10 лет

Ребенок срывает злость на мне. Что делать?

Он еще понятно сам не умеет "разруливать" ситуацию. А может не ходить на площадку какое то время? А просто общение вдвоем?Я с самых первых раз хватания за волосы, донесла, что больно, у нас как то с этим проблем нет.дома он такой же?
28.08.2014
Нет, дома ведет себя относительно хорошо). Конечно не без капризов, но рук не поднимает.Наверное придется попробовать дать передышку от общения с детьми.Спасибо.
29.08.2014
Я так понимаю, он сам еще не умеет разруливать конфликты, поэтому так привлекает ваше внимание + выражает свои негативные эмоции. Во-первых, нужно внимательнее следить за моментами, когда у ребенка просят или он сам просит игрушки, быть готовым прийти на помощь и помочь разрулить конфликт. Во-вторых, учите ребенка чувствовать и выражать эмоции. Когда он прибегает к вам, не ждите, пока вам прилетит в лицо, а сразу проговаривайте его эмоцию: "ты злишься, что мальчик хочет забрать твою игрушку, ты очень зол, я вижу, что ты злишься". Если ребенок еще не включил тормоза и пытается вас ударить, то тут же перехватываете — руку, палку и прочие орудия убийства — и строго и жестко: "НЕТ! НЕЛЬЗЯ!! Бить нельзя!" Можете попробовать научить его альтернативно "выпускать пар" — топнуть ногой, нахмурить брови.Ну и крайняя мера — уводить с площадки, если объяснения не помогают. Уводить, объяснять правила поведения и предупреждать, что если не научится правильно себя вести, то на площадку к детям ходить не будете.За палку в лицо, конечно, нужно наказывать, и очень жестко. Так, чтобы на всю жизнь запомнил, что маму бить нельзя. Не бить в ответ, а просто лишить всех возможных "плюшек" на весь день. 
28.08.2014
Разруливать не умеет, вы правы, но я всегда прихожу на помощь, мы вместе спрашиваем разрешения, но получив отказ тут же начинает психовать, сразу стараюсь переключить внимание на что-то другое... Я не сижу где-то на скамейке, всегда рядом, слежу за игрой, но эти секунды, когда он вспыхивает предугадать невозможно! Бывают моменты когда он охотно меняется игрушками, или даже просто сам дает свои игрушки.С площадки увожу, он понимает, что за дело. Всю дорогу жалуется, что мама увела его домой, потому что Рома стукнул маму/бросил песок/и т.п.
28.08.2014
Естественно я не жду пока мне "прилетит", но иногда это предотвратить невозможно. Всегда объясняю, проговариваю его эмоции... Не знаю, может и вправду не ходить пока на площадку...
28.08.2014
Прекращайте, ходите на площадку! У вас нормальный ребенок! У всех бывают свои возрастные бзики)))) пройдет!!!
29.08.2014
Спасибо!)
29.08.2014
Вот со всем согласна, кроме "помагать разруливать конфликт" я вообще не вмешиваюсь, но стою на готове, чтобы дети друг друга не стали колотить!!! А вообще, если за детей разруливать все и помогать им в этом, то так и будете все время помагать! Не умеет разруливать, пусть учится за себя постоять!!! Это как обучение плавать! Можно долго обьяснять, показывать, плавать вместо ребенка! Но стоит один раз бросить на глубину, как он быстро научиться плыть! Конечно, далеко не отходить забив на ребенка, но и при всем этом стараться не вмешиваться!!! Тем более это касается будущих мужчин!!!
28.08.2014
Я наверное сейчас покажусь грубой,но скажу так:сами виноваты...Пока за все поступки детей отвечаем мы,их родители!И если он бьет вас,то виноваты в этом вы...Увы,но это так...Пол часа на площадке он ведет себя хорошо,пишете,без происшествий?Так почему бы вам через пол часа не завести его домой?Хотя бы просто для переключения внимания,дать попить молочка или воды,передохнуть,перекусить бананчиком например)Или же если не зависит от времени,а он просто пока не готов делиться игрушками,то стоит пока выбирать место и время для прогулок,когда деток нет...Извините,если коммент задел)
28.08.2014
Комент задел, да))Конечно же  виновата, видимо что то делаю не так, иначе не стала бы спрашивать тут советов!Ребенок не всегда ведет себя так. А гулять без детей ему не интересно, и я хочу, что бы он учился общению с ними. Просто не знаю, как научить его сдерживать свои негативные эмоции, что бы он не вымещал свое зло на мне.
