13 лет

Предупрежден - значит, вооружен

Спасибо огромное за ссылки на статьи про семейные отношения после рождения детей..Вот этот аспект я вообще упустила при подготовке к еще первым родам.... и вообще только недавно, начала задумываться о том, почему же все не так.. Оказывается это все нужно знать что бы понимать почему не стоит ждать что муж сейчас же начнет вести себя как ты и, соответственно, не впадать в депрессию оттого что этого не происходит.. В общем спасибо за статьи.. про прививки я начиталась еще в период первой беременности, поэтому отказалась с роддома, а потом, пока с коляской гуляла еще почитала и укрепилась.. ну и мужа тоже убедила что без этого нам будет лучше.. про совместный сон прочитала уже после рождения - у Сирзов.. кроватка использовалась только как увеличитель спального места нашей кровати - стоит придвинутая вплотную без бортика.. спала там правда в основном я : )) сын между нами.. кстати, как ваш сын перешел спать в свою кроватку? насколько я поняла по фотографиям у него сейчас отдельная кровать довольно большая и даже в отдельной от вас комнате... как и когда это происходило? наш только пару недель назад переехал в свою комнату в свою кроватку.. но папа до сих пор спит в его комнате на раскладушке, и под утро сын все равно приходит спать ко мне.. пока немного теряюсь, как это будет после рождения сестры..
23.10.2011
Ольга, подскажите мне, пожалуйста, где взять инфу по поводу прививок, что почитать. Я вот в данный момент настроена также против прививок, правда читала об этом ещё в начале беременности, и немного материала, аргументы одной женщины-врача (не помню фамилию) были очень убедительными. У нас с мужем это вообще больная тема, он ЗА то, чтобы делать прививки, а я против, но мне надо чем-то укрепить свою позицию, чтобы его переубедить. Может какого-нибудь врача-иммунолога порекомендуете? И вообще поделитесь опытом, если не сложно (можно в личку).
01.09.2011
Про привики можно читать многое. От ярых антипрививочных статей на тему глобального действия прививок на организм и связи прививок с лейкемией и аутизмом до обычной медицинской информации - состав вакцины, на что именно действует, осложнения, как проявляется болезнь, как ей болеют и какой процент населения. Второе - обязательно к прочтению, я считаю. Здесь на ББ есть пара сообществ о прививках http://www.babyblog.ru/community/lenta/privivkamNET и http://www.babyblog.ru/community/lenta/antivakcina также есть спец. сайты http://www.privivka.ru/ru/  http://www.1796kotok.com/privivki.htm http://www.privivkam.net/ Мне, как дочке советского врача, очень сложно было допустить мысль об отказе от прививок, я их изначально воспринимала как что-то полезное и хорошее: укололся и застрахован. Я не агитирую за отказ, я за разумную вакцинацию с пониманием, во-первых, что привика - это не гарантия неболезни, а во-вторых, врачу все равно, что будет дальше после прививки и на родителе огромная ответственность.
02.09.2011
Если ты не полный даун (пардон) и не тупица по жизни, ты будешь интересоваться всем - от колясок и кроваток (как само собой разумеющегося) до процесса налаживания ГВ. Более того, скажу я вам, даже выбор детского приданого можно делать по разному. Вариант 1 - не думая. Пошел, увидел, купил. Вариант второй - думая (как сэкономить, какой цвет и фасон брать, если планируется 2-й ребенок, какие материалы с чем сочетаются, чего сколько брать и т.д. и т.п.). При варианте 2 можно многое узнать и не только уменьшить свои денежные запасы, но и обогатиться знаниями. Что касается остальной информации, то думающий индивид может получить ее из нескольких источников: от недавно родивших подруг (бесценный практический опыт), на курсах для беременных, самостоятельно, в интернете. Лично меня (я на ББ месяц) поражает не то, что люди интересуются какими-то обычными вещами (а не отношениями или ГВ, например), а то, что спрашивают элементарщину, которую легко найти в интернете, которая есть здесь же, на ББ (строка поиск рулит!).
