моя)
20.09.2013
)))) у тебя тоже сегодня день воспоминанийпоброди у нас по сообществу - много идей наберется)Я любила встречать маму с работы - я всегда стояла у дверей и угадывала ее шаги. Я могла узнать их из тысячи!Любила, когда папа возвращался из командировок - это было часто( И из каждого города он мне привозил переливной календарик, которого ни у кого не было)Еще любила когда папа пел песни под гитару и ел яблоки всегда до палочки и много)А с бабушкой мы любили каждый вечер перед сном пить чай из самовара, только электрического, но это не важно ведь) Бабушка мне мазала маслом булку и резала его на кубики, потом посыпала сахаром.... и так мы болтали долго-долго, чашек 10-12 выпивая.Бабушка любила говорить; "чай не пьешь - какая сила? а попил - совсем ослаб!")Ну и бабушкино чтение перед сном. Не знаю, почему, но книжки читала мне только бабушка
19.09.2013
У нас тоже такая поговорка есть про чай ))), и хлеб с маслом и сахаром был.Еще в детстве горбушку чесноком мазала и солью посыпала. И ты мне напомнила как я в деревне маму выглядывала - сначала залезала на лестницу сарая откуда было видно дорогу в соседнюю деревню,а когда автобус проходил на лавочку бежать.А вечер благодаря тебе,постоянно думаю об этом,но все бегом и забывается,а тут напомнило.Спасибо!Надо повспоминать.
20.09.2013
Нас с сестрой "сдавали" бабушке на все лето )))) вот это было весело! из ритуалов - вечерние чаепития во дворе под орехом и бесконечная дележка кресла-качалки... пока сестра с него не свалилась и оно не перешло в мое безраздельное пользование))))))) обязательно дневной сон, а в качестве приманки бабуля нам конфетки под подушки прятала... да много всего! утром тетрадочка с заданиями на день - пыль вытерла - поставила рядышком +, так бабушка приучила меня к планированию... Таня, ты сделала мне сегодняшний вечер...)))
19.09.2013
Я рада ))). Я тоже у бабушки все лето,только с двоюродными.На великах гоняли,по грибы в Пущу ходили и ягоды.Много чего )).Мне дедушка всегда с поля возвращал кусочек черного хлеба и говорил что заяц гостинчик прислал )).
19.09.2013
Точно про хлеб от зайчика) дедушка из леса приносил)))
22.09.2013
Скажи самый вкусный )))?
23.09.2013
Игрушки.Повседневное. Самокат и колеса, а точнее их количество.