28.08.2014
А я не согласна... Ребенок на то и маленький ничего не умеющий, а мы ему нужны, чтобы его научить... А как же научить избегая проблемы??? Мне кажется не надо ребенка изолировать, тем самым убегая!!! Нужно наоборот учить ребенка быть и правильно вести себя в коллективе!!! Чем больше детей, тем больше он будет видеть, что делиться игрушками это хорошо и весело!!! Я считаю, что нужно деткам общаться в саду для этого, на улице гулять в компании!!! Чем больше, тем полезнее!!! А автору поста хочу сказать, не волнуйтесь, все это перерастет! И кстати мы учимся делиться с мультиком Лунтик! Там есть серия, где жучки деляться игрушками и Гусеницы с Лунтиком по моему, уже не помню! Чаще включаю эти серии и комментирую, что и Тимур (сынок мой) должен делиться с Матвеем, Тасей, Яриком и Ваней... Это наши друзья во дворе!  Ну и в садик мы ходим, и я отдельно прошу у воспитателя обращать внимание, на то что нужно делится, не обижать ни кого!!! Помагает!!! 
28.08.2014
Да,мы должны учить детей делиться,но не в момент его "истерики",непонимания и агрессии.И если хочется избежать именно такой агрессии,то да,на какой-то период считаю что можно и изолировать и без деток погулять.Да и проблема то возможно заключается совсем не в игрушках,а в том,что ребенок устал,перевозбудился и т.п.,а в это время находится на площадке и у него еще и игрушку "отобрали"...
28.08.2014
Представляете сколько в жизни будет таких "устал"? И что сразу изолироваться от общества?! Я не согласна!!! Передышка — это два шага назад! Учить нужно детей быть успешными и идти вперед!!! Я бы не делала передышек никаких! Научится! Это просто каприз! Он раз попробовал мама ударить, за это ему ничего не было и все, он впоследствии спускает пар именно так!!! Мне кажется нужно просто набраться терпения и подождать, конечно объясняя что к чему как нужно быть и как нет! Но убегая от коллектива проблема не решится, если это лействительно проблема, а не возрастной каприз!!!
29.08.2014
Да нет, уставшего я его на прогулки не вожу...
29.08.2014
Либо постараться не доводить до ситуации когда он уже на грани и ему надо выплеснуться. Либо когда бежит схватить за руки и гипнотизировать строго что маму бить нельзя. Сесть с ним на одном уровне и внушать. И ни в коем случае удар не должен достигнуть цели. Я так делала
28.08.2014
Спасибо
28.08.2014
у нас тоже сын пытался на меня замахиваться, но тут же получал строгое предупреждение, что маму бить нельзя ни в коем случае! папа у нас авторитет, он тоже говорил, что нельзя, что мама слабая, мама — девочка, а девочек бить нельзя!!! ну а если не понимал, то получал по рукам. не сильно, но обидно, причем так, что он сразу понимал по моему выражению лица, что он поступил плохо. и тут же на вопрос "ты что, маму бьешь?!" ангельские глаза и ответ "неа", а потом еще подходит жалеет маму, гладит по голове, целует.
28.08.2014
Спасибо
28.08.2014
Вот, кстати, у нас после того как я давала сдачу, он не плакал, а подходил меня обнимать и жалеть! Но я ему говорила при этом: маме больно, вот тебе больно когда мама сдачу дает, и мне больно когда ты меня бъешь! Помогало!!!
28.08.2014
У нас было нечто подобное! И единственное что нам помогло, а я перепробовала очень многое, это давать сдачу!!! Как бы со стороны это не выглядело, но это помогло! Не сильно, но обидно! У нас сына может подойти шлепнуть или укусить папу, но немаму, потому что знает, что я дам сдачу!!!! Может это неправильно, не знаю... Но с тех пор как я это попробовала, меня ребенокперестал избивать!!! Хотя до этого я ему даже по попе не давала никогда!!!!
27.08.2014
Спасибо
28.08.2014
думаю нужно защищать интересы ребенка! если кто-то у него отнимает игрушку, то мама должна вмешаться и не допустить чтобы игрушку отняли, если ему хочется чужую игрушку  - предложить поменятьсявозможно он не чувствует вашей поддержки и поэтому злится на вас...
27.08.2014
Все это я делаю! У нас уже никто не рискует игрушку попросить(((... Так же не все детки хотят меняться.
27.08.2014
Очередной поход к ортопеду сироп "Зайчонок"