Как создаются каталоги
Люблю работать над каталогами. Из всей полиграфии, фотокниги, журналы и каталоги - это мое самое любимое. Самое любимое, но и самое не простое занятие. Хотите узнать об этом подробнее?

Представляю вашему вниманию процесс создания небольшого каталога (11 полос+обложка) "с нуля".
Сначала, как правило, нет ничего, кроме большого желания сделать хоть что-нибудь, с чем не стыдно представлять собственную продукцию. Заказчик говорит дизайнеру примерно так: "Нам срочно нужен каталог".....нет, даже вот так: "Нам ОЧЕНЬ СРОЧНО нужен каталог"....и обязательно добавляет "Что вы можете предложить по дизайну и в какие сроки?" Когда дизайнер начинает уточнять по поводу наполнения (какая именно продукция будет представлена, каков объем текста, есть ли профессиональные фото..), заказчик начинает нервничать и говорить что ему сейчас нужен дизайн, а уж потом будем думать о наполнении. Так происходит в 90% случаев! Еще ни разу не было такого на моей памяти, чтобы дизайнеру выдавалась вся необходимая информация по каталогу, а уж потом решалось как эту информацию красиво оформить. Поэтому вот это требование сделать дизайн будущего каталога "из ничего" я всегда рассматриваю как своеобразное тестовое задание: подходит дизайнер компании или не подходит в целом по стилю, аккуратности, срокам и прочим качествам. Потому что в процессе наполнения каталога актуальной информацией, первоначальный дизайн меняется еще сто тысяч раз.
Но в этот раз мне очень повезло. Утвержденный дизайн не претерпел значительных изменений несмотря на долгую работу (над каталогом с перерывами я трудилась полгода).
Итак, дизайн утвержден, что дальше? Дальше заказчики крепко задумываются над тем, что же все-таки они хотят поместить в каталог. И в 15% случаев понимают что не готовы для таких масштабных проектов и отказываются. 85% упорных маркетологов продолжают биться над задачей.
Над наполнением этого каталога, после утверждения дизайна, маркетологи думали 1,5 месяца и выдали это:

Все почеркивания не мои. Я сохранила этот листок в том виде, в котором он мне попал со словами: "Начинайте делать каталог".
Я разместила продукцию на страницах и заказчик решил "разбавить" наполнение таблицами. Таблиц в каталоге несколько, покажу самые веселые:
"черновик" таблицы:

в каталоге:

еще "черновик" таблицы, точнее первый, т.к. таблица разрослась в процессе создания, а начиналось все так:

а закончилось так:

Страшные руки из старых памяток

превратились в схематические руки:

Часть продукции я фотографировала сама, часть присылалось в таком виде:

Когда весь материал подготовлен и заверстан, как правило начинается самое веселое: миллион правок (поставьте точки, уберите точки, выровняйте текст по правому краю, нет по левому, нет сразу и по левому и по правому, поменяйте 14 и 3 страницу местами, а потом 3 и 5, а потом 5 и 21, а потом последний разворот поместите в середину, да, и продукты все поменяйте местами пару раз, а то мы не знаем в какой последовательности удобнее их представлять.....), потом вычитка у корректора и исправление миллион грамматических ошибок....
......и только когда сроки окончательно подожмут, заказчик утверждает макет, а дизайнер отдает его в печать. )))))))
Готовый каталог можно посмотреть здесь:
Вот, я как чувствовала руку коллеги)))))