Полтора!
Лучше поздно, чем никогда. Напишу о наших полутора годах, себе на память. Был большой опст в черновике, а я его случайно удалила.

Настя - беспредельщица. Другого слова подобрать к ее поведению мы не можем. Ощущение, что у нее отсутствует чувство страха. Залезть высоко, спрыгнуть, кувыркнуться, скакать где угодно - легко. Ах, вру. По темному коридору пройти боится.
Энергия бьет через край. Она постоянно прыгает, бегает, что-нибудь вытворяет смешное, смеется, старается рассмешить других. С одной стороны это утомляет, но с другой, мне это нравится. Не всегда реагирует на "нельзя", часто шкодничает, смеется, делает специально, что запрещают и смотрит реакцию. Думаю, это возрастное, и мы над этим работаем:)
На улице она двигается активнее многих ровесников. Поднимается сама по лестнице, сама садится и скатывается с горки (обычной), и что мня радует - сама встает, если упала. Гуляем на санках между дворами и на площадках, далеко от дома не уходим - долго не сидит.
Дома занять на долго могут мультки. Сама просит включить определенный: "Нутика" или "Масю". Остальные никак не идут. Книги сейчас стали менее интересны, но все равно читает с удовольствием. Стала немного заниматься сама с игрушками. Любит кукол, коляску, посуду - кормит кукол, катает, спать кладет. Любит фигурки животных. Недавно тихонько выстроила целую кучу животных ровными рядами в коридоре, мы с мужем в шоке были) По-прежнему не любит конструкторы (только поезд), затов почете кубики. Иногда такие пирамиды из кубиков и икеевских стаканчиков настроит))) Просит дать ей рисовать, правда рисование длится не долго, потом начинается бешенство с чирканьем на диване, полу, стенах (кстати, яркий фломастер от светлых обоев отлично оттирают влажные детские салфетки). А чем-либо кроме фломастеров она рисовать отказывается.
Говорит много. В основном, конечно, дома, на улице и при посторонних меньше. Практически все повторяет и ооочень многое говорит по делу, знает названия предметов, действий и т.д. Подходит к двери и говорит "гулять", на улице идет в сторону дома и говорит "домой" или "к папе". Около холодильника выпрашивает банан, сыр, мандарин, огурец, хлеб. Что будешь есть на обед - "сюп", что ела на завтрак - кашу. Просит пить сок. Много всего)) Все хочу попробовать посчитать кол-во слов, которые говорит, но подозреваю, что это бесполезно...
Ест сама то, что нравится. Но ест, как свинюшка( Половина на коленях, может по голове размазать и тд( Очень любит супы и вообще жиденькое. Пюре или рассыпчатую гречку, например, ест неохотно.
Режим. В полтора года был сон с 22:30 до 8:30 в среднем. А сейчас сдвинулся. Укладываемся к 23:00 ( бывает и позже), зато встаем в 10:00-10:30. Признаться, мне это нравится. Меня очень угнетает эта темнота за окном утром. А так встаем, когда уже светлеет. Думаю, к лету будем перестраиваться на более ранний подъем. С дневным сном все такая же беда. Балкон, коляска, укачивание. В данный момент для меня это удобнее, чем тратить два часа своих и ребенкиных нервов на самостоятельное засыпание. Жду пока в очередной раз мне это надоест. На ночь засыпаем вместе в нашей кровате, потом перекладываю в ее кроватку. Под утро опять приходит к нам. Думаю, поэтому и спит дольше.. Пока мне это нравится. Мы обожаем, когда Настя с нами спит не всю ночь, конечно, и пока не хочу отказывать себе в том, чтобы поваляться-пообнимать с моей малышкой, ведь скоро она уже не будет этого позволять)))
!!!А про объятия ты, мать, хватила))) Мы с девочками только недавно обсуждали, как их 10-12 летние дети все еще хотят(и требуют!) любви, ласки и маминого внимания))) а подруга моя говорит, что ее 12-летня дочь и 14-летний сын до сих пор по утрам к ним с мужем в кровать поваляться- пообниматься приходят))) Так что, Алл, у тебя еще уйма времени на это!!!))))Про сон - я тоже люблю попозже вставать, и мы с дочкой в этом солидарны, но помогает в этом сс и гв.