Очень долго думала писать или нет. Но хочется пока все свежо в памяти оставить для будущего.
Итак.
я очень мечтала о девочке, но видно свыше решили, что мне девочки не положены. В общем полгода я ловила овуляцию, высчитывала по лунному календарю, по крови, короче по всем таблицам,которые только можно было найти в интернете.

Наступил ноябрь, цикл длинющий (организм чудил на протяжении всего полугодия) и ...в общем, пять раз и то, мне показалось мимо. Ан нет....я ж как кошка, холостых выстрелов не бывает и вот в декабре 25 числа я вижу 2 полоски. Радость была, и была уверенность, что девочка. А вместе с радостью меня накрыло разными страхами. В третий раз, моя крыша окончательно уехала и решила не восстанавливаться до самых родов. Почему?! я и сама понять не могу. Воистину горе от ума. Но вернусь к мечтам. 12 недель узи. Узист всеми известны Тё. Долго процедура длится, что там показывает-рассказывает. Я особо не избалована такими комментариями, но было интересно наблюдать за малышом по экрану. Забегая вперед, в этот раз фото малыша с узи у меня оооочень много по сравнению с другими:)
Так вот, в заключении врач мне говорит: "мальчик". Опа-на, подумала я. Вот и рухнули мечты. А ведь с самого начала Б, все было иначе. Токсикоз с такой рвотой, что не было с двумя предыдущими, адская боль груди, да много чего иного, а пол....пол все тот же.
Вышла, слезы сдержала, чего теперь то реветь?! А вот муж....он очень расстроился. Два дня свыкался с мыслями о третьем сыне.
Время шло, мой маразм крепчал. Мои страхи росли в геометрической прогрессии. С ЖК я не подружилась, диагнозы и лек-ва, которые там назначали отправляла в сад, а вот сама себе контролировала многое. Групповые антитела (из-за них у нас со средним сыном был конфликт), щитовидку. В 26 недель отметили, что плод на нижний границе по росту и весу...пока не паниковала особо, но червячок закрался. В жк мне все время парили весом, к слову сказать, за эту беременность я с трудом набрала 7 кг. В 30 недель отставание повторилось. В это время я уже параллельно консультировалась в роддоме. Отступая, скажу, что в третий раз я консультировалась у многих врачей разных мед.учреждений (Опарино, цпсир, цир) все консультации сводились к групповым антителам. Но чем больше я консультировалась, тем больше мне не хватало инфы. В 34 неделе у меня находят ацетон в анализах. Эх, зря мне об этом сказали. Я начитавшись, проконсультировавшись с девочками с форума, решила сама себе поставить гестационный диабет под вопросом (я ж говорю, горе от ума; бедный муж-стоически терпел все мои тараканы). И села на диету. Ага-ага, порции мизерные, в общем не надо особо говорить, что мой ацетон повысился в два раза:))) Я сначала прифегела, потом начала судорожно сдавать анализы в других лабораториях, где все было хорошо, спасибо опять таки девочкам с форума, я написала врачу-эндокринологу Арбатской и та просто похихикала:) И все объяснила, что диабета мне далеко, а вот до голодного обморока вполне близко:) В общем все диету на фиг, жк с патологической прибавкой веса на фиг. В 36 недель я заключаю контракт. Делаю узи и детеныш подрос и набрал вес. На финишной прямой все стабилизировалось. Кроме одного, муж мой остался без работы. А мы без денег:) А че, 5 лет назад была похожая ситуация, фигли что-то менять сейчас. Погрустили, и он начал делать ремонт, а я, чтобы выгнать тараканов пошла на курсы для беременных к акушерке Галине.
Срок был уже 38 недель.
Курс мне понравились, акушерка разрешила бесплатно походить пару-тройку занятий. Я с удовольствием занималась йогой для беременных и слушала лекции. Схватки\потуги\перинатальная матрица ...Я на свои предыдущие роды смотрела как будто со стороны. Отмечала, где было правильно сделано, а где нет...Где себя правильно вела, а где нет. Время шло. На очередном приеме у врача в роддоме ( с которым я на 36 неделе заключила контракт, а не только с ней, но и с ее акушеркой) мы выясняем: 1) ребенок набрал в весе! Ура! 2) выбираем дату родов (от мысли было грустно, иными словами плановые естественные роды) Естественно я заморочилась всякими последствиями неврологическими и прочими. Акушерка Галина с курсов, тоже была недовольна и я решила, что хожу до последнего и упрашиваю организм запуститься самому. Время плавно подошло к 40 неделе по узи и 41 неделе по месячным...
Еще раз отмечу акушерку Галину, мы с ней было ооочень комфортно разговаривать и на занятия ходить...многое для себя узнала, о многом поговорили. В общем ни капельки не пожалела, а наоборот только рада!
