13 лет

про бутылочный кариес

Жалко мне раньше эта статья не попалась, нам уже засеребрили 3 зубика (((((( Ругаю себя за смесь и компот по ночам, но если просто воду давать, все соседи сбегутся, орет как резаный ((( Зубы чистить вообще не дает, щетку отбирает и грызет ее, а за напалечник кусает ужасно, я прям не знаю что делать (((
23.02.2011
А где серебрили? Стоматолог назначил? Мы так и ни разу не были у него. Вот сопли вылечим и запишу Меланию. Сама заглядываю в рот, вроде все нормально. Но хочу врача послушать. Тоже не знаю как от смеси по ночам отучать. Без нее плохо спит и очень рано просыпается, не высыпается и капризничает. Наша пока позволяет чистить зубы, я этот процесс в игру превращаю и она довольная смеется даже.
23.02.2011
А наш все хочет делать САМ, каждая чистка заканчивается тем, что он отбирает у меня все щетки (у нас их уже 3) и просто грызет их (( Мы ходили в бесплатную поликлинику, в 6ом квартале, пошли в год показаться, а там сказали что начинающийся кариес на верхних зубках. 
24.02.2011
Какой самостоятельный)) А я в свою стоматологию в 20м поведу. Правда не знаю как она даст чужим людям во рту у себя лазить. Боюсь, наревется..((
24.02.2011
когда были у стоматолога в год, я сказала, что мы чистим зубы, на что врач сказала, что в етом никакой необходимости нет, поскольку эмаль слабая, и ее легко повредить зуб.щеткой, кроме того "вы же даете ребенку твердую пищу - етого достаточно для очищения зубов". Я как-то расслабилась после етого и перестала чистить ребенку зубы. Кого слушать? Непонятно...
22.02.2011
а мы чистим детской пастой Сплат и Рокс еще купили, чистим силиконовой щеткой. и паста перед сном и после сна убивает микробы на зубах, пусть не все. но все таки какая то защита от кариеса. я вот после этого поста прям переживаю теперь, потому что дочь ночью 2 раза ест смесь. отучать пока не получается, она с ней лучше спит.
22.02.2011
а вы пасту ка-нить смываете после чистки - ето ведь анреал?
22.02.2011
да. водой пытаюсь смыть. вообще учу дочь сплевывать пасту. показываю как я воду выплевываю. со временем научится. а вообще эти пасты безопасны при проглатывании.
23.02.2011
дану а я не переживаю. мы пьём всю зиму аквадетрим, а вообще у старшего в 4 года были изменения небольшие зубы серебрили. сейчас корренные раз в год проверка у стамотолога и всё ок, всё индивидуально и на картинках ужасы кот встречаются оч индивидуально. скорее всего вкупе с др. проблемками.. деткам желаем здоровья!
23.02.2011
мы витамины не пьем. конечно, я пытаюсь перестраховаться, но понимю что все эти проблемы индивидуальны. надеюсь, бутылочный кариес встречается редко. спасибо, и вам здоровья!
23.02.2011
чудное животное Первые слова