В долине, где стоял домик муми-троллей, наступила зима. А зимой, как известно, все мумии-тролли спят и видят приятные сны про весну. В подвале тихо горит печь, загруженная торфом, а сами обитатели домики перед тем, как уснуть, «загрузили» еловой хвоей.
Но однажды произошло неслыханное – маленький Мумии-тролль проснулся… О том, как пережил он эту необычную для себя зиму, рассказано на страницах книги Туве Янсон «Волшебная зима» («Trollvinter»)./
Моя любимая книга о муми-троллях. Хотя я вроде бы не люблю зиму, но люблю Муми-тролля и Туу-Тикки. Источник - имхонет ()