28.08 по плану я должны приехать в роддом на осмотр. До этого неделю тянуло поясницу, болел низ живота я знала, что процесс начался, но в полную силу он не вступает. Мои мысли подтвердила врач, 2 см открытия и сглаженная шейка. Ну что? Нравится дата? Рожаем? - спрашивает она. Я решила ей доверится. Пузырь проколот и потекли светлые теплые воды..одеваемся и идем гулять, вернее за сумками и начинаем оформляться.
Я не спеша вышла и так е неспеша с мужем пошла за сумками, немного поговорили..мне хотелось нагулять схватки, но пора оформляться. Там тоже пришлось подождать. Передо мной забрала врач девушку (тоже по контракту и с которой мы потом лежали в одной палате) потом пошла я. Стандартные вопросы. Я себя настроила на общение с персоналом с улыбкой и легким юмором и это сработало на 100% все ооочень много со мной возились в последствии. Клизма (куда ж без нее), дальше пожилой мужчина, дико извиняясь, что мне пришлось ждать пока он наливал чай (хотя по мне..мог бы и не спешить:) и пить спокойно чай) поднял меня в лифте в родовую и пожелал удачи. Родовая индивидуальная. Кровать трансформер, телик, куча примбабасов для врачей и ребенка. Я ходила по палате с пеленкой (нагуливала схватки) периодами выглядывая в окно и читая всякие "спасибо за" читала и улыбаясь думала :ага-ага, "спасибо за " волшебным образом испарится после первой же бессонной ночи. Как раз в этот момент зашла моя акушерка Катя, с которой как и с врачом был заключен контракт (объясню понятнее, я заключила контракт на тандем врач+ ее акушерка) Спросила как дела, включила телик (я сама попросила, люблю когда на заднем фоне что-то фонит) принесла фитбол и сказала звонить в любой момент. Поскольку у нее работы много, я решила особо не беспокоить ее. Схватки только начались и очень хорошо продыхиваются (спасибо курсам). Время 12 дня. Прибежала Катя. Смотрит открытие и ничего...вернее три см...но эти три были и в 11 дня. "тебе надо отключить голову", - сказала Катя, - "слишком много мыслей, ты не можешь расслабиться и поэтому открытие никак не идет, давай эпидурал?
Я начала сомневаться:1) я никогда не делала это, 2) схватка то я продыхиваю 3)почему же открытие застопорилось?!
И снова доверилась Кате. Пришла врач-анестезиолог, мы с ней шутили, она удивилась, что рожаю третьего (этой информации удивлялись все в роддоме, моя внешность никак не говорила о том, что мне 30 и третий ребенок), в общем, поставили эпидурал, со мной рядом посидела врач-анестезиолог, мы еще говорили о какой-то ерунде, затем она ушла, а я взгрустнула: я вот, под ктг лежу и боли схваток чувствую отдаленно, как со стороны смотрю, а малыш там один работает..эх...
Через время чувствую, тошнит..звоню Кате, она прилетает подставляет пеленку и говорит такое возможно если долго лежать на спине..переворачиваемся на бок . С ней поговорили про ее дочку и английский :) Потом снова убежала и строго-настрого наказала звонить. А я что, я лежу и не жужжу! Время 15:00. Я уже думала так: 3 ребенок, 3 родовая палата, 13 год пора рожать в 15:00 (еще с Оксаной с форума переписывалась и мужем заодно), но увы приходит Катя и говорит открытие есть, но рано еще. Ждем-с. Я чувствую все. Чувствую, как голова спускается ниже. Несколько схваток проходит и как резь (но мне ж не больно)-голова спустилась. Забавное ощущение. Я раньше этого не чувствовала. Видно от боли схваток сознание было затуманено и такие моменты просто ускользали от меня. Прошло еще время..около 16:00 Катя заявляет есть полное открытие. Я ей предлагаю подождать, чтобы ребенок сам еще ниже спустился. Мы не форсируем события уже. Она, в свою очередь, предлагает стоя с фитболом постоять. Я соглашаюсь-так легче...проходит еще время. Опять ложимся и начинаем потихоньку тужится (надо сказать что потуги я никогда не чувствовала раньше, а вот с Катей я, наконец, поняла что это и как надо делать.