01.09.2011
Я вот не полная тупица, но ко многому пришла не сразу.) Просто в силу установок в голове. Когда у тебя крепкая семья, хорошее здоровье, мама-врач и два высших, очень сложно допустить мысль о том, что ты чего-то не знаешь и что не сможешь избежать проблем.
02.09.2011
да все про все читают. просто читать и сталкиваться с ситуацией - разные вещи. вы что, начитавшись про пользу совместного сна, кроватку передумали бы покупать? да вряд  ли. столкнулись с ситуацией и сделали выбор.
01.09.2011
нет, не передумала бы) но не мучалась бы чувством вины несколько месяцев, воспринимая сон вместе как собственную слабость, а не естественную потребность и вот в ситуацией после прививок я бы предпочла не столкнуться вообще, так же как с ситуацией супружеского кризиса( для тех, кто все читает и мудр от природы, мой пост и не адресован) Мое уважение таким мамам!
02.09.2011
да просто нет никаких законов в отношении ухода за ребенком и общения с ним. вернее, главный - чтобы было хорошо маме и малышу. и все. и поэтому изучение вопроса теоретически все равно может оказаться совершенно бесполезным. лучше решать все же вопросы по мере поступления. например, сейчас да, меня возмущают будущие мамаши, которые слепо доверяют врачам и принимают все лекарства без исключения даже с противопоказаниями, или не интересуются, с какой целью проводятся те или иные анализы. но при этом сколько бы я ни читала рассказы о том, кто как начинал кормить - не факт, что со своим ребенком я быстро сориентируюсь и с первых моментов у нас наладится кормление. пока его на руках у меня нет, я все равно представить не могу ничего
02.09.2011
скажу за себя, для второго ребенка я не буду покупать: кроватку, бутылки,с стерилизатор, подогреватель, пустышки,подгузники по 1500 тысячи за пачку и многое других не нужных вещей
02.09.2011
ну вот прочитала я о вашем опыте и что? это же не значит, что я от всего этого откажусь заранее, не испробовав даже, нужно ли мне. у каждого свой опыт и полагаться только на чужой я считаю более глупым, чем все подряд закупать, а потом методом исключения решать, что тебе подходит, а что нет
02.09.2011
я в начале Б тоже вообще ничем не интересовалась. жила, витая в облаках. пока на форум не попала. но это тоже надо кучу времени иметь, а многие же работают.
01.09.2011
да, форум способствует) достаточно зайти сначала в сообщества беременных, живущих в счастливой эйфории ожидания "нашей любимой бусинки", а потом в сообщества для мам новорожденных, у которых муж не помогает, ребенок спит только на руках и пропадает молоко, несмотря на чаи для лактации, потребляемые литрами, и сразу хочется узнать, что же там после родов
02.09.2011
согласна. кроватку и коляску выбирали тщательно. а на вопрос врача в роддоме -прививку от гепатита делать? вытращила глаза)  
01.09.2011
от гепатита мы в роддоме не делали, сделали в месяц, были "подготовлены" неонатологом на курсах На этом все мои знания о прививках заканчивались...((
02.09.2011
у меня знаний было ноль, я успешно читала журналы всякие. но по ГВ информации у меня не было, искренне считала" что сунул сиьску в рот и все")
02.09.2011
Мне кажется, что все все читают, и про сон, и про гв, и про воспитание)) простомы же, зрители, не можем видеть, что другие ЧИТАЮТ. Видим только то, что пишут, обсуждают. А обсуждают как правило опыт относительно банальных вещей: что взять в роддом и кто сколько часов в день гуляет)))
01.09.2011
в этом плане показательно, что обсуждают уже родившие)
02.09.2011
Актуально для первых дней после родов! Костюмчики на выписку)