Лежа у меня не получается и Катя принимает решение на вертикальные роды. Катя-это был мой мозг, который за меня принимал решения, который чувствовал меня от начала до конца, угадывала мое состояние быстрее, чем я могла сообразить и все ее решения оказывались правильными для меня. Это так отступления и ода акушерке:) Сообщает врачу, что процесс пошел. Врач сообщает неонатологу и сестрам, чтоб начинали готовится. Кровать трансформирует в кресло с высокой спинкой, меня ставят на колени, руки и грудь как бы лежат на спинке этого кресла. И мой мозг отключился, а вот тело начало работать. Эти роды, как роды со стороны, роды 3 д....Казалось, что я на них смотрю, а не участвую. Вроде я и не я одновременно. Катя и врач Тамара Николаевна дают команду тужится..и только я сделала усилие (при чем это усилие не такое, как на спине, оно мне показалось легче) вылезла голова. Я аж обалдела. Команда ждать. А я не могу, мне больно, резь ужасная. Я кричу (фууууу, как мне стыдно от этого), но команда ждать была необходима, детеныш уже кряхтя (ага, он начал кряхтеть) поворачивался, чтобы плечики вышли постепенно, его никто не тянул, врач и акушерка поддерживали, а ребеныш делал так, как ему удобно, а я кричу, больно, рези ужасные...и вот одно плечо и снова ждать...крик сквозь мои крики:Галчонка дыши, дыши и не кричи....не могу, тяжело...легче когда врач у изголовья стояла и дышала и я вместе с ней...каждый крик непроизвольное сжатие мышц выталкивание ребенка (опять таки не сравнить с лежа на спине, абсолютно иное и даже гораздо легче). Второе плечо и..легко выскользнул. Дали на руки. Куреныш тааакой маленький. Положили на спину меня с ребенком. Немного дали от пульсировать пуповине, поскольку мы не знали чья группа - приняли решение отрезать раньше. Осмотр показал, что с малышом все ок, кроме белой шишки на писюне на кожице. Это железа была, которая в утробе образовалась. Я и врач потом помогли этому секрету выйти, однако осталось воспоминание об этом кусочек кожицы. Так незаметно, но я то знаю)))Дальше осмотр врача:ни разрыва ни царапины.
Так, в 16:35, родилось 3400 и 53 см в 3-й палате 3-его этажа 3-го дня недели в большой церковный праздник третье счастье. Темноволсый (у этого волос больше, чем у братьев) и чую глаза будут карими, как у меня. Так что пока у с два блондина с голубыми глазами и черноволосый брюнет с зачатком карих)
Перевели в палату. Палата очень понравилась. Холодильник, чайник душ. Одна роженица возмутилась, что надо ходить в туалет в конце коридора. Не, если пройти 50 метров -это унижение собственного достоинства-то да ужас-ужас! Я по первости ходила в туалет к бесплатникам) Мыли каждый день, мусор убирали два раза на дню. Еду разносили, ну тарелку отнести-это тоже не проблема, прогулки полезны) Хотя, когда я не могла встать после чистки все приносили и уносили и еще сочувствовали и утешали)
Молоко пришло к вечеру второго дня. Сам роддом за грудное вскармливание, но лень мамашек пересиливает и смесь берется постоянно! Доходило до смеха видя, что я кормлю мне все равно предлагали! Было желание повесить табличку "смесь не предлагать". Мамы не верят ни в себя ни в детку и бутылочки со смесью уходили в секунду. Хотя роддом пытается пропагандировать грудное вскармливание. Почему пытается, потому что маму переполненную гормонами луче не злить, чем переубедить, что молозива хватает на первые трое суток с лихвой!
Что еще, брали анализы и делали узи. Анализы мне сообщили. Я сама спрашивала:) гемоглобин на второй день 118! Жаль врачихе с жк (которой теперь нет) не показать этот рез-т. А то вечно ей не хватало цифр! Узи сделали и нашли сгустки. Жаль, что в третьи роды матка так меня подвела. Делали чистку вакуумом. Пришлось немного подождать врача (роды принимала), но медсестра отвечала на все вопросы и так же со мной сопереживала, что приходится ждать и когда врач освободилась пришла за мной в палату, подготовила к чистке, говорила со мной, врач тоже старалась как можно безболезненней сделать, жалела меня и отвлекала. Медсестра потом в палату провела и следила за капельницей. Никто не бурчал и не хамил. На след.день так же медсестры забрали на узи. провели в кабинет, врач даже картинку показал полости матки. детские врачи отвечали на всевозможные мои вопросы. Детские сестры так же отвечали на вопросы. Моя врач и акушерка, которые принимали роды приходили так же каждый день и даже ночью! Все четко и слажено. Осмотр был каждый день. Так что без нареканий!!!
Выписали на 4-й день. В роддоме делали фото и видео, но мы не стали забирать. Встречали меня муж и два сыночка. Старший с корзинкой с цветами. Красивый такой, важный! Да и вообще все красивые и любимые! Я одела на выписку платье и туфли.
п.с. В роддоме малышу сделала только бцж-м. А гепатит, посовещавшись с педиатром и неонатологом решили не делать. Неонатолог-чудо мужчина. Высокий, статный, темноволосый, красавец одним словом и оочень грамотный мужчинка.
п.с.2. Я рада, что выбор остановила на этом роддоме и не жалею. Я рада, что ходила на курсы к акушерке Галине. Я рада, что я рожала с акушеркой Катей и врачом Тамарой Николаевной.
После родов, во мне снова разгорелся огонь. Я снова начала искать положительные стороны в любом негативе. Правда в первую ж ночь мужи загасил огонь...Но верю, что он разгорится снова!
п.с.3. Больше осознанной беременности не будет. А если и случится: 1) не буду делать аборт-мне хватило чистки, это ужасно! На такое добровольно не подпишусь. 2) не буду узнавать пол итак ясно-мальчик,3)вряд ли будет случайность:)
